Предложения со словосочетанием «современная экономическая теория»

Более того, критической необходимостью является признание вклада каждого из авторов в экономическую науку как самостоятельного, поскольку это может обогатить содержание современной экономической теории.
Также он был влиятельным критиком современных экономических теорий, методов и подходов.
Новизна темы, обсуждаемой в книге, определяется редкостью литературы, в которой современная экономическая теория систематически бы использовалась в качестве концептуальной схемы истории.
Современная экономическая теория исходит из рационального поведения хозяйствующих субъектов при выборе целей их экономической деятельности.
Это основа основ современной экономической теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само собой разумеется, что речь при этом шла исключительно об англосаксонском (американском) праве, на котором построены и все постулаты господствующей в современной экономической теории американской доктрины «экономического анализа права» – Law and Economics(ибо даже об основах европейского континентального права американские и тем более отечественные экономисты зачастую имеют весьма смутные представления).
Все сложившиеся современные экономические теории и модели экономического развития, есть результат эволюции экономической мысли и учений, результат длительного формирования экономической науки.
Во-первых, в современной экономической теории концепция S&D играет одну из центральных ролей.
Поэтому в современной экономической теории чаще всего рассматривают цену как результат функционального взаимодействия ценообразующих факторов, действующих в совокупности и неразрывном единстве.
В современной экономической теории транспарентность служит фундаментальным структурным элементом: лучше всего рынки работают, когда оба участника процесса имеют равный доступ к одним и тем же данным.
Склонность современной экономической теории к необоснованным и чрезмерно упрощённым предположениям позволила политическим деятелям, регуляторам и банкирам построить для себя воображаемый мир на основе идеологии рыночного фундаментализма, согласно которой… эффективные, всезнающие рынки способны решить все экономические проблемы, если правительство будет держаться в стороне…
Учебник может быть использован аспирантами при изучении таких дисциплин, как «История и методология экономической науки», «Методологические основания современной экономической теории», «Российская школа экономической мысли».
По мнению многих, полностью рациональные агенты, населяющие модели современной экономической теории, являют собой искажённое представление о человеческой природе, изобретённое для того, чтобы выводить из него либерально-рыночную политику (см., например, Barber, 1984; Ramsay, 2004).
Дискуссия об экономическом расчёте, которой посвящено немало страниц этой работы, стала важной вехой на пути развития современной экономической теории, и знакомство с этим материалом необходимо всякому образованному экономисту, чем бы он ни занимался и к какому бы интеллектуальному течению ни принадлежал.
Одолевший эту книгу читатель непременно поймёт, каким образом прошлые аналитические вклады в науку, как те, что благополучно вошли в экономический мейнстрим, так и те, что не вошли в него, сформировали современную экономическую теорию.
Он, вероятно, был бы нимало удивлён и обрадован направлению, которое взял математический анализ в период после1877 года, потому что его влияние достигло до самого ядра современной экономической теории.
Современная экономическая теория объясняет возникновение подобного расширенного порядка и то, почему он, являясь не чем иным, как процессом переработки информации, способен собирать и использовать широко рассеянную информацию – такую, которую ни один орган централизованного планирования (не говоря уже об отдельном индивиде) не может ни знать в полном объёме, ни осмыслить, ни контролировать.
Методы устранения данной проблемы не ограничиваются лишь скринингом и сигнализированием (это просто примеры того, как развивается современная экономическая теория).
Как уже было упомянуто выше, в современной экономической теории существует теория контрактов, сферу изучения которой в том числе как раз и составляют особенности заключения и исполнения контрактов между экономическими субъектами.
Всё сказанное позволяет определить объект современной экономической теории, как механизм социально-оптимального регулирования рыночной экономики.
Помимо подробного рассмотрения предпринимательства, книга предлагает новый подход к конкуренции качества, стимулированию покупок и основным недостаткам современной экономической теории благосостояния.
Современная экономическая теория рекомендует для развития стратегию сравнительного преимущества.
Современная экономическая теория основывается на представлении, что экономическую жизнь страны определяют её институты – правила, устанавливающие отношения между людьми, государством, организациями.
В современной экономической теории денег не выявлены никакие факторы, которые могли бы препятствовать функционированию электронной валюты.
Тем не менее с этими оговорками понятие экономической рациональности всё же остаётся главной отличительной чертой экономического человека, которая используется в большинстве гипотез, создающихся в рамках основного течения современной экономической теории.
