Предложения со словосочетанием «химические свойства»

От физических и химических свойств почвы напрямую зависит урожай.
Химические свойства атома определяются в основном количеством его электронов.
Эти свойства ориентируют его, например, в химических свойствах тела.
К химическим свойствам материалов относятся растворимость, химическая и биологическая стойкость, трещиностойкость.
Хотя это совершенно разные вещества, они относятся к разным классам и обладают разными химическими свойствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транскрибирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие модели могут быть использованы для предсказания химических свойств новых соединений, поведения биологических систем или даже динамики космических объектов.
Это уже действие механических и химических свойств пищи на слизистую оболочку рта, это – рефлекс.
Температура плавления урана значительно ниже по сравнению с другими металлами, обладающими сходными химическими свойствами, – вольфрамом, хромом и молибденом.
Уникальные химические свойства – малая плотность и химическая инертность, позволяет применять гелий не только для заполнения шаров для развлечения и метеорологических зондов.
Точно так же и химические свойства относятся к реакциям, т. е. результатам воздействия, оказываемого данными телами на другие тела.
Одни и те же химические элементы, соединяясь между собой, формируют разные по физическим и химическим свойствам органические и неорганические вещества.
Очень редко в алхимических текстах можно встретить упоминание веществ под их настоящими названиями (естественно, что названиями, присущими той эпохе), вместо этого алхимиками были изобретены кодовые имена – метафоры, описывающий физические или химические свойства веществ: прожорливый волк (вещество, вызывающее коррозию), орёл (летучее вещество), король (драгоценный материал), распущенная блудница (вещество, которое легко реагирует со многими другими материалами) и так далее.
Это необходимо учитывать при выборе методов питьевой водоподготовки для того, чтобы не исказить уникальную структуру и химические свойства воды.
Развитие торговли в общественных отношениях можно сравнить с такими не зависящими от нас категориями, как силы гравитации и химические свойства материи: они одинаково неотменимы.
При этом происходит изменение физических и химических свойств жёлчи, в частности, снижается её бактерицидная (противомикробная) способность, одновременно создаются условия для дальнейшего развития воспалительного процесса.
Известно, что они уже начали наблюдения за физическими и отчасти химическими свойствами крови.
В то же время темнота полярной ночи, выраженный горный рельеф, поведение животных и даже химические свойства добываемых минералов мешали государственному планированию и самым существенным образом переориентировали его результаты в неизвестных ранее направлениях.
В заключение отмечалось, что получен активный компонент, «обладающий специфическими химическими свойствами и активностью по меньшей мере в 1000 раз большей активности вещества, из которого он был выделен».
А вот некоторые данные о химических свойствах мумиё.
По своим химическим свойствам витамины могут быть жирорастворимыми (A, E, K, D) и водорастворимыми (C, P, PP, группа B и другие).
Механизм этого явления пока неясен, хотя, пожалуй, очевидно, что дело в каких-то химических свойствах человеческого гемоглобина.
Активная зона разогрелась до такой степени, что из-за химических свойств циркониевой оболочки стержней произошло расщепление молекул воды на водород и кислород.
Если бы не правдолюбие мамы, которая, собственно, и рассказала мне о химических свойствах лития, стоял бы тот унитаз на своём месте ещё сто лет.
Дело ведь не только в химических свойствах материнского молока, у кормилицы эти свойства могут быть ничуть не хуже.
Характер реакции проистекает из валентности и прочих химических свойств находящихся с колбе ингредиентов.
Речь об иллинии, № 61, – со второй половины двадцатых годов его полагали действительно обнаруженным и даже приписывали ему какие-то химические свойства.
Например, если деньги сделаны из золота – то их сложно обесценить, так как это редкий металл, обладающий сам по себе ценными для людей химическими свойствами.
Паразиты, скорее всего, возникли как неспособные к репликации элементы, которые тем не менее могли использовать химические свойства репликаторов, за счёт чего им удавалось реплицироваться самим.
То есть, в основе химических свойств элементов лежат физические особенности атомов этих элементов, а физические законы, определяющие физические особенности атомов, являются соответственно фундаментом для законов химии.
Количество электронов на внешней оболочке атома, находящегося в основном состоянии (и соответствующее количество электронов, недостающих до полной заполненности внешней оболочки) определяет основные химические свойства атомов (валентность, ионизационные потенциалы и т. д.).
Требовалось узнать, всё ли в норме, как изменились химические свойства жидкостей организма, есть ли изменения в характере, поведении и так далее.
Каждая фабрика доставляет специальную жидкость, специальный реактив, с определёнными химическими свойствами, вследствие чего он действует изменяющим образом только на известные составные части пищи, представляющей обыкновенно сложную смесь веществ.
Сообщение шло о физических и химических свойствах металлов, видах кристаллических решёток, их местонахождении в природе и тому подобном.
– Биохимический анализ – использование научных методов для анализа химических свойств продукта, например определение уровня сахара, жира и калорийности.
Биополиминеральный композиционный материал, содержит: по меньшей мере, один белок (под термином белок подразумеваются в первую очередь материалы животного и растительного происхождения на основе белков, а также белковые материалы, синтезированные искусственным путём, материалы аналогичные по физическим и химическим свойствам белкам); микроорганизмы (под термином микроорганизмы в данном случае подразумеваются исходные культуры бактерий, простейших, грибков, водорослей, дрожжей и т.п., вносимые в сырьё для производства композиционного материала, для последующего образования комплексов и ансамблей); по меньшей мере, одно соединение, включающее по меньший мере один неорганический элемент.
Подводя некоторый итог, мы с уверенностью можем сказать, что жизнедеятельность – это совокупность физико – химических свойств жидких кристаллов, различных органических соединений, в их совместном активном, то есть жизнедеятельном, проявлении.
Таким образом, труд в классическом определении, отличается от просто работы по изменению предметов природы с использованием физических и химических свойств объектов и явлений природы, только разумной с человеческой точки зрения целенаправленностью.
Точно также возникают ощущения (или более древнее название – душа; способность к чувствам и ощущениям, переживаниям) – ощущения приятного-неприятного, кислого-сладкого как самые первоначально-фундаментально-исходные – из чисто химических свойств чисто химических т.е. совершенно мёртвых, ничего не ощущающих, неодушевлённых молекул и атомов, кислот и оснований.
Около пяти тысяч лет назад первые химики начали исследовать химические свойства веществ.
Ключом к новому методу ультраэкспресс химической идентификации стала идея о том, что 104-й элемент должен быть аналогом гафния и поэтому обладать аналогичными гафнию химическими свойствами.
Атомы с различными физическими особенностями имеют различные химические свойства.
Как получается, что химический и ферментный состав секретов пищеварительных желез тонко и точно отвечает химическим свойствам пищи, попавшей в ротовую полость, т. е. богатейшему спектру вкусовых ощущений?
Химические свойства оцениваются показателями стойкости материала при действии кислот, щелочей, растворов солей, вызывающих обменные реакции в материале и разрушение его.
Рыба, подвергнутая глубокому переохлаждению, внешне выглядит как и мороженая, но по своим вкусовым качествам и химическим свойствам превосходит её.
Важным химическим свойством материалов жестяницких изделий является их жаростойкость (окалиностойкость).
Упрощённо говоря, разница в том, что в нуклеиновых кислотах замена одного нуклеотида на другой влияет только на передаваемую информацию, а не на физические или химические свойства носителя информации (во всяком случае, не значительно), как в случае небиологических систем.
Для общей оценки химических свойств золы введены понятия «кислого» и «основного» состава шлака.
Автор добавил в группы и периоды химической таблицы философский и спектральный аспекты, которые транспонируют химические свойства в особенности типажа конкретного человека, они обозначены на таблице словами и цветами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические свойства»

