Предложения со словосочетанием «популярная культура»

Я чуть глубже погрузился в тайны кинопроизводства, занимался историографией, писал отчёты по разным аспектам популярной культуры и детальные примечания к сценариям, запускавшимся в производство.
Такие исследования привлекают внимание к текстам и артефактам популярной культуры, которые со временем не просто выпали из канона, а вообще остались за пределами истории литературы.
Небольшой участок в городе-миллионнике или ближайшем пригороде идеален для создания садового центра или для выращивания быстрооборачиваемых популярных культур.
Во время войны некоторые песни о героях прошлого, вызывавших всеобщее восхищение в 1930-е годы, оставались частью популярной культуры.
Идеи находят выражение в размышлениях ведущих философов, чьи концепции свободы, справедливости и равенства нуждаются в разъяснении, в деятельности культурно значимых представителей любого общества, а по сути, носителей любых форм массовой популярной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солеварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стала неотъемлемой частью жизни XX века, элементом популярной культуры и современной интеллектуальной любознательности.
Сегодня эта популярная культура выращивается повсеместно.
Одно из таких направлений, приведших к современной культурологии, признаёт, что культурные феномены насквозь пронизывают повседневную жизнь, и исследует популярную культуру с точки зрения экономических и социальных отношений в современном обществе (в основном «слева», хотя и не только).
Напиток продвигают под слоганом «Red Bull окрыляет», и компания стремится показать, что находится на переднем крае популярной культуры.
Популярная культура изобилует изображениями «сумасшедших киборгов», «восстаний роботов» и других страшилок беллетристов.
Результатом этого становилась зачастую высокоиндивидуализированная, аристократическая, надменная (особенно в отношении популярной культуры) и даже бесцеремонная позиция, которую занимали производители культуры, но эта же позиция свидетельствовала о том, каким образом наша реальность может конструироваться и реконструироваться с помощью деятельности, направляемой эстетикой.
Однако уже начиная с тематического конструктора «Звезда смерти» (1999) серии LEGO Star Wars, после которого «тематический» тренд, впервые представленный ещё в 1978-м, стал набирать обороты, компания перенаправила свою основную деятельность в сторону трансмедийной популярной культуры, LEGO стала активно сотрудничать с мультимедийными конгломератами, использовать персонажей и сюжеты популярных франшиз кино, телевидения и комиксов.
Она ссылалась на учёных, философов, произведения популярной культуры и мнение своих друзей.
В популярной культуре любовь всегда является предметом фантазии.
Более того, бойкие упоминания об иных измерениях и параллельных вселенных в популярной культуре зачастую вводят в заблуждение.
Кроссовкам в популярной культуре посвящены сразу несколько глав о большом спорте, кино и музыке.
Начните с числа два – в популярной культуре бесконечно много примеров, которые показывают, что пара – это сила.
В конце концов сегодня сама популярная культура требует от авторов всегда оставлять задел на сиквел.
Напротив, они показывают нам, что у женщин совершенно не такой стиль общения, коммуникаций голосом, как у мужчин; женский стиль общения часто не реализуется и не принимается в современной популярной культуре.
Сталкиваясь с термином «фейри», некоторые могут вспоминать образы популярной культуры, воображая причудливых эльфов или милых, очаровательных пикси в прекрасных ярких одеяниях, перелетающих в танце от цветка к цветку, – идеальная сцена, чтобы привести в восторг детей во всём мире.
В 1920-е годы популярную культуру со всех сторон обступило воздействие политизации и морализации, что приводило к урезыванию и вытеснению многих жанров, а также многочисленным конфликтам между революционно-политической риторикой и «голодом» по развлечениям.
Оба они обращены ко «всякого звания людям», и оба используют образы европейской популярной культуры, заимствованные из дидактических эмблемат, народной гравюры, ярмарочной комедии и т. п., то есть из-за пределов высокой литературы.
Отсюда такие специфические темы, как американизация мировой популярной культуры, «макдональдизация» и др.
На всех этих конференциях и за время работы над сборниками и альманахом сложилась среда учёных, заинтересованных в разностороннем исследовании популярной культуры и искусства.
По мнению многих исследователей, популярная культура ближе традиционной культуре народа, не слишком энергична и склонна оперировать символами и материалами, заданными традицией или имитируемыми по её образцу.
