Карта слова «глубоководный» примеры предложения

Предложения со словом «глубоководный»

Они являются океаническими глубоководными рыбами, обитающими на материковом склоне, немногие встречаются в открытых водах.
Постройка уникального глубоководного аппарата была бы совершенно экономически невыгодна.
Но большинству таких свидетельств несколько сотен лет, и какими бы тайными знаниями в области глубоководных погружений ни обладали эти народы, их секреты затерялись в веках.
По саду текла глубоководная река, в которой было приятно купаться.
Изучение полученного керна донных осадков подтвердило существование глубоководного озера в течение последних 15 млн лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкупщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крутой склон глубоководных желобов может распространяться до абиссальных глубин.
Ночью он хранил своё сокровище в особом стакане с особой жидкостью, где оно жемчужно-розово улыбалось самому себе как некий чудный представитель глубоководной морской флоры.
Морские драги используют в прибрежной зоне и даже в глубоководной части морей или океанов.
На этот раз в качестве транспортного средства выбран глубоководный обитаемый аппарат.
У этого парня весьма странное строение дыхательного аппарата, очень похожее на строение подобных органов у некоторых глубоководных существ.
Даже когда акванавты натянули глубоководные скафандры и выбрались через двойной люк наружу, дно было покрыто туманом.
Применив масс-спектрометрию к образцам, полученным при глубоководном бурении, любой дипломник может проследить древние климатические процессы, как на элементарном графике.
Над путниками изредка пролетали разноцветные огоньки глубоководных животных – рыб, рачков, мягкотелых.
А возможно, по телеграфному устройству пришла новая глубоководная почтовая весть, которая поможет найти сахарницу, чтобы их путешествие не осталось бессмысленным.
Меньше всего сейчас ему хотелось встретиться с каким-нибудь морским чудищем вроде глубоководного удильщика, приманивающего более мелких рыб своим мерцающим фонарём.
На поверхности моря распласталась громада какого-то невероятного, невиданного доселе глубоководного чудовища.
– Ну что, друзья-товарищи, выспались? – бодро обратился ученый-геофизик к членам своей глубоководной экспедиции и громко, словно старого друга, хлопнул по прочному стальному корпусу батискафа.
Чариоты терялись и затем поднимались глубоководными водолазами, люди всплывали на поверхность в полубессознательном состоянии, и всё это расценивалось ими как обычная работа.
Ледовый щит перекрывал большую часть шельфов, но оставался малоподвижным, в связи с чем поступление осадков в глубоководную область было очень незначительным.
Они не могли вытерпеть света моей спички и отражали его, совсем как зрачки глубоководных океанских рыб.
Кроме того, перекаты часто чередуются с более глубоководными участками русла.
У них этими исследованиями занялось государство: и финансированием экспедиции, и глубоководными исследованиями, и геологоразведкой дна, и так далее.
В 1954 году немецкий журнал «Штерн» организовал хорошо оснащённую экспедицию в глубины озера с использованием глубоководного батискафа.
Но главная наша цель – обследовать глубоководную впадину под названием «Бугенвиль».
Используя новые инструменты и подходы, учёные делают удивительные открытия; они отправляют дистанционно управляемых роботов следить за самыми глубоководными обитателями океанов, применяют молекулярные методы для расшифровки эволюционных взаимоотношений и отслеживания связей, а также устанавливают миниатюрные устройства, чтобы следить за рыбами во время их путешествий через океаны.
При этом только 9 % всех проб отобрано в глубоководных районах, основная масса отобрана на мелководных станциях (глубины не более 60 м).
На всякий случай я опустился за лесом, перебрался в личину как можно более мелкого птеродактиля и в таком виде уже нырнул в пропасть за полмили восточнее, прошёл чуть ли не по дну, а когда далеко впереди замаячила в недостижимой выси стена крепости, я резко взмыл вверх, как глубоководная рыбина со дна океана, вынырнул из бездны и торопливо уцепился крючковатыми лапами за перила балкона.
