Карта словосочетания «единство мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единство мира»

Естественнонаучный материализм утвердил материальное единство мира, но одним росчерком пера свёл на нет такие атрибуты человека, как инициативность, дух творчества и индивидуальность.
То есть в центре дискуссий опять-таки остаётся – явно или неявно – именно проблема единства мира.
В этой тесной взаимосвязи природы и общества заключается основа единства мира.
Но в то же время оно представляет собой фундаментальное и универсальное единство мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усиливающееся осознание единства мира показывает, что возможно только консолидированное движение вперёд, поскольку возникновение проблем у одной страны в перспективе негативно отражается на всех.
Связь реализует факт единства мира, а конкретная связь – это частное выражение данного единства. Связь – необходимое условие проявления и отношений, и свойств.
По его представлениям, существует единство мира живых организмов с окружающей земной природой.
Именно в них концентрированно и лаконично выражаются совокупные результаты познания единства мира, сущностных свойств и закономерных отношений его слагаемых.
Единство мира отражается в уровнях организации – неживом, живом, психическом.
Ещё один экспериментально подтверждённый ключевой вывод квантовой механики – это наличие фундаментального единства мира.
Она, как камертон, помогает настроить душу человека и ощутить единство мира.
Это требует проникновения в новое, духовное измерение педагогического пространства в процессе познания, которое учитывало бы материально-духовное и нравственно-чувственное единство мира человека, мира культуры и мира природы.
Но если всё же решиться на усложнение концептуализации (усложнение не ради усложнения, а) ради обретения тех инструментов и технологий, которые позволяют понять и объяснить, выявить и выразить, представить и предоставить условия возможности рефлексивно обеспеченной работы не только со множественностями любых предметностей, но также и со множеством разнообразных философских концепций, равно как и других социокультурных средств и способов фиксации различных перспектив видения и создания соответствующих картин мира, – тогда приходится констатировать, что даже сама проблема взаимосвязи единства мира и единства культуры ещё адекватно не поставлена [ср. 574].
Потому что именно некритические попытки отвергнуть соответствующую предпосылку, то есть прямо и непосредственно отрицать единство мира, приводит к перформативному противоречию, ведь такое отрицание предполагает во всяком случае неявную возможность говорить, тем не менее, обо всём мире в целом и сразу (пусть даже отрицая его единство), – перформативному противоречию, которое разрушает мысль и которого стоит избегать по известной модели опровержения позиции радикального агностицизма и обоснования декартовского когитального аргумента.
Дильтеевская философия «объективного духа» утверждает единство мира культуры, включение в него рефлексивных форм, поскольку к «объективному духу» относятся и искусство, религия, философия.
Как совместить единство мира с его разнообразием?
Психофизическое тождество – это онтологическая позиция, признающая единство мира, т.е. принципиальную сводимость всех его объектов (явлений) в т.ч. ментальных и материальных к одной субстанциональной основе.
Мы пережили удивительное чувство единства мира, ощущение власти человека над немыслимым, невообразимым пространством.
Рациональное понимание единства мира станет началом пути, но внутреннее его переживание – важная цель, к которой этот путь ведёт.
Объективную основу интеграции знания составляют единство мира, принципиальная общность свойств всех его уровней и законов.
Действительное единство мира состоит в его материальности, а эта последняя доказывается не парой фокуснических фраз, а длинным и трудным развитием философии и естествознания.
Ночь и день переплетаются, как две противоположности, как жизнь и смерть, как деятельность и покой, сон и бодрствование, рождая единство мира.
Поездки помогли мне осознать глубинное единство мира, исконный божественный исток человечества, сопережить историю рассеяния и изгнания, ощутить бесконечный творческий процесс бытия.
Согласно принципу единства мира материальные и идеальные явления сферы существования едины.
На основании идеи единства мира и примеров аналогичности устройства объектов, принадлежащих к совершенно разным сферам материального мира (например, кристаллы и живые клетки), нельзя признать категорию различия всеобщей, то есть абсолютной.
Каким должно быть тотальное единство мира, которое можно было бы увидеть – значит понять?
Тем не менее категория бытие хотя и меняет смысл и содержание, остаётся мыслительной конструкцией, отражающей единство мира.
Пифагорейцы, Платон и его последователи заложили основные методологические принципы учения о духовном единстве мира.
В осмыслении единства мира важно не только его конкретно-научное осмысление.
Глобальное единство мира проявляется в глобальном противоборстве растущего круга социальных субъектов, с необходимостью вовлекаемых в глобальную социальную и экономическую среду.
Конечно, без признания объективности духа и понимания его управляющей и организующей роли в структурировании материи понять взаимосвязанность и единство мира материи и духа невозможно.
Это- ощущения единства мира, понимание связей и зависимостей в нём, и выработка общих представлений о законах его развития.
Вследствие этого категория бытиеформируется так же, как и в античный период, и остаётся предельно общим понятием, описывающим единство мира.
По сути, названные ими два единства мира это две модификациитопологического объекта – монады бесконечного мира как сплошной внутренности без границ, одна из которых является естественной (порядок), а другая оказывается противоестественной (хаос).
Задействованы все ресурсы планеты для утверждения единства мира сотрудничеством.
Новая возможность увидеть лишь воображаемое прежде социальное единство мира обеспечила социологическим теориям глобализации – существовавшим задолго до космических полётов – сильную интуитивную достоверность.
Далее он отмечает: «для нас важнее всего понять внутреннее структурное единство мира».
После того как распалось объективное онтологическое единство мира, была сделана попытка спасти его, отправляясь от субъекта.
В результате их применения уже ничто не препятствует развитию философии как объективной кумулятивной науки, отражающей конкретно-всеобщее единство мира.
Глобальное единство мира породило не глобальный ноосферный синтез, не «единое человечество», а дало старт глобальному системному кризису во всех сферах человеческого бытия, который и составляет сущностную основу глобализации.
На социальном уровне движения материи единство мира определяется двуединством социальной субстанции и акциденции.
Это должно быть так в силу единства мира, но связь между постоянным движением квантовых частиц и движением даже оживающих биологических молекул настолько отдалённая, что выявление её и описание свойства ещё для науки абсолютно недостижимо.
Сам по себе он демонстрирует единство мира – он как глобус для географа, шаровидность мировых тел для космографа, яблоко, зерно или как яйцо – носитель других форм.
Возможность такого уподобления заложена в самой интуиции изначального единства мира.
Древнегреческие милетские натурфилософы VII в. до н. э., противопоставляя религиозным воззрениям своё стихийно-материалистическое, естественное объяснение мира, выдвигают представление о мире как едином целом, и это единство мира выступает у них в форме единой мировой материи.
Единство мира таково, я утверждаю смело.
Субстанция (сущность, основа) и акциденция мира диалектически противоречивы, представляют собой единство (двуединство) противоположных сторон (сфер) – духовной и материальной, которое и образует единство мира.
Случалось, что этот слишком юный философ, отбывая наказание в «деревянной клетке» или в каморке под лестницей, старался постичь единство мира, исходя из представления, что мысль и воля – это реальные субстанции, флюиды, аналогичные электричеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство мира»

Значение слова «единство»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «единство мира»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «единство мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я