Рассмотрение товаров и услуг в терминах их больших классов (групп) было ошибкой экономистов классической школы; напротив, современная экономическая теория показала, что услуги должны рассматриваться в терминах предельных единиц продукции, ибо все действия на рынке предельны (маржинальны).
Поэтому особая проблема современной экономической теории заключается в нахождении эффективной меры такого вмешательства: его недостаточность приводит к «стихийности», а чрезмерность – к «директивности».
Очевидно, что основополагающие и принципиальные положения современных экономических теорий нацелены не на преодоление замкнутости, а, напротив, на её усиление и углубление.
Рассматриваются теоретические концепции и положения по важнейшим вопросам современной экономической теории и практики.
Итак, первое «слепое пятно» вижу в трактовке современной экономической теорией понятия «актив».
Когда современная экономическая теория изучает поведение государства, оно изучает поведение государства в рыночной экономике.
Современная экономическая теория наряду с микро– и макроанализом исследует функционирование особой хозяйственной структуры – региона.
Между тем современная экономическая теория характеризуется влюблённостью всего в один эксклюзивный элемент системы – рынок.
Обращение к современной экономической теории убеждает, что исследование противоречий в экономической жизни общества – tabula rasa.
Из неё выросла современная экономическая теория, которую в англоязычных странах часто, называют «экономикс».
Задачи экономики труда состоят в усвоении исходных теоретико-методологических положений экономики труда, формировании общего представления о современной экономической теории труда, а также экономических методов анализа и управления экономикой труда на уровне организации и рынка в целом, углублении практических навыков расчёта ключевых показателей по труду, основ их анализа и оценки.
Современная экономическая теория отличается от других общественных наук (социологии, психологии) значительно большей однородностью, единством подхода.
Современная экономическая теория разделяет эти ресурсы на два класса: присваиваемые, когда «потребители могут получить их экономическую ценность полностью (земля, полезные ископаемые, лес)» и неприсваиваемые, которые «бесплатны для отдельных индивидуумов, но очень дороги для общества» [2, 306].
Переходим далее к характеристике функций современной экономической теории, что непосредственно связано с научными основами экономики строительства.
Только на основе современных экономических теорий возможно обоснование роли коммерческой деятельности и закономерностей её развития в рыночных процессах как в экономической деятельности в целом, так и в сфере торговли.
Господствующее в современной экономической теории направление, базируясь на неоклассических принципах, всё более наталкивается на трудности, вызванные чрезмерной экономизированностью научной системы, слабым вниманием к роли социокультурного и других неэкономических факторов.
Второй вопрос нашей «повестки дня» – систематика современной экономической теории и теория национального богатства: место в ней политической экономии, соотношение политической экономии и теории национального (общественного) богатства.
Кстати, в некоторых современных экономических теориях коллекционирование рассматривается как некая парадигма потребления.
Поэтому, несмотря на указанную специализацию экономических знаний, современная экономическая теория по-прежнему остаётся единой экономической наукой.
Если попытаться «перевести» данный текст на язык современной экономической теории, то получится следующее определение: земельная рента – это часть дохода владельца земли за вычетом затрат труда и капитала.
Согласно современной экономической теории предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица [12, с. 597].
Действительно, согласно канонам современной экономической теории, госрегулирование – это один из трёх основных уровней системы общественного регулирования национальной экономики, наряду с «собственно рыночным» и корпоративным уровнями данной системы (см., например: [12, с. 659–660]).
Современная экономическая теория сводиться в большей мере к описанию процессов капиталистического общества и изобретению механизмов по сохранению этой системы построения мировой экономики.
И очень зря: современные экономические теории часто смотрят на регулирование кредита как на один из важнейших способов достижения роста в экономике – в сочетании с налоговой политикой или даже без её первостепенного учёта (монетаризм).
Отчасти и потому, что современная экономическая теория твердит о справедливом и эффективном характере существующего устройства мировой экономики и общества.

Значение словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Значение словосочетания «экономическая теория»

  • Экономи́ческая тео́рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «экономический»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-е годы.

Все значения словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Значение словосочетания «экономическая теория»

Экономи́ческая тео́рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Все значения словосочетания «экономическая теория»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «современная экономическая теория»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я