Вместе с тем, следует отметить, что приведённые выше отличительные признаки являются весьма относительными, и построены, в большей степени, на стереотипах, сложившихся под воздействием популярной культуры и средств массовой информации.
Наиболее показательным для понимания сущности репрезентации и её места в культурном производстве является, на наш взгляд, анализ нарративных художественных текстов, поскольку значительная роль в формировании представлений о различных аспектах и формах реальности принадлежит популярной культуре, где господствуют нарративные формы.
К таким чертам, относились, например, возможность бросить вызов популярной культуре, самобытность, романтический образ и т. п.
Такое мнение основывается на том, что самые популярные крипипасты в описании обстановки и контекста, а также в деталях отсылают к популярной культуре определённого временного периода (для англоязычных крипипаст он начинается с середины 80-х годов, а русскоязычные преимущественно описывают конец 90-х – начало 2000-х).
И не смешивайте, пожалуйста, общие представления о зарубежной популярной культуре и об обычных людях из-за рубежа: как правило, мы с большим трудом и часто достаточно поздно находим своего настоящего человека для семьи.
Жанр сериала, сделанного сезонами по эпизодному принципу, сегодня действительно стал крупнейшим событием популярной культуры и, пожалуй, главным коньком, на котором держится телевидение, как в нашей стране, так и на западе.
Популярная культура вряд ли способна помочь в этом случае.
И пускай популярная культура утверждает, что с нами что-то не в порядке, если мы слышим голоса (яснослышание) или видим нечто не физическим зрением (ясновидение).
Ближе к концу холодной войны тема ядерной зимы проникла во все уголки популярной культуры и психологии; непрекращающийся страх перед тем, что эксперимент человечества может прекратиться из-за двух групп высокомерных враждующих политиканов, из-за нескольких пар рук, в нетерпении зависших над кнопками самоуничтожения планеты.
Относительно беглый анализ постсоветской популярной культуры показывает, что лес остаётся стартовой точкой русских поисков идентичности на многих уровнях и с различными целями: политическими, духовными и природоохранными.
Этимология слова от "расщепления рассудка" вызывает путаницу – в популярной культуре заболевание смешивают с "раздвоением личности" – неточным названием (наименованием) диссоциативного расстройства идентичности.
Американская популярная культура предпочитает увидеть техно-пастораль или техно-сказку вместо скорбной элегии.
Прежде всего, правильный ответ на вопрос, будет ли аниме поглощено глобальной культурой, звучит как «пока нет», хотя влияние аниме на западную популярную культуру постоянно растёт.
В этом разделе мы рассмотрим, как за несколько последних десятилетий критика гуманизма трансформировалась из философской концепции в продукт популярной культуры.
Это выразительное средство не только восходит к традиционным видам японского искусства, таким как кабуки и ксилография (которые тоже когда-то считались феноменом популярной культуры), но и заимствует общемировые художественные тенденции кино и фотографии XX века.
Теперь же сериалы в представлении тех, кто следит за тенденциями в культуре, настоящее искусство и легитимная сфера популярной культуры.
Исследователи, считающие, что насилие в развлекательной индустрии порождает негативные эмоции, потенциально опасные для психики, полагают, что его избыток в популярной культуре является фактором риска и может вызвать рост насилия в реальной жизни.
На самом деле у самих интеллектуалов к популярной культуре может быть разное отношение.
С конца 1970‐х годов «ярко выраженной и неотъемлемой частью нынешней популярной культуры» стало так называемое «танатологическое шоу».
Популярная культура влияла на одежду, так как модники подражали знаменитым исполнителям и литературным персонажам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «популярная культура»

Значение слова «популярный»

  • ПОПУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Понятный, доступный, несложный по содержанию, по изложению. Популярное изложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯРНЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «популярный»

ПОПУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Понятный, доступный, несложный по содержанию, по изложению. Популярное изложение.

Все значения слова «популярный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «популярная культура»

Ассоциации к слову «популярный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я