Предложения со словосочетанием «современная массовая культура»

Мифологизированность – характерная черта современной массовой культуры, пребывание в сфере мифов – характерная особенность жизни современного человека.
Особое влияние на моду сегодняшнего дня, безусловно, оказывает современная массовая культура, которая очень эффективно воздействует на наше подсознание, оказывает давление на психику.
В этом немаловажную роль сыграла современная массовая культура, которая очень эффективно действует на подсознание человека, на его психику.
Можно однозначно утверждать, что влияние мифологии на древний мир было велико настолько, насколько велико влияние современной массовой культуры на нас с вами.
Многие из этих идей проникли в обыденное сознание в вульгаризированном виде и составляют как бы часть современной массовой культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно тяжело приходится мальчикам, поскольку от них ожидают большей смелости, чем от девочек, да и современная массовая культура ориентирована не на утончённых поэтов и художников, а на «сильных духом мужчин», суперменов.
Применять теоретическое знание теорий массовой культуры при анализе отечественных и зарубежных текстов современного массовой культуры, тем самым способствовать овладению культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; владение теоретическими основами и методами культурологии, категориями и концепциями, связанными с изучением культурных форм, процессов, практик; способность применять культурологическое знание и критически использовать методы современной науки о культуре в профессиональной деятельности и социальной практике.
Среди ярких, влиятельных предтеч современной массовой культуры – и античный театр, и упрощённое богословие, адресованное широким кругам паствы.
В парадигме современной массовой культуры слово любовь означает сейчас некие приятные переживания, которые обычно связаны с неким определённым объектом.
Всё вышеизложенное опровергает также популярную в современной массовой культуре версию, согласно которой вампиры – это новая раса, более совершенная и т. п., которая придёт на смену человечеству.
Именно чтение трудов философов прошлого способно возвысить учащегося над узостью специальных знаний и миром теней современной массовой культуры.
Идею сердца современная массовая культура спесиво отвергла и заставляет забыть о ней общество.
Значительная часть современной массовой культуры работает по схеме, которую в профессиональных кругах называют «мельница-3»: небогатые люди продают совсем бедным свои фантазии о жизни богатых, очень богатых и сказочно богатых.
Такое изменение концептов, возникновение их специфических эрзацев, которые можно терминологически обозначить как эпиномы – кванты поверхностного эмоционально искажённого знания, и процессы девербализации составляют важную отличительную особенность современной массовой культуры [Карасик 2010].
Современное общество строится на непринятии, на осуждении, современная массовая культура пропагандирует это.
Современная массовая культура кишит черепашками-ниндзя, людьми-пауками, терминаторами, инопланетянами, вампирами, русалками и другими химерами.
В современной массовой культуре встречаются также и осколки мифов славян: в магазинах вы можете купить сувенирного домовёнка, по сей день во многих деревнях могут предупредить по поводу лешего или водяного.
Такая «глубинная устойчивость» славянского фэнтези стимулирует исследовательский интерес и побуждает к анализу этого культурного феномена – в рамках современной массовой культуры и в широком контексте русской культуры как таковой.
Современная массовая культура совершенно точно улавливает и воспроизводит характерное для карнавала соединение смешного и страшного.
Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания.
Многие исследователи современной массовой культуры отмечают обратную зависимость между чтением книг и просмотром телепередач.
Понятие и образ гетеротопии является одной из скрытых (латентных) концептуальных основ современной массовой культуры – прежде всего, в рамках жанров фэнтези, триллера, хоррора (литература, кино, анимация, комиксы, живопись, визуальные искусства, цифровая фотография, видео-арт и т. д.).
Что и подтверждается фактом нынешних, весьма удручающих, тенденций в развитии современной массовой культуры.
Вследствие такого фееричного и быстрого распространения нельзя не обратить внимание на появление барбершопов, как на одно из знаковых явлений современной массовой культуры.
Кроме того, современная массовая культура концентрирует внимание на глобальных достижениях: стать самым богатым, самым сильным, самым красивым и т. д.
Таков стиль современной массовой культуры.
Один из самых гротескных элементов современной массовой культуры заключается в искушении делать деньги на любой трагедии.
Древняя история предельно мифологизирована, не вызывает негатива, указывает на определённую элитарность, интерес к ней сейчас подогревается современной массовой культурой.
Отсылка к раскрученному формату современной массовой культуры.
Современная массовая культура приучила нас к мысли, что в колодцах должна жить маленькая девочка и обязательно с прямыми, длинными, чёрными волосами, да в белом одеянии.
Благодаря современной массовой культуре сложился новый популярный образ ниндзя.
Мало ли маньяков породила современная массовая культура, этих самых маньяков усердно прославляющая?
Популяризация антигуманизма и отрицание антропоцентризма в современной массовой культуре проявляется во всё большем внимании к апокалиптической тематике.
Современная массовая культура навязывает женщинам стереотипы о моде и внешности.
Произведения, написанные в традициях русской классической литературы, на фоне образцов современной массовой культуры и несостоявшегося отечественного постмодернизма выглядят как художественное явление, отвечающее высоким эстетическим критериям.
– Несколько запрещённых статей о деградации современной массовой культуры, – подсказал один из качкоидов.
Современная массовая культура очень негативно влияет на развитие современного человека и восприятие им действительности, вся эта культура (большая её часть), если её можно таковой назвать, принуждает активного потребителя к шаблонному мышлению, причём шаблоны предлагаются не самые удачные.
Культ «нашего наследия» становится составной частью современной массовой культуры.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Значение словосочетания «массовая культура»

  • Массовая культура или поп-культура, масскультура, культура большинства — культура быта, развлечений и информации, преобладающая в современном обществе. Она включает в себя такие явления, как средства массовой информации (включая телевидение и радио), спорт, кинематограф, музыка, массовая литература, изобразительное искусство и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАССОВАЯ КУЛЬТУРА

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «массовая культура»

Массовая культура или поп-культура, масскультура, культура большинства — культура быта, развлечений и информации, преобладающая в современном обществе. Она включает в себя такие явления, как средства массовой информации (включая телевидение и радио), спорт, кинематограф, музыка, массовая литература, изобразительное искусство и т. д.

Все значения словосочетания «массовая культура»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «современная массовая культура»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я