Карта словосочетания «научный подход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный подход»

Природа медитации является чуть более сложной, чем большинство вещей, к которым мы применяем научный подход.
Но в рамках строго научного подхода эта гипотеза всерьёз рассматриваться не может.
Чтобы приобретать такие знания, можно использовать научный подход, постоянно проводя эксперименты, которые позволят предпринимателю проверить на практике каждый элемент своего видения.
Однако новые научные подходы свидетельствуют о том, что медленно – не всегда лучше.
Эффективный альтруизм требует научного подхода к добрым делам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроучасток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже более строгий научный подход к описанию метеоритных дождей страдал от недостатка научно обоснованных данных, а потому и от невозможности объяснения происхождения метеоритов.
Названия категорий, которые использовались доисторическими предками в племенных сообществах, далеко не всегда совпадают с нынешней классификацией, сформированной на основе научных подходов.
Научный подход позволяет увидеть совершенно особый тип жизни, отличный от того, что мы привыкли принимать во внимание.
Существенным компонентом научного подхода является также соблюдение тех общих принципов, правил и положений, которые формулируются и обосновываются в современной логике и методологии науки.
Разве можно понять смысл величайших произведений искусства или литературы, важнейших религиозных или политических идей, разгадать загадку смысла жизни и смерти в рамках научного подхода?
Вместо каких-то непонятных и загадочных ритуалов, которые сочинил неизвестно кто, я предлагаю сугубо научный подход и обоснование своих методик воздействия на реальность.
Вплоть до сегодняшнего дня не было ни одной полноценной работы по вопросам блокчейна, написанной российским автором с точки зрения научного подхода к анализу данной технологии.
При чисто научном подходе к проблеме можно указать на бесспорные и объективно подтверждаемые исследованиями различия между состояниями гипноза и медитации.
Проведённый анализ научных подходов к пониманию сущности гражданского общества позволяет подойти к определению гражданского общества, хотя надо отметить, что современные дефиниции не отличаются надлежащей чёткостью.
В предельном случае научный подход предполагает полный отказ от использования процедуры оптимизации.
Несмотря на, казалось бы, серьёзный научный подход, все они читаются легко и с интересом, учат мыслить и совершать открытия.
Он был сторонником вполне научного подхода к перманентности революционного процесса в определённый исторический момент, когда важно не терять темпа, не колебаться, не выжидать понапрасну.
Наиболее выдающиеся научные труды в области изучения этничности и нации, как правило, сочетают в себе разные научные подходы.
Автор предлагает научный подход, который можно изучить и использовать на практике.
Разве палеолитический человек, с энтузиазмом трепанировавший череп своего палеолитического друга, без единого намёка на системный научный подход, не творил медицину?
Научный подход лежал в основе управления всеми процессами его строительства, в том числе и создание научно-технической базы общества.
При изучении происхождения денег необходимо иметь в виду, что существуют два научных подхода – субъективный и объективный.
Реальное формирование научного подхода к этой проблеме началось, по существу, только на рубеже XIX–XX веков, когда биология и психология из наук описательных начали превращаться в науки экспериментальные.
Позиция исследователя, руководствующегося принципами научного подхода к социальным явлениям, подобна позиции исследователя, наблюдающего муравейник.
Но именно научный подход и позволяет найти некоторые зацепки и провести ряд аналогий.
Хотя ему удалось собрать и тщательно обработать большое количество материала, в работе совершенно отсутствует научный подход.
Как правило, они считают научный подход либо слишком трудным для понимания, либо слишком скучным.
Базовым научным подходом становится междисциплинарный подход.
Сегодня феномены костюма и моды изучаются многими дисциплинами с использованием современных научных подходов: психология, социология, история, искусствоведение, культурология, маркетинг, эстетика и другие.
– Описание состояния разработанности темы в отечественной и мировой науке (генезис развития темы, различные научные подходы к рассматриваемым в работе проблемам, классификация и описание различных источников информации и статистических материалов).
