Предложения со словосочетанием «химические превращения»

Ультрафиолетовые лучи действуют на нервные окончания и участвуют в сложных химических превращениях, происходящих в организме.
Скорее всего, изначально жизнь была не клеточной, однако всё равно должен был найтись какой-то способ удержать, обособить и не дать рассеяться в пространстве некоторой цепи химических превращений.
Это позволило ему объяснять и предсказывать возможные химические превращения.
Впереди тебя ждут невероятные химические превращения, загадочные физические явления, непредсказуемое поведение насекомых и растений и многое другое.
Участвуя в разнообразных химических превращениях, они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симптомокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее энергия и элементарные молекулярные структуры, полученные из пищи, опять же при помощи химических превращений, используются для построения клеток тела и поддержания их функций.
Если солнечный свет застанет тебя на улице, с тобой произойдёт жуткое химическое превращение.
Лучшее начало разговора о химии – рассказы о ней среди кастрюль и конфорок, где творятся воистину удивительные химические превращения!
Сложные углеводы или полисахариды, проходя через длинные цепочки химических превращений, доставляют глюкозу в кровь постепенно и небольшими порциями.
Но даже и эти люди могут не знать, что молоко – далеко не единственный продукт, на который способны воздействовать микробы, и тем более не подозревать о великом многообразии химических превращений, которые могут осуществлять микроорганизмы с различными продуктами и веществами.
Поверхностные явления могут иметь физический характер или сопровождаться химическими превращениями; они протекают на жидких (легкоподвижных) и твёрдых межфазных границах.
И на самом деле в нашем организме за секунду происходит невероятное количество химических превращений, необходимых нам для получения энергии, для восстановления тканей или избавления от лишнего, для передачи сигналов и тому подобного.
Однако, несмотря на эти два биологически противоположные исхода, и то и другое воздействие вызывает ряд последовательных и вполне закономерных химических превращений.
Это благоприятствует их дальнейшим химическим превращениям, а также способствует их выведению из организма.
За ту же одну секунду в клетке человека протекает 10 в двенадцатой степени химических превращений, через клеточную мембрану мигрирует около 10 миллиардов атомов.
Как только вещество смешивалось с песком и покрывало стену, следовала череда обратных химических превращений.
Обеспечивая целостность молекулярных и атомных систем, электромагнитное взаимодействие также лежит в основе химических превращений веществ.
Кроме того, в почках вырабатывается особое вещество – ренин, которое «запускает» целый ряд химических превращений, в результате чего давление повышается.
Осуществлено моделирование промежуточных стадий химических превращений.
Физические и химические превращения органических веществ вызвали в них, при активном соучастии в этих движениях внешних факторов и условий, появление новых видов нематериальных, то есть идеальных сущностей, называемых способностями.
И какие именно аспекты сложной картины, которая выявится в результате этих экспериментов, будут производить на него впечатление особенно перспективных для выяснения природы химических превращений или сил электрических взаимодействий?
Ведь если вещества или массы нет, а тела суть лишь формы энергии, то очевидно, что тела без остатка должны переходить в другие формы энергии, а между тем ничего подобного не наблюдается в природе, так как при всевозможных химических превращениях тела лишь видоизменяют свой состав, форму и объём, но не уничтожаются в настоящем смысле, обнаруживая один и тот же вес своих видоизменённых по внешности частей.
Климатические изменения и определяют собой процессы химического превращения торфа в угли разных типов, в разной степени сохранившие состав и строение первоначального растительного материала, и оказывают влияние на зольность торфа.
Именно он вывел закон, гласящий, что суммарная масса продуктов химического превращения соответствует суммарной массе исходных веществ.
Биологическое гипостазирование, своего рода антропоизация – придание физическим объектам и химическим превращениям способностей живых образований, свойства развития.
В этих клетках под влиянием света происходят химические превращения веществ, которые порождают биоэлектрические импульсы разной силы, передаваемые в зрительные отделы головного мозга.
Все ферменты, при помощи которых в организме осуществляются химические превращения веществ, содержат белки.
Питательные вещества, попадая в живой организм, претерпевают множество химических превращений.
