Предложения со словосочетанием «современные научные методы»

Китайцы пили чай тысячи лет и много писали о нём, но, конечно, до появления современных научных методов не было точных знаний о его химическом составе и влиянии на процессы в организме.
Хотя влияние греческих мифов о творчестве заметно и в наше время, современный научный метод помог нам отказаться от веры в муз.
Современные научные методы позволили реконструировать подлинную внешность древних людей.
К счастью, многие находки были сделаны в 30-х годах XX века и позже – тогда, когда археологи уже взяли на вооружение более современные научные методы.
До изобретения современных научных методов датировки, а также археологических и лингвистических исследований события прошлого невозможно было фиксировать и восстанавливать с той точностью, которую мы сейчас принимаем как само собой разумеющееся – да никто и не пытался это делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединение объективных, систематических и воспроизводимых экспериментов с пришедшей из средних веков практикой открытой аргументации породило то, что стало называться «современным научным методом».
Современные научные методы позволяют делать вполне обоснованные догадки о том, что случилось в прошлом, выдвигать и тестировать научные гипотезы, но всё равно какая-то часть наших знаний основана на предположениях и интерпретациях.
То же касается и англичан: они знакомы с чаем с XVI века, на протяжении нескольких сотен лет, до появления современных научных методов, о его свойствах могли судить только по собственныму опыту.
Методический аппарат исследования включает в себя методы системного, структурного, функционального, факторного и сравнительного анализа с построением технологических-генеративных моделей на основе синтеза современных научных методов познания экономико-социальных явлений.
Когда я говорю о философских основаниях современного научного метода, то имею в виду аналитическую философию, которая была создана ведущими учёными и математиками XIX–XX веков, связана с достижениями естествознания, но сосредоточена на конкретной и эксклюзивной задаче, никак не пересекающейся с задачами естественных наук, но имеющей практический смысл – на логическом анализе конкретных утверждений.
Те немногие попытки, в которых человека рассматривали как комплексную динамическую систему, не выдерживали проверку современными научными методами.
К первой отнесём так называемые материальные энергии, то есть те виды энергии, которые поддаются измерению современными научными методами, сюда относятся электричество, свет, тепло, энергия механического движения.
Как только учёные приложили к медицине нечто похожее на современный научный метод, старая парадигма рухнула.
Тонкая энергия не может быть определена с помощью современных научных методов.
Если явить их миру сейчас – миру, вооружённому лишь современными научными методами, – это принизит их значимость и лишит всякого очарования.
Примером может служить действие лунных ритмов – с лёгкостью доказуемое в любой момент, оно не находит себе объяснения с помощью современных научных методов.
Прибавление к нему антрополога, психолога и нейрофизиолога вряд ли коренным образом улучшит положение – притом, что в древности были люди, отличавшиеся подлинной глубиной познания мира и не знакомые ни с термином «холизм», ни с «современным научным методом».
Не владея современными научными методами работы, он вынужден самостоятельно изобретать свои собственные.
История открывается благодаря современным научным методам.
Получив опыт в этих сферах, я осознала, что современные научные методы изучения человеческого тела ограничены рамками доказанных теорий, а доказать замысел жизненной программы человека, обозначенный в его гороскопе или числовом коде, – невозможно, ибо здесь открывается кармическая ретроспектива, а следовательно – источник текущих соматических заболеваний потенциально располагается за рамками текущей жизни.
Статую подвергли более чем годовому изучению с помощью современных научных методов и приборов.
И вот сегодня те же методики, годные только для старинного «Москвича», без всяких оговорок повсеместно применяются для анализа столкновения двух джипов «Мерседес», начиненных современными электронными системами контроля движения и распределения сил на колёсах, в то время как большинство автоэкспертов мира в таких случаях давно пользуется специальными программными комплексами, базирующимися на современных научных методах исследования столкновений не менее современных моделей автомобиля.
Второй – это вычисленное с помощью современных научных методов и сопоставлений некое событие или явление.
Предлагаемый подход даёт возможность применения современных научных методов для формирования таких базовых понятий в разведке как разведывательная информация, оперативная информация, источники разведывательной информации.
Из следующей главы мы узнаем, почему зачастую нам не удается выздороветь, несмотря на современные научные методы лечения, и выявим несколько других серьезных проблем, существующих в традиционной медицине.
При этом, в создании теории жизни мною использовались общие логические правила и современные научные методы, а также философские принципы и методы познания.

Значение словосочетания «метод научного тыка»

Значение словосочетания «научный метод»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метод научного тыка»

1. шутл. то же, что метод проб и ошибок

Все значения словосочетания «метод научного тыка»

Значение словосочетания «научный метод»

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Все значения словосочетания «научный метод»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «современные научные данные»

Синонимы к словосочетанию «научный метод»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я