Люди, работающие в организациях и с организациями, – это главнейший фактор, учёт которого требует не только использования научного подхода, но и искусства его применения в конкретных ситуациях.
Необходимость научного подхода в подготовке кадров обуславливается специфическими особенностями контингента, своеобразие их познавательной, трудовой и других видов деятельности, мотивации и принятия культуры нового для себя общества.
Я думаю, что, скорее всего, любой толковый изобретатель, экспериментатор или инженер, который при таких же условиях сталкивается с проблемой, придерживаясь научного подхода и старательно работая, добьётся практически тех же результатов.
Более ранний греческий философ, Анаксимандр (ок. 610–546 до н. э.), считается одним из первых сторонников научного подхода к изучению природы, поскольку он пытался объяснить различные аспекты мира, предполагая, что природой управляют определённые законы.
Психология труда начала формироваться в конце XIX – начале XX вв. в связи с началом научного подхода к организации труда, что в свою очередь было вызвано ростом производственной сферы, появлением новых видов трудовой деятельности и массовых профессий, усложнением требований к человеку.
Эта модель отходит от жёстких теорий и идей и следует научному подходу исследования действием, которое способствует процессу «открытия», позволяя понять, как функционирует проблематичная ситуация, чтобы улучшить её функционирование.
Но так как группы состоят из людей, а, в свою очередь, отдельный человек может быть представителем разных групп, то в общем случае индивидуальные и групповые различия не могут быть одноуровневыми исходными понятиями какого-либо единого научного подхода.
Он же, полагая, что танцы должны быть построены на знании человеческого организма, опубликовал в 1721 году свой труд «Анатомическое искусство» – это была первая попытка научного подхода к хореографии.
Аналогично научный подход может быть использован для определения исходного множества определённых элементов (например, базовых активов, типов опционных комбинаций, критериев и т. п.), а эмпирические методы могут быть задействованы для выбора оптимального набора элементов в пределах данного исходного множества.
– Для родителей: сочетание научного подхода и инновационных решений.
Статистический принцип, принцип учёта и отчётности тормозил не только само врачебное искусство, но и подлинно научный подход к проблеме психопатологии оттесняя принцип поиска субъективных причин расстройства в угоду статистическим компромиссам номенклатуры.
Многообразие течений и учений внутри ведической традиции связанно не с её бессистемностью, а наоборот с глубоко научным подходом в описании разных уровней человеческого сознания и разных форм религиозности в соответствии с ними.
Однако эта концепции тоже имеет недостаток: при внедрении концепции на практике возникают трудности с отсутствием научного подхода к измерению возможностей субъектов налога.
Представители общественных наук иногда делают экстравагантные заявления о своих областях исследований, например о том, что (а) их теории и методы имеют универсальное применение, (б) сфера компетенции их теорий включает все вопросы, заслуживающие рассмотрения (примером является экономическая теория) и, в крайнем случае, (в) что именно их способы моделирования проблем являются единственно правильным научным подходом.
Чего в таком подходе больше: высокомерия профессионального философа, для которого психология личности не заслуживает внимания в силу её несостоятельности как научной дисциплины, или мнения человека, для которого выдвигаемый научный подход имеет глубоко личный смысл – правда, не ясно, осознаваемый или нет?
Но с позиции научного подхода это всё-таки не налог.
– Вовсе не как бабка! У меня к приметам научный подход… Ну, я пошёл!
Ведь сущность научного подхода заключается в создании модели, адекватной рассматриваемой ситуации, в том числе – модели математической.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный подход»

  • Единственной монографической работой о писателе продолжает оставаться книга А. М. Линина"К истории буржуазного стиля в русской литературе (Творчество П. Д. Боборыкина)", выпущенная в Ростове-на-Дону в 1935 году, в которой, при всех издержках социологизаторского подхода, содержится ценный биографический и историко-литературный материал, и по наши дни не потерявший научного значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «научный подход»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я