Предложения со словосочетанием «подводное судно»

И помимо того, как могло ускользнуть от общественного внимания сооружение гигантского подводного судна?
И если экипаж подводного судна заинтересован в сохранении этой тайны и если тайна для них дороже, чем жизнь трёх человек, то, я думаю, мы в большой опасности.
Сохранился лишь эскиз задуманного им подводного судна овальной формы с тараном в носу, люком в средней части и невысокой рубкой.
Они явились издалека и неслись с поразительной скоростью, как фантастические подводные суда, узкие и стремительные, и мчались точно к тому месту, где происходила смертельная битва океанских гигантов.
Мы лежали на поверхности невиданного подводного судна, напоминавшего собой, насколько я мог судить, огромную стальную рыбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он счёл бы своим долгом уничтожить подводное судно так же, как и чудовищного нарвала.
Мысль о применении подводного судна для полярных путешествий и достижения полюса возникла в далёком прошлом: ей уже свыше трёхсот пятидесяти лет.
На следующий год на том же месте самодвижущемуся подводному судну «Хандли» удалось потопить корвет северян «Хаусатоник», но в результате взрыва погиб и атакующий корабль со всей командой.
Научно-исследовательский вариант подводного судна предусматривал погружение на глубину 2500 футов (830 м), а боевого подводного корабля – 1200 футов (400 м).
Попытки строить подводные суда военного назначения предпринимались и в XVIII, и на протяжении всего XIX в.
Оставались два возможных решения вопроса, имевшие своих сторонников: одни приписывали все беды животному колоссальной величины, другие предполагали существование подводного судна с необычайно мощным двигателем.
Как поступает в таком случае командир подводного судна?
За круглым окном плескалось настоящее море, обласканное солнечными лучами, отчего создавалось странное ощущение, словно она находилась в каюте подводного судна, ненадолго всплывшего на поверхность.
Там в одном из эпизодов капитан подводного судна помогает повстанцам – доставляет им золото и оружие.
Более того, газеты писали, что специальная комиссия, изучив материалы, не смогла выяснить, какому подводному судну могли бы соответствовать подобные характеристики.
К моменту, когда демон коснулся рукой обшивки подводного судна, искин уже разработал два варианта операции по освобождению заложника.
Для постройки боевого подводного судна длиной около шести и шириной около двух метров использовались дубовые и сосновые доски, смола, кожа, холст, железные полосы, медная проволока, оловянные пластины и другие материалы.
Современная тактика применения подводных судов пользуется примерами прошлого, причём господствует англо-итальянская школа.
Сочленение подводного судна со снарядом не приспособлено к большим поперечным нагрузкам.
– Указал вниз его босс и, мстительно ухмыльнувшись, добавил, – а если их так волнует способ, можешь намекнуть – это сделал один из тайных миллиардеров… имеющий новейшее подводное судно.
В десяти метрах от берега на волнах качалось маленькое подводное судно.
Только с развитием промышленности и науки, с появлением новых технологий добычи и обработки металлов появилась возможность создания подводного судна, способного покорить глубины океана.
Значит, на борту подводного судна происходили такие вещи, которые могли видеть только люди, «стоящие вне общественных законов»! Значит, здесь было много всего.
Более того, он лично участвовал в попытках реализации идеи подводного судна.
Недостаточно иметь подводное судно в порядке, чтобы считать его боевой единицей – обучение команды составляет очень большой фактор в подводном плавании.
Как современный трансатлантический лайнер, оснащённый стабилизаторами колебаний, телевизорами, крытыми бассейнами, фонотеками и кинозалами, так и атомные подводные суда с целым арсеналом дьявольского снаряжения являются в конечном итоге ответвлениями от общего ствола, корни которого теряются во мраке истории, – от плота.
Если там и впрямь шныряет некое самодельное подводное судно, мы его найдём, и очень скоро.
Кроме того, возможно ли было допустить, что строительство подобного подводного судна могло остаться незамеченным: и частному лицу очень трудно сохранить тайну, а государству совершенно невозможно, потому что за всеми его действиями зорко и ревниво следят все другие державы.
В самом деле, я уже видел всю переднюю часть подводного судна; её устройство было следующим.
– Для управления подводным судном я употребляю обыкновенный руль, прикреплённый к ахтерштевню, который приводится в действие штурвалом и талями.
Активное строительство подводных лодок требовало изобретения множества новых устройств, а светильник, не потреблявший электричества и не расходовавший воздух был оптимален для освещения трюмов подводных судов.
По радио сообщили, что больше в районе ни надводных, ни подводных судов нет.
Корабль трещит и скрепит, как тонущее подводное судно на огромной глубине, находящееся под сильнейшим давлением.
Ненадолго воцарилась полная тишина (даже шороха мыслей не было слышно!), а потом откуда-то сверху донёсся шум удаляющегося подводного судна.
Космический челнок, ставший подводным судном, неторопливо приближался к поверхности моря.
Явились подводные суда и теперь свободно бороздят поверхность морей или скрываются в их глубинах.
И я бы не рассказывал всё это если бы прямо сейчас я не лежал в своём подводном судне собственного производства в луже собственной крови,но пока я ещё жив вернёмся на два месяца назад.
Первые иностранные подводные суда появились в XVII в.
– Как я понял, вы располагаете флотом мощных подводных судов, использующих энергию расщеплённого атома?
Он вздрогнул: ему почудилось, что на тракторные колеса необычного подводного судна намотаны человеческие волосы и кишки.
Несколько минут спустя коммодор уже восседал в своём кресле на командном пункте «Томагавка», и по его команде радисты поочерёдно вызывали на связь командиров всех надводных и подводных судов отряда.
Когда я пригляделся, то понял, что это не рыба, а какое-то подводное судно вроде железной бочки.
Если интервал изменяется или сигнал вовсе перестаёт приниматься – на подводном судне объявляется боевая тревога.
Люди с уцелевших подводных судов приплывут к этим городам, – ведь на опустошённых материках выжить намного тяжелее.
Гномы начали спешно покидать чрево корабля, все, кроме одного алхимика, который что-то затевал на верхнем этаже на другом конце подводного судна.
Он показывал мне древние книги одного мира, в которых описывались подводные суда различных конструкций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подводное судно»

  • Из шестидесяти четырех убитых барок тридцать шесть потерпели крушение от естественных опасностей сплава, семь — от тесноты, пятнадцать — вследствие столкновения судов между собой, пять — при причале к берегу о подводные камни и от разрыва снастей, одна подрезана льдом; из тридцати семи обмелевших барок двадцать три судна были занесены ветром и четырнадцать обмелели от неосторожности и неизвестных причин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судно на подводных крыльях»

Значение слова «подводный»

  • ПОДВО́ДНЫЙ, -ая, -г. 1. Находящийся, расположенный ниже поверхности воды. Подводное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВОДНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судно на подводных крыльях»

Су́дно на подво́дных кры́льях (СПК) — тип скоростного судна с динамическим принципом поддержания, у которого под корпусом расположены подводные крылья.

Все значения словосочетания «судно на подводных крыльях»

Значение слова «подводный»

ПОДВО́ДНЫЙ, -ая, -г. 1. Находящийся, расположенный ниже поверхности воды. Подводное течение.

Все значения слова «подводный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «подводное судно»

Ассоциации к слову «подводный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я