Карта слова «торпеда» примеры предложения

Предложения со словом «торпеда»

Имея всего одну башню главного калибра и установку, позволяющую одновременно выпустить две торпеды, корабль второго поколения имел огневую мощь, сравнимую с современными эсминцами.
По замыслу конструктора, если при сближении с противником первый выстрел окажется неудачным, то, пройдя под атакуемым кораблём, лодка выпустит торпеду из кормового аппарата.
Но ведь я не просто попал, когда я нажимал на гашетку, я был уверен, что первая торпеда попадёт именно в уже повреждённый сектор линкора и взорвётся в глубине.
Флотские водолазы опускались после каждого выстрела под воду, чтобы удостовериться в том, что на достаточном удалении от места пуска торпеда шла на той глубине, на которую и был установлен гидростат.
Внезапно тишину ночи разорвал грохот двух взрывов торпед, около двух судов каравана ввысь взметнулись две водяные колонны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпилечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В Royal Oak попали три торпеды, погибли 24 офицера и около 800 матросов.
Командир после попадания торпеды наблюдал поднявшийся у борта судна столб воды и водяного пара.
Два торпедных аппарата приготовить к выстрелу боевыми торпедами.
Целью стала одна из баз ордена, куда должны будут доставить ещё четыре торпеды из антиматерии.
Но у экипажа не было опыта подводных атак, поэтому торпеды прошли мимо.
Через несколько минут первая торпеда ударила атакованный пароход почти в самый центр его корпуса.
Судя по их радостным возгласам, моя вторая торпеда попала более удачно.
Загрузив новую порцию ракет и две новых торпеды с усиленным зарядом, обладающие способностью пропадать на время из-под действия систем обнаружения, мы вылетели по указанному нам маршруту.
По американским данным, речь шла о дизель-электрической лодке, вооружённой ядерными торпедами и баллистическими ракетами.
Над германским флотом, созданным сравнительно недавно, не висела традиционная тяжесть важности пушек, и его офицеры верили, что торпеда может стать решающим оружием.
Её гироскопический аппарат был неисправен, и торпеда шла неверно.
Она также удлинилась с 30 до 54 футов и могла теперь нести чудовищный заряд – 3000 фунтов – сильной взрывчатки в носовом отсеке, что в пять раз превышало обычный заряд вражеских торпед!
Его партнёр помогал ему преодолевать сети и обеспечивал отделение боевой части торпеды под корпусом намеченной цели.
По бокам крыльца лежали две-три ржавые пушки и старая немецкая торпеда, отряд престарелых пенсионеров исполнял обязанности сторожей, кассиров и билетёров.
Выпущенные торпеды большей частью проходили под днищем мелкосидящих транспортных средств.
Проект предусматривал демонтаж боевой части, затем установку за ней отсека для водителя и, наконец, снова монтаж большой торпеды.
Через 3,5 минуты один взрыв в районе северной цели, выпущенные по второму кораблю торпеды не разорвались.
За четырнадцать дней практики почти все возможные случайности, с которыми может встретиться экипаж, выпускающий в цель торпеду, были проработаны.
Помню, с какой гордой яростью уходили на задания наши пилоты управляемых торпед.
Вооружение состояло из двух носовых торпедных аппаратов с двумя запасными торпедами.
Лодка повернулась на 180 градусов и выпустила последнюю торпеду. Она не промахнулась.
Соответственно, меткость стрельбы у немцев была гораздо выше, стрельба торпедами меньше зависела от волнения моря и совсем не зависела от скорости катера.
Крейсер замедлил ход, поднял с воды почтовый катер и начал снова увеличивать скорость, когда торпеда ударила его борт в районе передней трубы.
На любой из других трёх подводных лодок этого было бы достаточно для пуска атомной торпеды.
По ночам, когда зажигались маяки, проводили учебные атаки, нанося удары торпедами, пушками, пулемётами и так далее.
Три из шести торпед не прошли мимо цели, две попали в транспорт, который тут же затонул, и ещё одна – в другое судно, которое сейчас дрейфовало без хода.
Так как для носовых башен торпед уже не было, то подходили кормой.
Первая из упомянутых лодок стреляла торпедой по одному из сопровождавших лёгких крейсеров, другие два избегли атаки благодаря имевшейся завесе эскадренных миноносцев.
Когда экипаж покинул пароход, подводная лодка дала по Manaar веерный залп торпедами.
Надо или нырять глубже, или срочно попробовать выпустить наудачу последнюю пару торпед, чтобы заставить корабль отвернуть и этим выиграть какое-то время для своего спасения.
Она несла слишком малые запасы топлива, чтобы совершать операции на больших океанских просторах, и не располагала запасом торпед, что обесценивало такие рейды.
Поскольку на секретном объекте велись работы по так называемым «живым торпедам», группа майора была срочно усилена, но следствие всё время натыкалось на препятствия и заходило в тупик.
А мы даже ещё не начали пускать торпеды!
Например, для небольшого корабля типа «Разрушитель», основным оружием которого являлись тяжёлые торпеды и орудия малой дальности, более уместным он посчитал привычное название «эсминец».
Не мог он просто так нарваться на мины или получить торпеду в борт.
Дело в том, что японские торпедоносцы сбрасывали торпеды с большей высоты и на большей скорости, чем английские «Суордфиши» или американские «Дивастейторы».
Тогда, может пустить в дело самонаводящиеся торпеды?
Примерно через час после полуночи U-38 произвела атаку: торпеды вышли из аппаратов в 1:01 и 1:05.
Только четыре торпеды иметь в носовых аппаратах приготовленными для взрыва на дистанции с целью возможного подрыва льда и проделывания искусственной полыньи для всплытия лодки.
Первый пуск самолета-снаряда (воздушной торпеды – в разных документах её именовали по-разному) «Щука-А» состоялся 16 июня 1949 г.

Цитаты из русской классики со словом «торпеда»

Значение слова «торпеда»

  • ТОРПЕ́ДА, -ы, ж. Самодвижущийся и самонаводящийся подводный снаряд сигарообразной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРПЕДА

Цитаты со словом «торпеда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торпеда»

ТОРПЕ́ДА, -ы, ж. Самодвижущийся и самонаводящийся подводный снаряд сигарообразной формы.

Все значения слова «торпеда»

Синонимы к слову «торпеда»

Ассоциации к слову «торпеда»

Какой бывает «торпеда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я