Предложения со словосочетанием «сложные химические соединения»

Катаболизм – расщепление сложных химических соединений на более простые и обратный ему анаболизм, т. е. построение из этого простого материала сложных веществ, необходимых организму.
Белки – богатые азотом сложные химические соединения, содержащиеся в продуктах животного и в меньшей степени растительного происхождения.
В еде и питьё, кроме положенных составляющих, нашлись сложные химические соединения.
Белок – не одна какая-то молекула, а тип сложного химического соединения, представляющий собой разнообразные цепи из одинакового набора деталей, бусин, аминокислот.
Первая раса по своей духовной чистоте была несовместима с материей, и потому не могла породить телесные оболочки новых форм жизни, содержащие в своих клеточных структурах более сложные химические соединения нечистого духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я путём сложного химического соединения открыл такое вещество, которое буквально перевернуло все понятия о строении и функционировании нервной системы человека.
Под действием окружающей среды всякое сложное химическое соединение рано или поздно окисляется и разлагается на составные части простых окислов.
Любые атомы химических элементов, как и молекулы сложных химических соединений, поглощают энергетическую «пищу» в виде фотонов и квантов тонких энергий, а выбрасывают из себя «новорождённых» детей в виде квантов полей гравитации и других полевых структур материального мира, упакованных в индивидуальные для каждого материала пакеты.
Но зато, по заданным алгоритмам, электроны на орбиталях обеспечивают непрерывный энергообмен квантов полевых структур внутреннего пространства атома или молекулы с внешним миром, а также обеспечивают всё многообразие свойств химических соединений, вплоть до создания сложных химических соединений живых клеточных организмов.
В то же время каждая следующая раса включала в свои телесные структуры те гены и сложные химические соединения атомов и молекул, которые были наработаны «духом жизни» предыдущих растений и животных или предыдущей биосферой планеты.
Образно говоря, здесь происходит упаковка сложных химических соединений в виде пузырьков, гранул, зёрен, которые затем выводятся из клетки.
Так, развитие физики выражается, в частности, в возможности декомпозиции атома на протоны, нейтроны и электроны, развитие химии – в разложении сложных химических соединений на простые элементы.
Они становились всеядными, это особенность изменения в рационе питания, не замедлила в подстраивании кишечника под новые сложные химические соединения.
Поскольку это вещество не подвергалось значительному нагреванию, в нём сохранилось некоторое количество примесей тяжёлых элементов в виде сложных химических соединений, имеющих в совокупности с другими элементами значения плотностей, позволявших им удерживаться на их горизонтах мантии.
Подразумеваю, что тот самый обычный с виду молочный коктейль был на самом деле очень сложным химическим соединением, которое оказывало на меня не только восстанавливающее, но и умиротворяющее действие.
Лучше всего подходят для организма человека химические элементы не в свободном состоянии, а в виде аналогичных природным сложных химических соединений, содержащихся в растениях, в том числе в каллизии душистой.
Это вам не отравление с помощью сложного химического соединения одинокой пожилой вахтёрши носочно-чулочной фабрики, чей племянник – кандидат химических наук.
При выборе сырья следует помнить, что растения в процессе роста вырабатывают огромное количество сложных химических соединений, которые принято условно делить на биологически активные и сопутствующие.
Происходящее напоминает схему сложного химического соединения.
Отдельные зооиды отвечали за крепление к камню, другие, формирующие «грушу» фунгеллы, служили защитой и вырабатывали сложные химические соединения.
Пресса рисовала выживанцев тупоголовым сбродом, которые при этом способны производить сложное химическое соединение, каким является даже обычная пудра из кабаре.
– А если более чётко и конкретно, то остановке сердца способствовало довольно сложное химическое соединение, попавшее через дыхательные пути.
В основе сложного химического соединения лежат гормоны, отвечающие за естественный синтез и выработку натриевых, азотных, магниевых, калиевых, серных и фторовых компонентов, а необходимые телу жиры, углеводы, белки соединяются из этих элементов во время растворения в желудке: каждая плитка – как микроскопический атомный реактор, что высвобождает цепную реакцию быстрого деления и размножения питательных молекул, заложенных в его ядре, а с ними белки, углеводы, аминокислоты, ну, всё, что нам надо, и в результате окисления кислородом, поступающим из крови, высвобождается достаточное количество энергии, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма в течение следующих восьми часов.
Его очень трудно обнаружить из-за мгновенного распада сложного химического соединения на составные части и такого же мгновенного всасывания в кровь.
Футуристический самолёт находился в режиме автономного полёта, а термически изолированные топливные баки, не отдающие топливо для поддержания вертикальной устойчивости, начали заполняться сложным химическим соединением.
В земных условиях это непосредственно тепло или инфракрасное излучение, которое нагревает атмосферу, вещественные формы в виде углекислого газа, другие более сложные химические соединения, отходы атомных электростанций.
При диссимиляции происходит расщепление сложных химических соединений на относительно простые, сопровождающееся выделением энергии – энергетический обмен.
По мере развития медицинской науки и фармакологии в их состав входят всё более сложные химические соединения, синтезируемые при помощи всё более сложных процессов.

Значение словосочетания «химическое соединение»

  • Хими́ческое соедине́ние — сложное вещество, состоящее из химически связанных атомов двух или более элементов (гетероядерные молекулы). Некоторые простые вещества также могут рассматриваться как химические соединения, если их молекулы состоят из атомов, соединённых ковалентной связью (азот, кислород, иод, бром, хлор, фтор, предположительно астат). Инертные (благородные) газы и атомарный водород нельзя считать химическими соединениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «химический»

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическое соединение»

Хими́ческое соедине́ние — сложное вещество, состоящее из химически связанных атомов двух или более элементов (гетероядерные молекулы). Некоторые простые вещества также могут рассматриваться как химические соединения, если их молекулы состоят из атомов, соединённых ковалентной связью (азот, кислород, иод, бром, хлор, фтор, предположительно астат). Инертные (благородные) газы и атомарный водород нельзя считать химическими соединениями.

Все значения словосочетания «химическое соединение»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «соединение химическое»

Синонимы к словосочетанию «химическое соединение»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «химический»

Синонимы к слову «соединение»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я