Карта слова «стык» примеры предложения

Предложения со словом «стык»

Гипоталамус – место стыка двух миров, внутреннего и внешнего, четвёртый уровень регуляции в организме.
Она дрожала, дрожал вагон, раздавался приятный стук, когда колёса проходят стыки рельсов, а за окном медленно просыпался рассвет.
Бывшая правительница шла по мостовой, спотыкаясь в местах стыков камней.
Возникнув на стыке наук психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет особый статус.
Никаких швов заметно не было, и она попробовала подцепить ножиком стык стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натасчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стыке веков международные противоречия за раздел и передел мира, за захват новых колоний, сфер влияния, рынков сбыта и источников сырья достигли крайней степени обострения.
С потолка отвалились несколько пластиковых плиток и упали на пол, к счастью, никого не задев. Со стыков бетонных плит вниз сыпались тонкие струйки пыли.
На стыке разных наук можно отыскать много интересных мыслей.
Коучинг – это форма субъект-субъектных отношений и коммуникативной работы на стыке нескольких областей знаний, таких как психология, менеджмент, педагогика, социология, философия, теория лидерства, др.
Психология управления возникла на стыке психологии и теории управления.
Анализ соответствующих технологий может осуществляться только междисциплинарным путём на стыке различных наук и их взаимодействия, если мы хотим понять принцип функционирования и устройства природных систем.
Грохочет отбойный молоток, клацают лопаты, глухо тюкают топоры, вспыхивают огни сварки, постукивают на стыках колёса вагонеток…
Кроме того, нынешним поколениям выпала большая удача жить на стыке тысячелетий, и поскольку это крайне редкое событие, мы не могли не иметь относительно него самые удивительные и странные мысли.
Совершенно не было информации о пограничных заставах, которые на значительном протяжении в районе стыка двух армий оказались единственным заслоном перед противником.
Основатели SFI твёрдо убеждены, что гораздо более плодотворная почва для научных изысканий находится на стыке дисциплин, и решили её культивировать.
Силуэт и крыша сохранились, только оконные проёмы увеличились и стекла из них исчезли, побеги изумрудного вьюнка не скрыли стены полностью, а словно растеклись по трещинам и стыкам камня, подчёркивая его красоту.
На стыке философии и неврологии рождались новые учения о разуме.
Ещё один важный признак мейнстрима – такие книги пишутся на стыке жанров.
Для прочности головку бура заваривают изнутри на стыках пластин.
Они изучаются наукой курортологией, возникшей на стыке медицины, рекреационной географии и медицинской географии.
Концы спирали заварены в виде окружностей, которые обеспечивают скольжение троса по крутым поворотам и стыкам труб.
Психология лежит на стыке первых и вторых и пытается систематизировать бесконечное разнообразие душевных и эмоциональных проявлений человека, пользуясь научными методами, моделями и статистикой.
Другой скат мы вывели тем же способом, причём конёк сам собой оказался предохранённым от дождя дощатым гребнем, образовавшимся на стыке досок.
В местах стыка листов мастику следует наносить широкой сплошной полосой, чтобы обеспечить лучшую сцепляемость с поверхностью стен.
Для формирования стыка потолка со стенами край обрезают на 5–10 мм длиннее и заводят на стену.
Старый деревянный сундук, пара туфель, но больше ничего – только пыль и кривой стык пола со стеной.
На прозрачной фигуре не было ни единого стыка, словно её вырезали из цельного куска льда.
Для обеспечения стыка между армиями выдвигались 182, 183-я стрелковые и 202-я мотострелковая дивизии.
Примерно в таком же темпе поднимаются и молодые горные хребты в зонах стыка.
Для подобного психологического климата сейчас, на стыке эпох, наступили самые благоприятные времена.
В месте стыка плит идёт активное горообразование, в земной коре накапливаются огромные напряжения, часть породы выдавливается вниз (где она расплавляется), а часть – вверх (где она извергается на поверхность в виде лавы).