  • Прежде чем исследовать химические свойства навоза, прежде чем вдаваться в «дебет» и «кредит» (как он любил насмешливо говорить), он узнавал количество скота у крестьян и увеличивал это количество всеми возможными средствами.
  • — Материалисты утверждают, что психика суть свойство организованной материи, мысль — химическая реакция. Но — ведь это только терминологически отличается от гилозоизма, от одушевления материи, — говорил Томилин, дирижируя рукою с пряником в ней. — Из всех недопустимых опрощений материализм — самое уродливое. И совершенно ясно, что он исходит из отчаяния, вызванного неведением и усталостью безуспешных поисков веры.
  • Угадывая законы явления, он думал, что уничтожил и неведомую силу, давшую эти законы, только тем, что отвергал ее, за неимением приемов и свойств ума, чтобы уразуметь ее. Закрывал доступ в вечность и к бессмертию всем религиозным и философским упованиям, разрушая, младенческими химическими или физическими опытами, и вечность, и бессмертие, думая своей детской тросточкой, как рычагом, шевелить дальние миры и заставляя всю вселенную отвечать отрицательно на религиозные надежды и стремления «отживших» людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «химические свойства»

  • Химические свойства — свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим процессам, то есть проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на неё. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химические свойства»

Химические свойства — свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим процессам, то есть проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на неё.

Все значения словосочетания «химические свойства»

Синонимы к словосочетанию «химические свойства»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я