Работы международного коллектива исследователей по проекту «Байкал-бурение» показали, что периодические похолодания, сопровождавшиеся горным оледенением, приводили к существенной перестройке (вплоть до исчезновения жизни) населения водной толщи и дна глубоководной части озера.
Он отнюдь не самый крупный, однако в сознании людей представление о его грандиозности получается преувеличенным, поскольку это самый большой из китов, наделённых зубами, и самый большой из глубоководных ныряльщиков; он крепко привязан к своей семье и безобиден, как слон, однако он же, подобно слонам, способен впадать в бешенство, сокрушая и топя корабли, если ему приходится защищать самок и детёнышей.
Как бы то ни было, в расходе энергии тут дело или в чём другом, но положение дел, по всей видимости, таково, что, за возможным исключением некоторых жуткого вида глубоководных рыб, никто из животных, кроме человека, не использует искусственное освещение для ориентировки.
Наука умеет искусно определять, как влияют изменения наружной атмосферы на глубоководную жизнь океанов; но что она знает о содроганиях и навыках, какие вызвала в человеческой воле колоссальная внешняя деятельность человека, направленная на «прогресс»?
Эсминец «Минск» не единожды подрывался на глубоководных минах, был обстрелян и фугасными снарядами.
Выше этой границы в разрезе появляются глубоководные каньоны и сопряжённые с ними намывные прирусловые валы (боковые наносы), а также некоторые другие специфические сейсмофации (рис. 10).
Один ихтиолог заметил у берега глубоководную усатую треску.
Эти киты питаются глубоководными кальмарами и встречаются в основном над шельфовым склоном – свалом глубин, а на мелководье почти не заходят.
Другая подходящая аналогия – скафандр для выполнения глубоководных работ.
Так в контракте появились два глубоководных обитаемых аппарата с рабочей глубиной 6000 метров.
Под воздействием глубоководного течения высокие жёлтые стебли покачивались точно так же, как на земле колышутся на летнем ветру ветки деревьев.
Леска уходила вниз метр за метром со злым свистящим звуком, какой обычно можно услышать только в этих телепередачах про глубоководную рыбалку, когда клюют марлин или рыба-меч.
Затем с помощью глубоководных буксируемых аппаратов, оборудованных видео- и фотоаппаратурой, гидрофизическими и гидрохимическими датчиками, искали на дне гидротермальные оазисы.
Смотрите, смотрите! – воскликнул он в порыве неконтролируемого творческого волнения, – глубоководные создания пасутся на этом органическом ковре, как у нас на земле стада пасутся на лугах!
У самой воздушной камеры висело длинное тело курьера, и мягкие кабели расходились от него, как щупальца глубоководного чудища.
Он построен на острове и как бы привязан к земле двумя глубоководными гаванями.
Кто или что убило магов, я не знал, но больше всего они напоминали глубоководных рыб, которых вытащили на берег.
Принято считать, что отдалённые закоулки подводного мира пустынны и только расплющенные глубоководным давлением камбалы пугают его вечный покой.
Богемный художник становился глубоководным ныряльщиком, погружавшимся в чуждую стихию и подвергавшим себя риску ради того, чтобы обрести сокровище, подлинность опыта.
Однако плот был довольно громоздким, неповоротливым, довольно тяжёлым сооружением, кроме того, шест в глубоководных местах не доставал до дна, и люди стали использовать для гребли доску.
Несколько лет назад он научился управлять самолётом, затем занялся глубоководным дайвингом, а теперь вот увлёкся воздухоплаванием.
Не желающий пробовать что-то новое, он всё же был уговорен своим сыном на глубоководный дайвинг.

Значение слова «глубоководный»

  • ГЛУБОКОВО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Глубокий и полноводный. Глубоководная река. Глубоководные транспортные системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКОВОДНЫЙ

Цитаты со словом «глубоководный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубоководный»

ГЛУБОКОВО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Глубокий и полноводный. Глубоководная река. Глубоководные транспортные системы.

Все значения слова «глубоководный»

Синонимы к слову «глубоководный»

Что (кто) бывает «глубоководным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я