Звёзды, освещающие и согревающие космические камни теплом от беспрерывных химических превращений, и есть скопления астральных богов, которые только совместно могут создавать такие разношёрстные материальные миры.
Долгое время считали, что продукты, которые мы употребляем, попав в организм, в результате сложнейших химических превращений вначале должны преобразоваться в глюкозу, затем в уксусную кислоту, потом в кислоту муравьиную и наконец (при наличии кислорода) – в двуокись углерода (СО2) и воду.
Можно восхищаться внезапно возникающей самосогласованной активацией атомов и последующим монохромным их излучением; упорядоченной конвекцией жидкости, разом сменяющей беспорядочные её перемещения; вдруг образовавшимися узорами химических превращений, и даже найти математические описания подобных процессов.
Азотистый обмен – это совокупность химических превращений азотсодержащх веществ в организме.
В ней происходит масса важных и очень непохожих друг на друга химических превращений: выработка и синтез ферментов (тех самых веществ, которые регулируют скорость любой реакции в организме), синтез витаминов и им подобных, очищение крови от продуктов распада, токсических веществ, запас гликогена (основный источник быстрой энергии) и многое другое!
Процессы ассимиляции способствуют поглощению организмом из окружающей среды различных веществ, которые вследствие целого ряда сложных химических превращений трансформируются таким образом, что становятся подобны веществам живого организма, из которых и строится этот организм.
Термореактивные полимеры (реактопласты)– это полимеры, которые при нагревании претерпевают необратимые химические превращения, в результате которых твердеют, утрачивая растворимость и способность к изменению формы.
Иногда одна молекула фермента «способна» вызвать химические превращения тысяч молекул в секунду.
Живые системы можно сравнить с хорошо налаженным фабричным производством многочисленных химических превращений.
Химия психического (только в этом смысле имеют смысл алхимические трактаты, а не в смысле химических превращений веществ, как их наивно интерпретировали профаны на протяжении многих веков), – это как раз и есть наука о взаимодействии различных составляющих психической жизни и плодах этого взаимодействия – рождении новых психических вещей, вершиной которых является золото, или философский камень – цель развития психики.
Химический синтез включает в себя катализ – способность ускорения химических превращений.
Мы видим, что низкомолекулярные неорганические соединения методом химических превращений, то есть на химическом уровне свойств материальных объектов, химических соединений, устойчивы и энергетически инертны.
Изменение проводящих свойств происходит за счёт химических превращений в двухслойной плёнке диоксида титана толщиной пять нанометров.
Порядок химических превращений на фармацевтической фабрике тоже довольно велик, но это не делает её живой – химические процессы там не могут сами себя поддерживать и без участия технологии, порождённой разумом, не в состоянии жить и воспроизводиться, как только технологический процесс остановился, всё превратится в косный хаотический процесс с неуклонным нарастанием энтропии.
При увеличении радиуса пор диффузионные затруднения уменьшаются, процесс сдвигается в сторону кинетического режима, и эффективная константа скорости химического превращения приближается к величине действительной константы скорости, достигаемой в отсутствие диффузионных ограничений; это приводит к более эффективному использованию поверхности поры: удельная активность (моль/с), отнесённая к поверхности поры, увеличивается с ростом радиуса поры.
Они осуществляют химические превращения питательных веществ.
Взрывчатые вещества – вещества, которые при определённых видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов.
Это количество воды поступает из следующих основных источников: вода, потребляемая в виде питья (900–1000 мл); вода, которая образуется в организме в результате химических превращений питательных веществ (300–350 мл); остальная вода – пищевая (супы, овощи, фрукты и т. д. – примерно 1,5 л).
Под действием желчи жиры распадаются и в результате ряда химических превращений начинают свое путешествие в крови, где снова распадаются на более простые вещества, чтобы быть усвоенными клетками и тканями.

Значение слова «химический»

Значение слова «превращение»

Афоризмы русских писателей со словом «превращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «превращение»

ПРЕВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. превратитьпревращать; действие и состояние по знач. глаг. превратитьсяпревращаться. Закон превращения и сохранения энергии. Превращение крахмала в сахар. Превращение гусеницы в бабочку.

Все значения слова «превращение»

Синонимы к словосочетанию «химические превращения»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «превращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я