Карта слова «плоскодонка» примеры предложения

Предложения со словом «плоскодонка»

Впереди плыли две плоскодонки – разведывали русло извилистого притока.
С бугра было видно, как по затопленной роще между стволами вётел и тополей плыла плоскодонка.
Обе плоскодонки и две малые лодки, с которых сняли моторы, решено было нести с собой наравне с прочими тюками, а при случае использовать для разведки или переправы через строптивые речки.
Сразу же начинаем сгружать оборудование – алюминиевую плоскодонку с вёслами и пять сетей с оранжевыми поплавками в ярко-красных полиэтиленовых вёдрах.
Но, когда я предложил им купить небольшую плоскодонку, на которой они сами смогут спуститься по реке, они очень обрадовались – хотя я и сказал, что стоит лодка двести долларов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новоприобретённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На реке стояли плоскодонки, и мы поехали на них кататься.
Слева от последних ступенек лестницы – как у причала – стояло несколько лодок, обычных весельных плоскодонок, даже без уключин – такими правят, стоя в рост и «ерша» по бортам единственным веслом, иначе не пройти по многочисленным лесным протокам.
Зато плоскодонки скользили по природному «катку», длинным языком сползавшему к берегу выше водопадного места, как по маслу.
Зато были две лодки – одна деревянная весельная, другая моторная плоскодонка «Обь».
Я думаю взять малую плоскодонку, я её в вашем расположении видел.
На берегу лежало несколько плоскодонок, на жердях сушились сети.
Низкий борт плоскодонки оказался в паре локтей от графини, и она вполне могла бы их преодолеть, если бы кто-то подал руку.
Тем временем пассажиры починили лёгкую плоскодонку, и 30 пилигримов во главе с тем же капитаном отправились во вторую экспедицию.
Только в половодье и можно на гребях пройти плоскодонкой, да и то через пороги верёвкой перетягивать.
Когда она была ребёнком, здесь качались на волнах плоскодонки, гребные лодки и изящный катер-слиппер, теперь же на причале царило запустение.
И если это им удавалось, оставшиеся без управления плоскодонки течение уверенно относило к затопленному каменному мосту, находившемуся полуверстой ниже по течению и скрытому от взгляда склоном холма.
И всё равно хорошо помнит, как выглядели снующие по реке крутобокие ялы, низкие плоскодонки и белокрылые яхты.
На город опускается ночь. Плоскодонка медленно удаляется от причала в сторону гавани.
Ближе к берегу к причалу были привязаны рыбацкие плоскодонки и красная моторная лодка спасательной станции. Рядом с причалом раскинулся небольшой пляж.
– Вместо якоря. Мы у соседей старую плоскодонку выпросили, теперь корабль оборудуем…
Рядом в камыши тихо воткнулся нос плоскодонки.
Каждые несколько недель он делал петлю обратно к реке в надежде попасть на попутное судно или большую плоскодонку, которые использовали торговцы, совершая свои медленные нелёгкие путешествия вверх по течению, раз-другой ему повезло.
Плоскодонка уже вошла в залив, и со всех сторон к ней стекались люди, заметившие корабль.
Размашисто шагая по берегу, он подошёл к маленькой утлой плоскодонке, снял цепь с прикола с лёгкостью кузнечика прыгнул в неё оттолкнулся веслом, проворно уселся на корму и поплыл навстречу волнам и ветру.
И снова, как только произнёс: «Избави нас от лукавого», – телу надоело мёрзнуть, и рыбак перемахнул через борт и рухнул на дно плоскодонки!
Его промасленные руки извлекали из внутренности разные части, раскладывали на днище перевёрнутой плоскодонки.
Потому, прямо в огороде после грядок, у деда был свой маленький причал из досок с маленькой лодкой плоскодонкой на привязи.
Хорошо, что нам почти не нужен длинномер: борта и днища плоскодонок собирают на короткие винтовые гвозди, укладывая доски накрест и проклеивая смесью битума, древесной смолы, воска и чего-то извлечённого из животного жира.
Плоскодонка находилась в море уже часов семь.
Девушка попыталась выпрямить ноги, уперлась ступней в доски и наконец уверилась, что по-прежнему лежит в трюме старенькой плоскодонки.
Стены её сохранились до сих пор, только подплыть к ним даже на плоскодонке теперь невозможно.
Это было наше первое совместное дело – мы вывели плоскодонку на глубину и налегли на вёсла.
Переодевшись из стыда перед народом простым рыбаком, этот достойный монарх удалился от власти, нанял плоскодонку и ежедневно посвящает несколько часов промерам глубин при помощи камня на длинной верёвке, надеясь когда-нибудь вычислить местонахождение меча и послать за ним водолазов.
Вдруг у берега, против деревни, на воде появилась едва заметная тень; затем она стала расти, сгущаться, и наконец, выйдя из туманной завесы, наброшенной на реку, в травянистый берег уткнулась плоскодонка, в которой находились два человека.
Нос прогулочной плоскодонки и нос мага прибыли на тёмные воды подземного озера одновременно.
Он подновлял пристань, чистил бронзовое кольцо и раз в год брал напрокат плоскодонку, чтобы собрать со дна накопившиеся водоросли – из них получалось отличное удобрение для огорода.
Утром неудачливый рыбак рассказал, что поехал проверять сеть и перевернул лодку, встав на край плоскодонки.
Вместительная широкая плоскодонка обнаружилась довольно быстро.
Между тем, как на берегах пруда, так и на маленьком круглом островке с причаленными к нему с заветренной стороны небольшими деревянными плоскодонками шевелились прилично одетые люди.
Он дождался, когда пассажир усядется на скамеечке, груз свой непонятный – торбочку на широких ремнях да плоскую, будто книжица, коробку – разместит в сухом месте, и только потом легко, по-молодому оттолкнул плоскодонку и впрыгнул на корму.
– Ни одна обычная речная плоскодонка нашего великана-огра не выдержит.
Каждый взмах вёслами доставлял ему физическое удовольствие, а плеск срезаемой носом волны о борта плоскодонки казался музыкой, достойной завершить эту ночь.
Да у меня на родине люди на рыбачьих плоскодонках переплывают от острова к острову!
Он недовольно подумал: «Командир хренов…» Но послушался: направил плоскодонку на самый край пляжа – противоположный тому, на котором вбили палку.
Вскоре они бесшумно гребли на плоскодонке вниз по течению, отчалив от заросшего ивняком берега.
Кроме их катера, внутри была пришвартована пара плоскодонок.
Внезапно корма плоскодонки резко поднялась, а затем без единого всплеска скрылась в пучине.
Сняв туфли, он спрыгнул с палубы в стоявшую рядом плоскодонку, отвязал канат, сел и бесшумно вложил вёсла в уключины.
Ближе она видела плоскодонки, какие её отец использовал триста шестьдесят пять дней в году, пока не передал бизнес своему сыну.
Барабан продолжал скручивать трос, выволакивая на траву железную плоскодонку без вёсел.

Цитаты из русской классики со словом «плоскодонка»

Значение слова «плоскодонка»

Цитаты со словом «плоскодонка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоскодонка»

ПЛОСКОДО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Плоскодонная лодка.

Все значения слова «плоскодонка»

Синонимы к слову «плоскодонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я