Карта словосочетания «смысл мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл мира»

Поэтому говорить о музыке можно только с человеком, который познал смысл мира.
На первичном уровне смысла мир представляется нам миром стимулов и реакций.
Поэтому вера может выступать как инструмент, позволяющий понимать события, устанавливать их связь с «нормальной» ситуацией, что и обеспечивает возможность противостоять хаосу и конструировать наполненный смыслом мир.
В определённом смысле мир правой стороны похож на танцевальный зал, заполненный вальсирующими парами.
Этот процесс не представляет собой просто игру ума, а делается жизненно важным для переупорядочивания человеческого восприятия смысла мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий «лик» культуры проявляется как человеческая реальность мира, как «дом» для человека, сверхчувственный смысл мира вещей, явлений, событий, поведения человека.
Мы мыслим потому, что сам наш ум не может не раскрыться как чистая способность мышления, научив нас быть ближе к общему смыслу мира.
В некотором смысле мир представляет собой бескрайнее дуальное зеркало, по одну сторону которого находится материальная вселенная, а по другую – простирается метафизическое пространство вариантов.
Иными словами, смыслы мира спрессованы так, как спрессованы числа на действительной оси.
Миф с его циклической структурой воплощает сакральный смысл мира, хроникально-историческая парадигма разворачивается в его обыденном измерении.
Следовательно, неотличимые в квантовом смысле миры при более тщательном рассмотрении должны отличаться друг от друга!
Философия всегда стремится постигнуть смысл мира, всегда противится бессмыслице мировой необходимости.
– Вообще-то правильно, только я слышал другое: не смысл времени, а смысл мира должен лежать вне его.
Сознание, вместо того, чтобы рассматриваться как одна из сфер реального мира, после преодоления «естественной установки» в результате феноменологической редукции, становится смыслом мира.
Но субъективная по внешности и не научная философия может быть гораздо более истинной, прорвавшейся к смыслу мира философией, чем философия по внешности объективная и наукообразная.
Наука о ценностях есть в конце концов один из видов метафизики сущего, метафизики смысла мира, и всего менее научной.
Науки имеют дело с частичной отвлечённой действительностью, им не открывается мир как целое, ими не постигается смысл мира.
То, в какой степени ручка навязывает вазе чуждый её самостоятельному смыслу мир, проявляется в высшей степени наглядно, когда специальное назначение ручки вынуждает материал вазы обретать совершенно для него несвойственную и похожую на маску поверхность.
Философия, завершаясь в проблеме смысла мира и жизни, никогда не остаётся мёртвым холодным фактом; она никогда не может остаться в сфере чистого значения, она логически и внутренне необходимо является вместе с тем живой деятельной силой, переходящей в сферу влияния и действия; завершение системы обозначает момент соответствующего высвобождения этой силы: философски знать, понять и осмыслить это, значит, открыть личности возможность не только знать, но и определённым образом действовать.
Например, святые являлись носителями и выразителями духовности, духовного смысла мира.
Потому что, помимо описанного, весь мир – это цвет и звук, и вращение в комплексе цветозвуковых эффектов, в этом смысле мир един и целостен как субстанция.
Мир идей содержит в себе идею добра как центральную и основную идею, и эта идея противопоставлена по смыслу миру чувственно воспринимаемых вещей, миру зла.
Культура – это выявление смысла мира в общности людей, в их практике и в идеалах, разделяемых ими.
Её строки вовлекают в добрый в хорошем смысле мир, с тщательно дозированной, осознанной ноткой старомодности, с лукавым взглядом из-под ресниц.
Уважать и любить мир означает в первую очередь видеть, то есть любить и принимать во внимание другого человека (факта человеческой жизни) как потенциального центра раскрытия смысла мира через дар божественного образа.
Каждый человек – это существо, разрушающее упорядоченность низкого уровня и использующее освободившуюся энергию для создания упорядоченности более высокого уровня, прежде всего смысловую, соответствующую упорядоченности познаваемого человеком в поисках смысла мира.
Комплексное постоянное и непрерывное изучение как религиозных смыслов мира, человека и его поведения в мире, так и наук об устройстве и функционировании окружающего нас материального мира и творений в мире.
– Да так, общие сведения о нашем мире, гм, в смысле мире народа.
Ценность любви состоит в том, что в ней состоит смысл мира, смысл человека.
В каком-то смысле мир ваших снов позволяет вам более глубоко ощутить базовую внутреннюю реальность, чем мир яви, где внутренние глубинные чувства отгорожены от вашего восприятия.
Боги придавали смысл миру вокруг них.
Он погружался в пейзаж, хотя это в равной мере было невыразимым парением, и если мир проникал в его глаза, то смысл мира пробивался к нему изнутри беззвучными волнами.
Буддийское и пессимистическое учение о любви как сострадании и жалости в сущности связано с атеизмом, с неверием в радостный смысл мира.
Так и получилось, она покинула в прямом смысле мир, то бишь, простилась с жизнью.
Труд художника состоит в том, чтобы выделить в этом хаосе первооснову, на которой он произрастает: стараться отыскать смысл мира, сорвать с этого мира покров мнимой абсурдности.
С философией, у которой нет решимости быть собой, через неизвестность и тернии вести к истине, свободе и таинству сопричастности смыслам мира, которая, будучи закованной в длинные цепи университетских коридоров, чаще всего способна быть лишь трусливой «прислужницей» – то теологии с её кострами, то науки с химерами «объективных» и «неоспоримых» истин.
А толпе кающихся грешников ничто не мешает быть смыслом мира.
Материальная версия универсального плодородия и внешний смысл мира.
А её решение всегда лежит у нас перед глазами – это наш наполненный смыслами мир, в котором каждый предмет говорит о том, как жить!
Предположим, что ваш дом тоже является в определённом смысле миром.
В некотором смысле мир представляет собой бескрайнее дуальное зеркало, по одну сторону которого находится материальная вселенная, а по другую простирается метафизическое пространство вариантов – информационная структура, в которой хранятся сценарии всех возможных событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл мира»

Значение слова «смысл»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «смысл мира»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я