Предложения со словосочетанием «предмет экономической теории»

Из определения предмета экономической теории следует, в-третьих, что она изучает экономические законы на разных хозяйственных уровнях.
Третьи экономисты предметом экономической теории считают анализ рыночного хозяйства, а четвёртые видят её предмет в экономическом поведении людей.
Некоторые экономисты предметом экономической теории считают анализ рыночного хозяйства, а четвёртые – видят её предмет в экономическом поведении людей.
С точки зрения меркантилизма предметом экономической теории является сфера обращения, а её метод – описательный.
Из определения предмета экономической теории следует, в-четвёртых, что она изучает рациональное хозяйствование и поведение хозяйствующих субъектов в смешанной экономике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боливиано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначение этой функции – отделить предмет экономической теории от объектов, которые изучаются смежными дисциплинами.
Предмет экономической теории включает совокупность производственных, организационно-экономических и социально-экономических отношений.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что предмет экономической теории нельзя сводить к «экономиксу», так как предмет «экономикса» ограничен исследованиями как по пространственному, так и содержательному признакам.
Хуже того, многих экономистов-теоретиков это подвигло на то, чтобы не принимать во внимание тот факт, что хотя нерациональное поведение может оказаться вне узко определённого предмета экономической теории, оно имеет экономические последствия, поскольку влияет на то, как люди воспринимают редкость и действуют и/или сотрудничают для уменьшения значимости последствий, вытекающих из этого свойства окружающего мира.
Вхождение мировой экономики в постиндустриальную стадию развития требует формирования новой системы экономических отношений, В связи с этим возникает необходимость расширить рамки традиционного предмета экономической теории, но не только за счёт включения таких современных характеристик, как информация, человеческий капитал, характер труда в условиях постиндустриальной экономики и т. п., а и через обращение внимания на внеэкономические формы жизнедеятельности людей, включая социокультурный фактор, во многом определяющий своеобразие хозяйственного поведения экономических субъектов.
На основе марксовой факторной модели экстенсивно-интенсивного расширенного воспроизводства предметом экономической теории является исходные предпосылки и методология эффективного управления его (управления) объектом, чтобы обеспечить производство продукции и услуг по-приоритетному (оптимальному) варианту соотношения экстенсивного и интенсивного экономических факторов.
Когда определяется предмет экономической теории, речь идёт о категориях научного познания, т. е. о гносеологическом подходе.
Следует глубоко уяснить суть предмета экономической теории, генезиса её формирования, функции данной науки, методы её исследования, а также проблемы методологии в более широком смысле, относящиеся к общему подходу к изучению экономических явлений, познанию самой экономической теории, отражающей в человеческом сознании реальные процессы экономической жизни.
Предмет экономической теории социализма – уже не объективная диалектика формы и содержания производства, а диалектика, опосредствованная общественным сознанием, и в первую очередь – такой его формой, как марксистская теория.
Следует отметить, что расширение рамок традиционного предмета экономической теории за счёт осмысления воздействия социокультурных факторов на деятельность субъекта поможет глубже изучить проблему культурно-исторического своеобразия хозяйственной деятельности, которая выходит на первый план в связи с глобализацией экономических процессов.
Однако есть и такое современное определение предмета экономической теории, относящееся к проблеме четырёх фаз воспроизводственного процесса в экономике, как постоянно повторяющегося движения, круговорота фаз производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в обществе.

Значение словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Значение словосочетания «экономическая теория»

  • Экономи́ческая тео́рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «экономический»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-е годы.

Все значения словосочетания «неоклассическая экономическая теория»

Значение словосочетания «экономическая теория»

Экономи́ческая тео́рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Все значения словосочетания «экономическая теория»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «предмет экономической теории»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я