Карта слова «натрий» примеры предложения

Предложения со словом «натрий»

Требуется обильное спринцевание, лучше раствором хлорида натрия, приготовленным в аптечных условиях.
Разность потенциалов существует за счёт различного содержания ионов натрия, калия, кальция и хлора в клетке и вне её и, следовательно, различной проницаемости мембраны для них.
При рН крови ниже 7,2 вводят 4 %-ный раствор натрия гидрокарбоната.
И разумеется, злоупотребление глутаматом натрия может приводить к проблемам со здоровьем точно так же, как чрезмерное употребление соли, лимонной кислоты или любых других приправ.
При алкалозе, который возник на фоне дегидратации, а также низкого содержания натрия и хлоридов в моче и крови, применяют солевые растворы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она обладает теми же свойствами, что и остальная вода в нём, с тем же содержанием хлористого натрия.
Метаболический алкалоз, вызванный приёмом бикарбоната натрия, повышает буферную ёмкость крови до и после нагрузки.
У детей старше 2 месяцев целесообразно применять гипертонические растворы гидрокарбоната натрия.
Раствор солей натрия с небольшой примесью солей лития – тоже жёлтый цвет.
Мы постоянно узнаем о негативном воздействии продуктов в пластиковых упаковках, содержащих большое количество натрия, подсластителей, очищенного зерна и вредных жиров, которые провоцируют воспалительные реакции.
Такая почечная недостаточность обычно сопровождается олигурией, наличием обычного осадка мочи и низкой концентрацией натрия в моче.
Наконец, нанесите на кожу известь или смесь гипса и карбоната натрия.
При нефротическом синдроме выраженная потеря альбумина через почки снижает нормальное давление плазмы, способствуя выходу жидкости в межтканевое пространство и задержке натрия почками.
Попробуйте найти разумное объяснение кажущемуся противоречию с растворением гидроксида натрия.
Натрий содержится главным образом в пищеварительных соках и межклеточных жидкостях.
Макаронные изделия полейте смесью из соевого соуса, кунжутного масла, глютамата натрия, горчицы и уксуса.
Из всех щелочных элементов тела натрий является наиболее важным.
Такая крупинка соли состоит приблизительно из 1016 атомов натрия и хлора – единица и 16 нулей, 10 млн миллиардов атомов.
На 10 кг свиного филе 250 г соли, 0,3 г нитрита натрия, 12 г сахара.
Внезапное снижение потребления натрия приводит к быстрой потере воды организмом.
Соли много в майонезе, кетчупе, горчице, соусах и заправках, к тому же соединения натрия добавляют во многие продукты.
Через 10 минут, когда больной успокаивается, начинает засыпать, приступают к введению 1 % раствора тиопентал натрия или гексенала.
На больных аллергией наиболее отрицательное влияние оказывают такие добавки, как тартразин, салицилаты, глутамат, нитрит, сульфат и бензоат натрия.
Взрослому человеку требуется в сутки примерно 0,7–0,8 г кальция, 2–3 г калия, 4–6 г натрия, 1,5–2 г фосфора и 0,015—0,020 г железа.
Выливаемый в раковину раствор азида натрия, протекая по таким трубкам, постепенно реагировал с их поверхностью, образуя азид меди, а это вещество уже способно взрываться.
Оксибутират натрия – это психотропное вещество, которое в отдельных случаях даже может привести к смерти.
Чтобы предупредить появление гнили и червоточин, весь материал обрабатывают 10%-ным раствором железного купороса или 3%-ным раствором фтористого натрия.
Уменьшение количества поступающего с пищей натрия может предотвратить дальнейшее прогрессирование отёка.
Бобовые содержат мало натрия и калия, что особенно полезно тем, кто страдает повышенным кровяным давлением.
Если вы съедаете больше 25 г соли в день, то излишки натрия накапливаются в вашем организме, нарушая здоровое равновесие между различными солями и микроэлементами, которые содержатся в тканях.
Возможно, вы уже заметили его, когда мы говорили о механизмах активной реабсорбции натрия почками.
