Предложения со словосочетанием «современная культура»

Такое разделение и даже противопоставление лишено смысла, ведь, безусловно, наука – неотъемлемая часть современной культуры.
Будучи отнесена к явлениям современной культуры, каждая из этих метафор имеет свой совершенно определённый смысл…
В рамках современной культуры изображение постоянно перемещается с одних медиа на другие и из одного закрытого контекста в другой.
В-третьих, культурология вводит курсантов в круг проблем современной культуры, знакомит их с особенностями военной культуры, профессиональной культуры военнослужащего, с нормами воинского этикета.
Она продолжает привлекать талантливых профессионалов, стимулирует инновации в технологиях и развлечениях, и продолжает быть ключевым фактором в развитии современной культуры и развлекательной сферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмельчание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это особенность современной культуры, когда на смену традиционной национальности приходит принципиально новая система.
Эта самобытная концепция включала в комплексе практически все элементы современной культуры производства, над совершенствованием которых до сих пор бьются лучшие западные и отечественные умы.
Будем использовать слово метамодерн для определения состояния современной культуры и слово метамодернизм для определения искусства эпохи метамодерна.
По большому счёту даже вся современная культура стала культурой толпы, которая расширила свои границы, проникнув в дом с помощью телевизора и компьютера.
Он настаивает на визуальной неразличимости, самоидентичности копии в процессе её циркуляции в пространстве современной культуры.
Пребывая в контексте современной культуры, он приобретает черты этой культуры, будучи, таким образом, сам продуктом культуры и одновременно носителем культуры.
Игра, лежащая в основе современной культуры, связана не с этикой, а с эстетикой.
Речь идёт о переводе представлений и идей, циркулировавших ранее, на язык современной культуры.
И похоже, что в современной культуре существует огромное количество направлений и определений танца.
Она сыграла ключевую историческую роль на подступах к осмыслению и формированию современной культуры производства и, к сожалению, незаслуженно была предана забвению.
Религиозный культ предлагал на рубеже веков один из способов выхода из кризиса современной культуры.
Построение современной культуры производства приводит к однозначному выводу – необходима комплексная система управления человеческим капиталом.
Другая опасная и глубоко укоренившаяся в современной культуре идея гласит, что мать является главным архитектором жизни детей.
Старость симпатий не вызывает, и, более того, современная культура вообще старается получше укрыться от этой реальности, не видеть её, не замечать.
Полемическая природа журнала, выражавшая конкурентный характер современной культуры в целом, способствовала формированию и распространению форм критического дискурса.
Из названия понятно, как он определяет движущую силу современной культуры.
Пытаясь понять, что такое игра, я проделал естественный для человека современной культуры путь: я обратился к толковым словарям, чтобы получить самое общее представление о том, что понимается под этим словом.
Творчество «Митьков» представляет собой критическое исследование современной культуры и вероятного наследия российской интеллигенции.
Однако форма живого творческого богословия такова, что если богословие в качестве чего-то определяющего, созидающего и может вернуться в современное гуманитарное академическое пространство – среди того форума наук, искусств и практик, которые представляет современная культура, – то прежде всего в качестве «защитницы» красоты.
И хотя между проспектами разных культурных сфер есть несколько тоннелей и узких коридоров, их соединяющих, но у города современной культуры нет широких открытых площадей, где все главные направления творчества могли бы соединиться.
Аналогичным образом такие практики, как рабство, человеческие жертвоприношения, каннибализм, перевязывание ног или уродование женских гениталий, осуждающиеся в большинстве современных культур, когда-то и где-то непременно считались (а в некоторых случаях считаются и по сию пору) абсолютно легитимными.
Современная культура очень жёстко предписывает людям быть стройными и вместе с тем предлагает огромное количество дешёвой, доступной, навязчиво рекламируемой и «вкусной» еды.
Зиммель в своей книге «Конфликт современной культуры» (1918) и ряде других своих работ исходил из того, что существующее в обществе множество эгоистических групп тем не менее не изолированы друг от друга, а наоборот, тесно связаны между собой тысячами незримых нитей.
Так, помёта устар. констатирует ослабленную активность употребления библеизма, хотя в ретроспективе, учитывая его фиксацию в произведениях классиков, знание таких единиц и правильное их толкование – элемент современной культуры речи.
Скажем больше: она должна стать настольной книгой всех тех, кому приходится критически оценивать разнообразные факторы современной культуры, неразрывно связанные с этим важнейшим вопросом современной политики.
Кроме того, сверхвидимость моделей в современной культуре имеет противоречивый смысл: это и власть привлекательного образца, и представительство интересов определённых групп, но в то же время и объективация, и существование внутри расовых и гендерных клише, которые всегда готова предложить нам история образов.
Не забывайте, что современная культура может романтизировать некоторые, скажем так, профессии, типа пиратов, взывая не правильные представления.
Однако не меньшую роль в порождении страха будущего играют и социальные факторы – стереотипы и ценности современной культуры.
Любой, кто захочет достичь этой цели, должен будет бороться против многих основных тенденций современной культуры.
И всё-таки путь, который ему ещё осталось пройти, ничто в сравнении с тем, который оно уже прошло, поднимаясь тысячелетиями от низших ступеней варварства на высоты современной культуры.
Присматриваясь к теме видеоурока, к получению материалов для обучения из фильмов, можно подойти к уникальному сочетанию чёрт современной культуры.
В современной культуре принято считать, что эмоциональная зависимость от партнёра – скорее диагноз, чем основа здоровых отношений.
К сожалению, положительный опыт естественных родов, который получили мои дочери и племянницы, очень далёк от норм современной культуры родов.
Почему в современной культуре воспитания эта сцена воспринимается как нечто совершенно обычное?
Будучи представителями современной культуры, мы, зачастую, отрицаем подобный уровень сознания и видения ситуации, поскольку привыкли признавать только то, что способны воспринять с помощью пяти органов чувств.
Люди, ведомые такой интерпретацией архитектуры человека, занимаются манипулированием качествами, что в современной культуре можно понять как программирование человека или ситуации.
Исследовать то, о чём этот диалог и как он сказывается на современной культуре задача настоящей монографии.
Они имеют формальную логику, которую не имели аборигены и аппарат абстрактных рассуждений, развитый современной культурой.
Ревалоризация является важнейшей предпосылкой включения памятника в актуальную современную культуру.
Анализируя причины сложившегося кризиса чтения, социологи отмечают широкое распространение видео- и компьютерной продукции, сопровождающееся оттеснением чтения и письменных текстов на периферию современной культуры.
Предметом исследования является новый феномен современной культуры ХХI в. – культура «лакшери».
Планируйте и организуйте регулярные мероприятия в вашем центре поддержки современной культуры.
Усиливая чувство деятельного участия и резко обостряя сенсо́рное восприятие, быстрая езда сулила освобождение от налагаемых буржуазной культурой ограничений и использовала современную культуру потребления для дискредитации конвенциональных стратегий самоопределения.
Зиммель полагает, что модерн представляет собой объективированную форму современной культуры, которая выражается в деньгах и посредством денег (Осборн, 1378 (1999): 67).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная культура»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «современная культура»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я