Карта слова «высокомолекулярный» примеры предложения

Предложения со словом «высокомолекулярный»

Белки, или протеины – сложные высокомолекулярные вещества, состоящие из аминокислот, химических соединений, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные группы и аминогруппы.
Здесь какие-то высокомолекулярные полимеры и какие-то неорганические кристаллы.
Полисахариды – сложные высокомолекулярные углеводы, одни из основных источников энергии, которая образуется в результате обмена веществ.
К ним относятся природные и синтетические высокомолекулярные вещества с молекулярной массой от 10 000 до нескольких миллионов.
Белки– это высокомолекулярные азотосодержащие вещества, состоящие из соединённых между собой аминокислот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвентаризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сыворотка, которой пропитаны такие маски, обычно содержит большое количество глицерина или высокомолекулярной гиалуроновой кислоты.
Многие её выводы сделаны на основании опытов с низкомолекулярными жидкостями, в то время как для склеивания применяют преимущественно высокомолекулярные соединения.
Пируваткиназу ингибируют также ацетил-СоА и высокомолекулярные жирные кислоты – соединения, играющие важную роль в качестве топлива для цикла лимонной кислоты.
БЕЛКИ – высокомолекулярные биополимеры, состоящие из аминокислот, соединённых в определённой последовательности, и имеющие структурную организацию.
Полисахариды – сложные высокомолекулярные углеводы (крахмал, целлюлоза), состоящие из моносахаридов (глюкозы, фруктозы).
Он снова перечислил физико-химические причины, следствием которых является то, что высокомолекулярное ядро груши под влиянием световых волн определённой длины начинает создавать центральный сгусток, вокруг которого послойно откладываются последующие пласты, и эти световые волны, составляющие существенный источник развития, берутся главным образом из ближайшего окружения и тем самым влияют на состав катализаторов, который в известной степени моделирует форму ядра.
Белки – природные высокомолекулярные органические соединения, состоящие из аминокислот и образующие структуру практически всех живых организмов.
И хотя нынешний уровень высокомолекулярной химии вполне позволяет добиться этого, наши возможности в области технологии несколько отстают.
Мы, люди, вынуждены постоянно собирать плоды растений и убивать животных для собственного пропитания, так как не способны синтезировать высокомолекулярные комплексы из углекислого газа и воды, как это делают растения.
Может быть, он испытывал предубеждение против меня – человека, тоже занимающегося высокомолекулярными соединениями.
Нам неизвестны другие формы существования помимо высокомолекулярных азотсодержащих органических веществ, молекулы которых построены из аминокислот, однако реальность больше знания о ней.
В лечебных целях особенно ценны высокомолекулярные полисахариды: пектиновые вещества, слизи, крахмал, инулин, камеди, которые используются в составе мазей, отваров, присыпок, таблеток.
Они полностью формируются за счёт внутренних вселенских духов, и потому совместимы с высокомолекулярными белковыми соединениями плазменных структур клетки.
В соответствии с теорией растворов высокомолекулярных соединений битумы, в зависимости от температуры, могут находиться в различных термодинамических состояниях: от истинных растворов к коллоидным растворам надмолекулярных структур (ассоциатов) асфальтенов и смол до пластичных и твёрдых тел [85; 86].
Под карамелью понимают смесь высокомолекулярных химических соединений продуктов термического превращения сахарозы.
Полимеризация— состоящий из многих частей – процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера, олигомера) к активным центрам в растущей молекуле полимера.
Антигенами обычно являются высокомолекулярные белки и полисахариды, реже – полипептиды, липиды и нуклеиновые кислоты.
На хромато-граммах этих битумов видны лишь незначительные пики, указывающие на их присутствие, в областях элюирования как низкомолекулярных, так и высокомолекулярных углеводородов [37].
В отличие от белков полисахариды нельзя характеризовать строго определённой молекулярной массой: как правило, они представлены смесями высокомолекулярных соединений; в зависимости от метаболических потребностей клеток моносахаридные остатки могут ферментативно присоединяться к полисахаридам или же отщепляться от них.
Инженер химик-технолог (химия и технология высокомолекулярных соединений).
Учёные предложили использовать изотоп бор-10 в качестве составной части защитных материалов на основе высокомолекулярного полиэтилена.
Известно только, что этот процесс играет определяющую роль при получении высокомолекулярных полимеров.
На поверхности, возможно, имеются океаны из углеводородов – метан-этановой смеси, содержащей высокомолекулярную органику.
Производство питания осуществляют высокомолекулярные принтеры, считывающие заказ мыслесигналов того, кого обслуживают.
Свойства высокомолекулярных сложных углеводов значительно отличаются от свойств простых углеводов из которых они состоят.
В связи с этим субстрат должен содержать углеводы в виде высокомолекулярных соединений, таких как целлюлоза, или быть недоступным другим микроорганизмам (или защищённым от них).
Но атеисты отвергли мои аргументы, сославшись на предбиологический естественный отбор на уровне высокомолекулярных соединений.
Иммунный ответ могут вызывать и небольшие молекулы, или гаптены, в том случае если они соединяются с высокомолекулярными носителями (белками, полисахаридами).
Биополимеры представляют высокомолекулярные химические соединения, состоящие из относительно однородных мономеров.
Именно биоразлагаемость высокомолекулярных соединений является тем приоритетным направлением разработки, которое позволит исключить значительное число проблем “пластмассового мусора”, возникающего при использовании полимерной тары и других изделий из полимеров [1].
Непосредственное лечебное действие оказывают высокомолекулярные полисахариды.
Клетчатка – высокомолекулярный гомополисахарид, построенный в линейную цепь из остатков глюкозы.
Крахмал – высокомолекулярный гомогликан, мономером которого также является глюкоза.
Пектиновые вещества – высокомолекулярные гетерополисахариды, главными структурными компонентами которых являются галактуроновая кислота и её метилированные производные.
Эта группа растительных биологически активных веществ представлена преимущественно жидкими маслами – смесями триглицеридов высокомолекулярных жирных кислот.
БЕЛКИ́, природные высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества, молекулы которых построены из остатков 20 аминокислот, соединённых в цепи пептидными связями.
– Я говорю о необходимом количестве катализатора, если мы правы, конечно, в нашей теории природного синтеза высокомолекулярных углеводородов.
– Начинают взрываться чьи-то головы, – сказал доктор, – пучки высокомолекулярных лучей…
Затем этап фибрина (4 этап) – высокомолекулярного белка, составляющего основу сгустка крови.
Через сутки среда сливается, а монослой клеток обрабатывается высокомолекулярными декстранами за 30 мин до заражения или циклогексимидом в дозе 1 – 2 мкг/мл.

Сочетаемость слова «высокомолекулярный»

Значение слова «высокомолекулярный»

Цитаты со словом «высокомолекулярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокомолекулярный»

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «высокомолекулярный»

Синонимы к слову «высокомолекулярный»

Сочетаемость слова «высокомолекулярный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я