Предложения со словосочетанием «экономическая мысль»

Физиократам принадлежит и первая в истории экономической мысли попытка обоснования такого явления, как капитал.
Как следствие, начальные главы, подчёркивающие важность истории развития экономической мысли и долгосрочность воздействия её идей, я и теперь написал бы слово в слово так же.
Книга также дала толчок новому направлению экономической мысли.
Этот период вошёл в историю мировой экономической мысли как время маржиналистской революции.
Наряду с кейнсианством одним из наиболее распространённых школ современной экономической мысли является институционализм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннецветущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом важно заметить, что долгое время существовал возникший в рамках нескольких школ экономической мысли интерес к изучению роли культуры как значимого фактора в ходе экономической истории.
Я также считаю, что многие современные историки экономической мысли упустили фундаментальный характер смены парадигмы, представляющей собой переход от классической экономической теории к неоклассической.
Между тем все течения экономической мысли всегда имели и имеют вполне определённые не только социально-классовые,но и национально-государственныекорни.
Конечно, было бы неверно не отметить русскую экономическую мысль дореволюционного периода и её видных представителей.
В теории и организации планирования отечественная экономическая мысль обогатила мировую науку трудами виднейших учёных в области планирования.
Несостоятельность сформировавшихся взглядов и представлений об экономических процессах, кризис современной экономической мысли являются глобальной тенденцией в современном мире.
Главная задача серии прежняя – сделать доступными для российского читателя памятники мировой экономической литературы, способствовать подъёму уровня российской экономической мысли.
Объясняется её появление законами развития науки, необходимостью интеграции достижений экономической мысли.
Благодаря её выступлению все мы узнали мнение классиков экономической мысли по различным вопросам экономического развития.
Напротив, научные работы, представляющие различные оттенки либеральной экономической мысли, многочисленны.
Самостоятельная русская научная экономическая мысль словно замерла на столетие.
Мы стремимся обобщить и заимствовать западный опыт, понять, как развивается экономическая мысль, поэтому для нас эти теории имеют большую ценность, даже если доказано, что они неверны.
Одно из величайших заблуждений в истории экономической мысли состоит в том, что любое изменение на фондовом рынке имеет разумное объяснение…
Западные исследования в экономике относятся к совокупности экономических знаний, отличных от западной марксистской экономики, в основном к западной экономике, которая излагает основное течение западной экономической мысли.
Изучая историю экономических учений и соблюдая принцип историзма, необходимо в хронологической последовательности рассматривать эволюцию экономической мысли, продвигаясь от теории к теории, от одной экономической школы к другой.
Существовали определённые догматические ограничения, за которые советская экономическая мысль не могла выйти.
Эти простые и ясные идеи определяли область развития китайской экономической мысли в течение многих столетий.
Но данные исследования не были включены в основу экономической мысли.
Перед экономической мыслью стоит задача определения границ применимости каждого метода, ведётся поиск интегрирующих подходов (современный этап развития экономической науки).
Но двойственное отношение экономистов к систематическим предубеждениям заставляет задаться вопросом: если ведущие фигуры в истории экономической мысли считали эти предубеждения чем‐то самим собой разумеющимся, если преподаватели экономики снова и снова борются с ними в процессе обучения, что произойдёт, если посмотреть на эти предубеждения с точки зрения современных исследований.
Тем не менее, краткий обзор средневековой экономической мысли служит тому, чтобы подчеркнуть преемственность философского исследования древних греков и средневековых европейских учёных.
Мы считаем, что данные учебники в полной мере отражают наиболее важные достижения университетской экономической мысли, необходимые для полноценной подготовки экономистов и управленцев высшего эвена.
Представители античной экономической мысли разработали основы натурального («Домострой» Ксенофонта – 430–353 гг. до н. э.) и элементы товарного хозяйства («Никомахова этика» Аристотеля – 384–322 гг. до н. э.).
Теория международной торговли, экономика промышленных предприятий, государственные финансы, экономика труда и другие сферы развивались как отдельные разделы экономической мысли без признания их общей основы, базирующейся на производстве и обмене.
Возможно, для каких-то более конкретных задач знание элементов политического, социального и экономического контекста, в котором формировалась экономическая мысль, могло бы обогатить понимание процессов формирования и распространения идей, о которых идёт речь в книге.
Всю историю экономической мысли человечества условно можно разделить на определённые этапы, некие рубежи, когда история эволюции человечества делала очередной заметный поворот.
Это затрудняло формирование первых принципов экономической мысли, и не потому, что античная наука была бессодержательной, а потому, что границы между социальными науками были совершенно размыты.
Они выдвинули вопросы экономики на первый план, тем самым заложив основу для дальнейшего прогресса экономической мысли.
Кроме того, мы проанализируем развитие австрийской экономической мысли от истоков до настоящего момента и подчеркнём то, каким образом достижения этой школы могут обогатить будущее развитие экономической науки.
Теории экономической истории и истории китайской и зарубежной экономической мысли.
Однако осталось без внимания существование на протяжении этого столетия, по крайней мере, одной традиции экономической мысли, в которой никогда не допускалось появление подобных недостатков.
После осознания этих истин вы увидите, как начинают трещать по швам все математические основы традиционной экономической мысли.
Хуже того, развитие мэйнстрима экономической мысли пошло путём ещё большего отгораживания от реальности с её упрощением посредством абстрактных математизированных построений.
Задача проследить развитие французской экономической мысли требует обращения к её истокам.
Однако со второй половины XIX в. западная экономическая мысль стала всё более отходить от этой традиции, усилилась тенденция к отрыву экономических реалий от социальной и политической атмосферы.
Истоки экономической мысли уходят своими корнями в глубокую древность.
Руководствуясь этой философией, мы стремимся посвящать наши круглые столы, методологические и научные семинары крупным историческим социально-экономическим событиям, возникшим не без влияния столь же крупных идей их творцов, а среди них – самым заметным представителям экономической мысли, чьи концепции не утратили своего значения и в наши дни.
Поэтому данное направление в развитии экономической мысли получило название школы физиократов (термин образован от греческих слов «природа» и «власть»).
Все три работы, которые были здесь приведены, принадлежат ярким немцам, оставившим след в истории немецкой экономической мысли и посвящены цели лучшего обустройства государства.
Сейчас всё более приходят к осознанию, что нельзя рассматривать экономическую мысль в отрыве от исторической обстановки, в которой сформировалась та или иная доктрина.
Господствующая в англо-американской теории цены «ортодоксия» имеет чётко прослеживаемые корни в ранних школах экономической мысли различных направлений.
Выразители экономической мысли древнего мира – крупные мыслители (философы) и отдельные правители рабовладельческих государств – стремились идеализировать и сохранить навсегда рабовладение и натуральное хозяйство.
Важно подчеркнуть, что западная экономическая мысль теорию человеческого капитала начала активно развивать и, что очень важно, внедрять в жизнь уже в послевоенное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая мысль»

Значение слова «экономический»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «экономическая мысль»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я