Но если чистый глутамат натрия вызывает проблемы, эти люди также должны быть чувствительны к блюдам, содержащим грибы, соевый соус, сыр пармезан и другие продукты, богатые естественным вкусом умами.
Стоит присмотреться к следующим составляющим: полиэтиленгликоль (ПЭГ), полисорбат и все компоненты, оканчивающиеся на «ксинол» и «эт/ет», например, ноноксинол или лаурет сульфат натрия.
Нитрат натрия содержит 16–16,5 % азота.
Лекарства с метамизолом (он же метамизол натрия, новаминсульфон или анальгин) отпускаются только по рецепту.
Но наихудшим компонентом из этой когорты «защитников», через которые пропускается питьевая вода, является неорганический фторид натрия.
Избыток натрия не менее вреден, чем его недостаток: данный химический элемент может повышать артериальное давление.
Применяют в лечении лекарственные средства, которые способствуют уменьшению зуда и проницаемости сосудистой стенки, се-дативные средства: 3–5 %-ный раствор бромида натрия, димедрол или антигистаминные средства в возрастной дозировке.
Так, зелёный или мареновый оттенок мог быть получен благодаря меди, свинец и сурьма давали бледно-голубой цвет, а поваренная соль (натрий хлор), попадая в огонь, расцвечивала пламя жёлтыми красками.
Также слюна содержит натрий, калий, кальций, хлор и другие важные вещества, такие как амилаза (расщепляет крахмал) и лингвальная липаза (действует на триглицериды).
Жидкое стекло (силикатный клей) – это водный раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n.
К ним прибавляем мыло и соду – источник натрия.
Большие потери натрия организмом (например, с потом при длительной мышечной работе в условиях высокой температуры воздуха) могут нарушить нормальную деятельность нервных и мышечных клеток, снизив работоспособность человека.
И каждая цветная линия появлялась всякий раз на том самом месте, где в солнечном спектре лежит цвет точно такого же оттенка: оранжевые линии меди ложились в оранжевой части спектра, жёлтая линия натрия – в жёлтой.
Кстати, реакция азида щелочного металла с его нитратом давно использовалась химиками для синтеза чистого оксида натрия или калия (которые невозможно получить окислением металлов в кислороде или на воздухе), например: 5NaN3 + NaNO3 → 3Na2O + 8N2.
В период платопродолжается вход в клетку натрия и кальция по медленным каналам.
Среди щелочных металлов натрий – самый используемый.
Вскоре салицилат натрия, как и многие другие препараты (растворы йод-танина, фенола, сулемы и т. д.), обладающие флебосклерозирующей активностью, были оставлены вследствие сильных болей и судорог при введении, частых тяжёлых (кожные некрозы, нагноения, венозные тромбозы), нередко фатальных (сепсис, анафилактический шок, тромбоэмболия лёгочной артерии) осложнений.
Получают металлический натрий электролизом расплава солей, обычно хлоридов.

Цитаты из русской классики со словом «натрий»

  • Доктор садится за столик и, потерев ладонью лоб, прописывает Лизочке бромистого натрия, потом раскланивается и, пообещав побывать еще вечером, уезжает.
  • «Ну да, может быть, сто, а может быть, и двести раз я бывал виноватым. Но когда спрашивали, я всегда признавался. Кто ударом кулака на пари разбил кафельную плиту в печке? Я. Кто накурил в уборной? Я. Кто выкрал в физическом кабинете кусок натрия и, бросив его в умывалку, наполнил весь этаж дымом и вонью? Я. Кто в постель дежурного офицера положил живую лягушку? Опять-таки я…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натрий»

  • НА́ТРИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТРИЙ

Цитаты со словом «натрий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натрий»

НА́ТРИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе.

Все значения слова «натрий»

Синонимы к слову «натрий»

Ассоциации к слову «натрий»

Каким бывает «натрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я