Для перемещения луча по поверхности свариваемого изделия на пути электронов помещают магнитную отклоняющую систему(5), позволяющую устанавливать электронный луч точно по линии стыка свариваемых кромок.
Она возникает на стыке истории, философии, социологии, психологии, антропологии, этнологии, этнографии, искусствоведения, семиотики, лингвистики, педагогики, синтезируя и систематизируя под единым углом зрения данные этих наук.
Тем не менее, именно здесь концепция «панель на комнату» впервые прозвучала во всей своей чистоте: не было никаких дополнительных деталей типа пилястр, чтобы прикрывать стыки панелей, а все панели были одинакового размера.
Актуальность исследования мировоззренческого комплекса культурной элиты в историческом контексте переходной эпохи обоснована, с одной стороны, вполне очевидным сходством социокультурного содержания двух временных пластов на стыках столетий, аналитическое сопоставление которых может способствовать более глубокому пониманию сегодняшней действительности, с другой – необходимостью избежать соблазна примитивных аналогий.
Методы междисциплинарного исследования – совокупность ряда синтетических, интегративных способов (возникших как результат сочетания элементов различных уровней методологии), нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин.
Вести непрерывную и особенно тщательную разведку на стыках частей (соединений).
Наплавная часть состояла из мостовых паромов, соединённых жёсткими стыками.
Мультидисциплинарный характер гносеологических основ российского конституционализма способствует исследованию пограничных областей на стыке права и политики, права и истории, социологии, права и политики.
На стыке ряда социальных наук возникают синтетические концепции («стадии роста», «догоняющая модернизация», «мир-системный анализ» и т. д.), которые нацелены именно на постижение истории.
В исключительных случаях студентам магистратуры по представлению руководителей магистерских программ могут быть назначены консультанты по отдельным разделам диссертации (для работ, выполняемых на стыке направлений, один или два научных консультанта).
Чтобы избавиться от неприятных звуков, следует проверить стыки и в места потёртости засунуть маленькие кусочки резины.
Если соединение с раструбом канализации не предполагает использования специальных уплотнителей, одновременно с установкой производят и предварительную герметизацию стыка – на выпуск унитаза наматывают жгут уплотнителя (необходимо следить, чтобы конец жгута не свисал в трубу, иначе он может стать причиной засора).
Ради этой встречи он отправился на человеческий курорт, находящийся на стыке границ территорий волков, медведей и рысей.
Ему нравилось, что они медленно двигались по железнодорожной насыпи, останавливались, осматривали рельсовые стыки, убирали камни, подбирали мусор.
– Ты же уже поняла, что я не совсем обычный хранитель, а тварей пустоты на стыке миров много, – уклончиво ответил я.
Мы живём на стыке времён, когда одна эпоха подходит к концу, а другая ещё толком не успела начаться.

Цитаты из русской классики со словом «стык»

  • Поезд катился тяжело и медленно, но уже оглушал лязгом сцеплений, равномерными ударами колёс на стыках рельс, его тяжёлое дыхание ревело и толкало Климкова в спину, и всё вокруг Евсея и в нём тряслось, бурно волновалось, отрывая его от земли.
  • Чёрное небо то и дело рвали огненные стрелы молнии, и гром гудел над быстро летевшим поездом. Шум колёс на стыках рельс и лязг сцеплений пропадали в рёве грома, а неуловимо быстрые молнии, мелькая мимо окон, слепили глаза.
  • На стыке двух уборных, у занавеса, которым они разделены, громадных размеров клавесин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стык»

  • СТЫК, -а, м. 1. Место соединения, соприкосновения двух концов, двух крайних частей чего-л. Стыки трубопровода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫК

Цитаты со словом «стык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стык»

СТЫК, -а, м. 1. Место соединения, соприкосновения двух концов, двух крайних частей чего-л. Стыки трубопровода.

Все значения слова «стык»

Синонимы к слову «стык»

Ассоциации к слову «стык»

Каким бывает «стык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я