Карта слова «умиротворение» примеры предложения

Предложения со словом «умиротворение»

Иногда в такой роще, наоборот, душу пронизывает светлое ликование, какое-то чувство умиротворения и тихой радости растворяет все мелкие суетные мысли и печали.
Глядя на кристальную воду и чистое голубое небо, я впервые за весь день чувствую умиротворение, как бы ужасно это ни звучало.
Из состояния полного умиротворения меня вывел гром фанфар вместо обычного звонка мобильного телефона.
Некоторым людям именно истощение тела тренировками и упражнениями помогает расслабить мозг, и занимаясь этим, они достигают состояния умиротворения.
Пускай девушка всё ещё не могла подняться на ноги, но она обрела какое-то умиротворение и лёгкость – душа её действительно была воскресшая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая жизнь вполне может приносить умиротворение и чувство наполненности.
Способность любить, ощущать умиротворение от близких отношений предполагает, что эмоциональная близость с другим человеком доставляет удовольствие.
Согласитесь, это уже никак нельзя назвать политикой умиротворения.
Мы слышим размеренный шёпот, и это расслабляет, завораживает, дарит умиротворение, снимает усталость, нервное и психическое напряжение, а иногда вводит в медитативное состояние, почти в транс.
Если в лесу, даже в том самом лесу, где лежали мертвецы, я мог найти умиротворение и покой, послушать пение птиц или шелест листвы, здесь не было ничего.
Он взобрался на стул, чтобы хорошенько увидеть её, и испытал странное умиротворение.
Когда почувствуете, что энергия вашей ярости иссякла, к вам придёт умиротворение.
У меня в подобных случаях наступало какое-то внутреннее умиротворение, поэтому я всегда считал, что малышам лучше сидеть дома.
Осознав это, вы можете начать поиск инструментов, которые помогут вам ежедневно испытывать умиротворение.
Если во сне вы чувствуете душевное умиротворение, то через 19 дней вы сумеете восстановить отношения со своим окружением и исправить допущенную вами ошибку.
Целебным был не только и не столько климат, сколько удивительная, ни с чем не сравнимая атмосфера умиротворения и радости.
И он никогда бы не обрёл умиротворения в монастырских стенах, когда бы прежняя его жизнь была иной.
Согласно старинному языку цветов, анютины глазки вызывают умиротворение, душевное спокойствие.
Но тревога вдруг сменилась умиротворением, в груди потеплело, душевная дыра заполнялась чувством нужности, вдохновением, любовью.
Он долго не смыкал глаз – не из-за беспокойства, о нет, теперь он был спокоен и ощущал удивительное умиротворение, охватившее его.
Старик приветливо улыбался, лицо его выражало умиротворение.
Если вы ищете умиротворения, то лучшего места, чем четырёхугольные дворы10 Оксбриджа, не найти.
Пребывали ли вы когда-либо в состоянии спокойного умиротворения?
После судорожных усилий выбраться из мутного водоворота, после безнадёжных попыток бороться с силой волн, после страха, чередующегося с надеждой и крайнего напряжения всех сил, его вдруг охватило глубокое умиротворение.
Здесь его окружают и древние иконописные лики, слышатся старинные церковные распевы, само церковное искусство, выраженное как во внешнем архитектурном виде храма, так и в трудах зодчих, иконописцев и мастеров резьбы внутри храма, способствуют умиротворению человека, учат его поклоняться духовной и вещественной красоте.
Разве это не прелестно, разве всё здесь не дышит умиротворением?
Он поёт чарующим хором ангельских голосов, отзывается в душах счастливым долгожданным умиротворением
Удивительные ароматы множества луговых цветов и трав поутру и тихие вечера, наполненные пением кузнечиков, дают особое умиротворение и покой, а белые ночи кажутся продолжением длинного летнего дня и придают особый шарм природе севера.
В то же время, когда вьетнамцев беспокоит привидение, или голодный злой дух, то они могут провести церемонию умиротворения духов с подношением ритуальных даров, дабы наладить добрососедские отношения с беспокойным обитателем загробного мира, поселившимся на их территории.
То было зрелище всеобщего умиротворения; оно убаюкивало человеческие страсти, навевало на них священный покой.
Даже глубокая скорбь христианства в этом полном благостного умиротворения воздухе больше походила на светлую грусть; стоны древнего органа были проникнуты безмятежностью.
А в тот момент, несмотря на пройденный курс обучения и на перемены, которые я ощутил в себе (исчезла моя тревожность, появилось умиротворение, и ощущение особой энергии в теле, да и руки больше не жили отдельной от меня неосознанной жизнью), я по-прежнему не знал, где мне взять денег, чтобы хотя бы купить билет на поезд.
Политика умиротворения агрессора, конечно, за счёт других, прежде всего малых государств, казалась ей тогда меньшим злом, чем пожар новой мировой войны.
Хвала небесам, вскоре он попался на глаза и принёс душе умиротворение.
Постепенно проблемы исчезали, в душе наступило умиротворение, затем раскрылись творческие и другие способности.
Постепенно на меня снизошло умиротворение, появились силы встретить новый день.
Оформленная в лавандовых тонах комната всегда навевала умиротворение.
Переступив порог прихожей, давно не видевшей ремонта, но всё же чистой и ухоженной, я почти физически ощутила, как благостное умиротворение наполнило каждую клеточку моего тела.
Или, позабыв обо всём на свете, запрокинет голову и наблюдает за перелетающими с ветки на ветку птицами, прислушиваясь к тихому умиротворению живой природы.
Более того, оно уняло жар и подарило блаженное умиротворение.
Пару секунд он лежал, наслаждаясь умиротворением и одиночеством.
Над ними шелестели листьями раскидистые деревья, и это наполняло душу приятным умиротворением.
– Нет, – честно призналась я. – Просто ты излучаешь волны умиротворения. И хоть я понимаю, что это странно, но страха не чувствую. Это ты так захотел?
Думаю, если бы не чувство абсолютного умиротворения, которое это место внушает, то давно бы метался в истерике.
Уют и неброская теплота этого места делали своё дело, и я чувствовала невероятное умиротворение, который год живя здесь вполне тихой и размеренной жизнью.
Древние захоронения излучали умиротворение и спокойствие, и чем дальше я шла, тем больше меня покидал дискомфорт.
Но момент умиротворения не длится вечно, и снова нужно думать о том, что делать со своей жизнью.

Цитаты из русской классики со словом «умиротворение»

Значение слова «умиротворение»

Цитаты со словом «умиротворение»

Афоризмы русских писателей со словом «умиротворение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умиротворение»

УМИРОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. умиротворитьумиротворять и состояние по знач. глаг. умиротворитьсяумиротворяться. Политика умиротворения.

Все значения слова «умиротворение»

Синонимы к слову «умиротворение»

Ассоциации к слову «умиротворение»

Каким бывает «умиротворение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я