Карта слова «подвода» примеры предложения

Предложения со словом «подвода»

Я испугался и стал отходить от мёртвой, но в это время подъехали две подводы, и мужики в убитой признали сельскую учительницу.
Из сарая выехало несколько подвод и остановилось у края площади.
Вожжи первой подводы, в которую был впряжён красавец битюг, подхватил, сунув под мешки топор, красноармеец лет тридцати в подогнанном полушубке.
Не было времени раздумывать и причитать из-за того, что подвода ехала так медленно.
Младший сын оправдывал своё имя. В пятнадцать лет он легко, играючи вытягивал из грязи тяжело гружёную подводу и поднимал за угол сруб бани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шифонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот для присмотра за татарами и для сбора ясака с ближних селений, ежели в них окажутся местные жители, надобно нам послать подводу с казаками.
На следующий день к ледоколу подъехали подводы, которые забрали оружие и боеприпасы.
На нескольких десятках подвод везли хорошо отструганные доски, полуизогнутые и почти квадратные, поделки, брёвна, напоминающие корабельные мачты.
На последней подводе, спиной ко мне, сидел чёрный от загара парень с новенькой, видимо, недавно купленной гармошкой.
Около ста автомашин, четыре сотни подвод, трамваи и железнодорожные платформы – вот и вся техника, которую удалось выделить для строительства всех оборонительных сооружений.
Лесные ароматы воздуха нередко заглушало зловоние при вывозе содержимого выгребных ям, в ящиках и бочках на конных подводах, что делалось небрежно и неряшливо.
По откосу движется подвода, лошадка идёт, дёргая головой, бодро помахивая хвостом.
Тяжёлая подвода въехала на крутой подъём, дотащилась до кордона и стала.
Привозит, например, мужик для продажи, на четырёх или пяти подводах, 100 пудов хорошо очищенной, просушенной на риге ржи.
Кажется, за детьми приехали подводы, и мы все отправились дальше.
Остальные пользовались отхожими бочками, каждую из которых по заполнению выкатывали вниз, на землю, и в тяжёлых подводах увозили в глубь леса, к выгребному озеру.
Но жить одним подаянием она не могла и начала останавливать на дорогах подводы, отбирать часть продуктов.
Испуганно заржав, остановились и попятились лошади передних подвод.
В город привычно тянутся подводы с продовольствием, через широко распахнутые ворота гонят стада коров на городские бойни, привычный мир, но я осматривался очень заинтересованно.
Там меня уже ждала запряжённая двумя лошадьми подвода и извозчик.
Я наняла подводу и грузчиков, денег хватило на оба конца.
C этой мыслью император решил снизить земельный налог и пошлины, сделал подвод воды на поля и в итоге добился определённых результатов.
На второй подводе сидел я.
Попросился на подводу ещё писарь – вольноопределяющийся.
В этом случае для протекания и завершения хрупкого разрушения не требуется подвода энергии извне (т. е. повышения действующей нагрузки), а достаточно запасённой упругой энергии разрушающейся конструкции.
Однако рассчитывать на это нужно очень осторожно, так как противник, отступая, очень часто уводит с собой большую часть обывательских подвод.
Я резко развернулась, подвода уже накренилась, и мешки посыпались в грязь, завалив половину дороги.
Летом, с трудом найдя подводу, сёстры переехали в именье.
Пару подвод распотрошим, крышки с ящиков сорвём.
– Вон сколько подвод, гляньте: и замороженных поросят везут, и гусей, и кур, и крупу, и муку, и масло, – весь жизненный припас.
У торговых рядов то тут, то там стояли подводы, лошади с мохнатыми копытами смирно ждали хозяев.
От пристани под охраной гвардейцев пришли подводы, гружёные имуществом посольства.
Добираться до штаба пришлось сначала на попутной подводе, а потом пешком.
Захвачено три лёгких орудия, свыше тридцати пулемётов, до семисот снарядов и до двух тысяч подвод, груженных преимущественно хлебом.
Две пустые подводы стояли, будто на них кто-то только что ехал и просто бросил здесь.
Он прижался к ограде, пропуская вереницу подвод и фургонов с тюками и ящиками, которая направлялась в порт, и почти сразу же вновь отпрянул в сторону от встречной вереницы, которая везла заморские товары из порта.
Тот поднялся не сразу, но сообразил, в чём дело, и спешно отправился с сыном разгружать подводу.
– Слышал о трудностях графа. Пусть будет так. Вот тебе свиток телепорта, приведи подводы куда скажут.
Первое моё дело было броситься к исправнику и просить, чтобы близ города отвёл квартиры моим рекрутам и дал бы им в 6 часов больше подвод с тулупами, да и впереди бы заготовил смену.
Если до весны нам не хватит, значит, больше дел не будет – так что считай сам, сколько подвод грузить.
Только отзывался эхом цокот копыт по мостовой, когда проезжала подвода пивовара, которую тащили могучие лошади с укорочёнными хвостами и небольшими наушниками.
Внезапно тревожную и тихую атмосферу провинциального города нарушил цокот копыт, скрип колёс подвод и топот множества бредущих людей.
Пастухи гнали стадо численностью около трёхсот голов, а за ними тянулись шестьдесят четыре подводы с детьми, инвалидами, стариками и ценными вещами – вся процессия растянулась чуть ли не на два километра.
Впереди возчик настёгивал коня, торопясь убраться с дороги, где изволят двигаться знатные господа, но тяжело гружённая подвода попала колесом в глубокую рытвину, накренилась, мешки сдвинулись на сторону.
Для быстрой переброски солдат он нанимает большое количество подвод и размещает на них весь личный состав маршевых батальонов, которые прибывают на место дислокации с невиданной до сего времени скоростью передвижения.
Моё внимание привлекли два десятка подвод, стоящих у дороги.

Цитаты из русской классики со словом «подвода»

  • Проехала подвода, тяжело нагруженная бочонками вина, узлами. Вокруг нее гарцевали два махновца. Третий, пьяный, спал на узлах, с свесившеюся через грядку ногою, а лошадь его была привязана к задку. Возница татарин, с угрюмым лицом, бережно, для виду, подхлестывал перегруженных кляч.
  • Но все же, однако, я, милостивые государи, до сих пор хоть и плакал, но шел; но тут, батушка, у крыльца господского, вдруг смотрю, вижу стоят три подводы, лошади запряжены разгонные господские Марфы Андревны, а братцевы две лошаденки сзади прицеплены, и на телегах вижу весь багаж моих родителей и братца.
  • С часу на час ожидают из деревни подвод; Стрелкова командируют в Охотный ряд за запасами для деревни, и к полудню он уже является в больших санях, нагруженных мукой, крупой и мерзлой рыбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвода»

  • ПОДВО́ДА, -ы, ж. Конная повозка, телега для перевозки клади, грузов. Пароконная подвода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВОДА

Цитаты со словом «подвода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвода»

ПОДВО́ДА, -ы, ж. Конная повозка, телега для перевозки клади, грузов. Пароконная подвода.

Все значения слова «подвода»

Синонимы к слову «подвода»

Ассоциации к слову «подвода»

Какой бывает «подвода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я