Предложения со словосочетанием «экономические явления»

В работе широко используются графические, алгебраические и табличные формы анализа экономических явлений и процессов.
Как было указано выше, прошли тысячелетия, прежде чем систематическое изучение экономических явлений получило статус науки.
Части третья и четвёртая переносят нас из мира идей в мир реальных экономических явлений и процессов.
Экономический анализ – научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.
Закономерности – это объективно существующие, повторяющиеся существенные связи экономических явлений и процессов, характеризующие поступательное развитие хозяйственной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономический анализ – абстрактно-логический метод исследования экономических явлений.
Экономическая теория представляет собой просто-напросто общую логическую систему, на основе которой можно понимать различные экономические явления и оценивать последствия различных вариантов экономической политики.
Внешняя форма экономических явлений, как правило, не совпадает с их содержанием.
Существует мнение, согласно которому сети организаций представляют собой новое экономическое явление, свойственное современному этапу трансформации экономик.
Рассмотрение и изучение проявлений экономических законов, утверждение закономерностей, а также развитие экономических явлений и процессов в определённых условиях хозяйствования субъектов экономики.
Решение каждого из повседневно встречающихся экономических вопросов требует навыков мышления, которые доступны только тем, кто способен понять общую взаимозависимость экономических явлений.
Именно эти принципы, позволяющие понять сложные экономические явления, составили основу научного мировоззрения и методологии.
Каждый закон выражает как качественные, так и количественные стороны экономических явлений и процессов в их единстве.
Влияние экономической идеологии на процесс познания экономических явлений весьма неоднозначно.
Какие экономические явления можно проиллюстрировать данной ситуацией?
Он исследовал экономические явления и попытался дать объяснение закономерностям развития общества как целостного аппарата формирования социально-политической жизни.
У нас может быть абстрактная теоретическая модель, математически выражающая структуру экономических явлений, но редко когда получается подставить данные вместо переменных.
Это сопровождается сменой понятий, в которых нам объясняют экономические явления, а также показателей, в которых измеряются результаты хозяйственной деятельности.
Её выводы позволяют экономистам лучше объяснить наблюдаемые экономические явления и точнее предсказать последствия многих экономических, финансовых и политических решений.
Под экономическим экспериментом понимается искусственное воспроизведение экономического явления с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях.
Любое экономическое явление необходимо изучать в связи с другими явлениями в их развитии.
Аналогично обстоит дело и с политической экономией, которая также имеет свой предмет исследования – глубинные, сущностные, объективные зависимости экономических явлений и процессов.
Ошибка его заключается не в том, что он видел в экономических явлениях важный фактор исторического развития, а в том, что он не считал нужным свести эти явления к первоначальным их причинам.
Детализация – это способ выделения составных частей экономических явлений и процессов.
При рассмотрении экономических явлений и процессов классики политической экономии придерживались определённой системы общих предпосылок.
Смысл исторического, социального, политического и экономического явления создаётся, открывается и пересматривается человеком.
Какие экономические явления могут быть проиллюстрированы данной ситуацией?
Метод экономической двойственности позволяет научно объяснить внешнюю видимость экономических явлений с точки зрения их сущностных свойств, а также выявить как внешние функциональные зависимости между этими явлениями, так и их сущностные закономерности.
Именно по этой причине некоторые современные экономические явления (например, кризисы падения эффективности капитала) расписаны на несколько глав, которые перемежаются описаниями тех или иных исторических экономических процессов.
Индуктивно-дедуктивный способ мышления, прошедший логическую обработку объективных данных, раскрывает сущность изучаемых экономических явлений, позволяет выявить определённые закономерности и принять грамотные управленческие решения.
Метод математического моделированияосновывается на описании экономического явления формализованным языком с помощью математических инструментов: функций, уравнений, неравенств и т.д.
При этом должны быть отражены два экономических явления: увеличение денег в кассе и их уменьшение на расчётном счёте.
Матричные модели представляют собой схематическое отражение экономического явления или процесса с помощью научной абстракции.
Государственный подход при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйственной деятельности проявляется в оценке соответствия проявлений экономической жизни государственной экономической, социальной, экономической, международной политике и законодательству.
Только с формированием товарно-денежных отношений, конкурентного рынка (пусть и в элементарных своих формах) реклама становится значимым экономическим явлением (экономическим феноменом).
Статистико-временной анализ предполагает изучение совокупности однородных массовых экономических явлений и объектов в определённом временном периоде.
В методологическом отношении борьба двух тенденций в экономической теории – это борьба между «сущностью», внутренними свойствами и закономерностями экономических явлений и процессов и их внешними «превращёнными формами», в которых эти же явления и процессы выступают на поверхности экономической жизни.
Хотя римляне понимали экономические явления очень хорошо – включая кредит и функционирование рынка капитала, см. об этом [Temin, 2006] – в христианскую эпоху экономическая деятельность как таковая не была предметом исследований, она скорее служила важным источником греховного поведения.
Деньги представляют собой одно из самых сложных для понимания экономических явлений.
Для того чтобы изучить развитие определённого экономического явления и его причин, необходимо выбрать среди упомянутых факторов самые важные и определяющие.
Быстрое распространение капитализма в европейских странах – это не только и не столько экономическое явление.
Как доктрина исламская экономика является нормативным учением, не претендующим на оригинальное объяснение сути экономических явлений.
Каутский в своей брошюре «Weg zur Macht» указывал, подробно и внимательно рассматривая экономические явления и крайне осторожно делая из них выводы, что мы вступаем в фазу, совершенно не похожую на прежнее мирное постепенное развитие…
Применительно в экономике баланс представляется в виде системы показателей, позволяющих анализировать экономические явления путём сопоставления и соотношения их различных частей.
Правда, относительное преобладание протестантов среди владельцев капитала, руководителей крупных торгово-промышленных предприятий и квалифицированных рабочих, тот факт, что процент протестантов в этих кругах превышает их процентное отношение к населению в целом, отчасти объясняются историческими причинами, уходящими в далёкое прошлое; в этом случае принадлежность к определённому вероисповеданию выступает не как причина экономических явлений, а до известной степени как их следствие.
Рейдерство как негативное экономическое явление широко исследуется учёными и практиками различных областей деятельности.
Центральным представлением для осмысления социальных и экономических явлений является представление о культуре.
Для экономистов принципиально важно понимать и уметь обосновывать, каки почему становятся возможными экономические явления и процессы.
Содержание экономических явлений, если оно раскрыто полно, даёт исследователю количественную и качественную их картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические явления»

  • — Да, но постой: я говорю не о политической экономии, я говорю о науке хозяйства. Она должна быть как естественные науки и наблюдать данные явления и рабочего с его экономическим, этнографическим…
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Грызунов — мой школьный товарищ и, по призванию, экономист. Еще на школьной скамье он постиг некоторые экономические истины и с помощью их объяснял смущавшие нас явления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «экономические явления»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я