Предложения со словосочетанием «химический состав»

Химический состав вод может быть одинаков, а их воздействие на организм разным, потому что каждая вода формировалась в конкретных условиях.
– Почему вы считаете, что ссориться со мной выгоднее, чем с моим отцом? Ведь я такой же, как он. У нас с ним одинаковый химический состав крови.
С изменением химического состава тела меняется и сознание, а когда меняется сознание, на сцену выходит новая личность.
Разрабатываются новые инструменты и приборы, способные определить химический состав атмосферы планеты по изменениям спектра, проходящего сквозь эту атмосферу света звезды, вокруг которой планета вращается.
Поверхность далёкой планеты или любого предмета у нас на столе имеет цвет, зависящий от химического состава веществ, покрывающих или составляющих эту поверхность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресмыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столь широкое применение зверобоя обусловливается сложным химическим составом растения.
Зная расположение и характер этих линий, можно определить химический состав звёздной атмосферы.
Кроме того, в корне окопника содержится много слизи, представляющей собой безазотистое вещество различного химического состава, состоит преимущественно из полисахаридов.
Заражение описторхами приводит к дискинезии двенадцатиперстной кишки, жёлчного пузыря, изменяя химический состав жёлчи, которая становится более агрессивной и токсичной.
Первые эксперименты и исследование химического состава растений этого семейства начались более 30 лет назад.
Устойчивое обезвоживание влечёт за собой постоянное изменение химического состава тела.
Для культурных растений просто необходимо менять химический состав почвы.
Глубокие изучения химического состава чая и влияние его лекарственных компонентов на организм человека позволили установить, что чай представляет собой сильнодействующий препарат.
Не обучаясь грамоте, не зная химического состава продуктов, люди интуитивно выбирали для себя пищу, которая давала силы для тяжёлой физической работы.
Благодаря такому богатому химическому составу крапива двудомная получила широкое применение в народной медицине.
Дело в том, что пресная и солёная вода имеет разный химический состав и разные питательные вещества, поэтому организмы, адаптировавшиеся в солёной воде, попав в пресную, могут погибнуть, и наоборот.
Вода, текущая из наших кранов, имеет определённый химический состав. Химические вещества, содержащиеся в воде, можно разделить на несколько групп.
Это правило обязательно приходится принимать во внимание, например при анализе химического состава земной коры.
Большое значение имеет исследование химического состава звёзд путём тщательного анализа их спектров.
Достоинство метода хроматографии является возможность разделять сложные смеси, не меняя химический состав компонентов.
Уникальный химический состав слюны обеспечивает мгновенное взаимодействие её компонентов с клетками кожи, результатом которого является молодость, эластичность, упругость и красота любой кожи.
Во-первых, должно быть нарушение состава мочи или жёлчи, что возникает при изменении химического состава пищи и воды или при обменных нарушениях.
Химический состав организмов – предмет отдельной науки, которая называется биохимией.
Впрочем, вывод этот предварительный, впереди ещё предстоит долгая и кропотливая работа, исследование химического состава красок, лака и холста, обследование картины современными приборами…
Всего через три года после его смерти выяснилось, что для определения химического состава удалённых объектов можно использовать спектр их излучения.
Согласно данным, полученным в результате длительных исследований, наша кровь по своему химическому составу очень близка к морской воде.
Последний показатель позволяет оценить и химический состав планеты.
Данные о солнечном излучении и радиации подземных пород, температурном режиме, химическом составе окружающей среды и т. д. служат для живого организма условиями уравнений, которые он должен решать, чтобы выжить.
Это не вызывало сомнений, ведь совпадал химический состав красок.
Мясо уток по своему химическому составу отличается высоким содержанием белка, минеральных элементов, витаминов.
Разница в химическом составе является причиной различия в светимостях при одинаковой температуре поверхностных слоёв.
Химические методы в санитарно-гигиенических исследованиях используются при изучении химического состава воздуха, воды, пищевых продуктов; они широко применяются для определения ядохимикатов, различных синтетических веществ и разнообразных токсичных веществ, поступающих в биосферу.
Гидрохимия изучает химический состав вод.
Известняк – камень довольно непрочный, рыхлый: как правило, он не используется для наружной облицовки без предварительной обработки специальными химическими составами, повышающими его устойчивость к отрицательным воздействиям внешней среды.
С научной, медицинской, точки зрения, очищались сосуды, восстанавливалось кровообращение, изменялся химический состав клеток и тканей (в лучшую сторону, разумеется).
Здесь шли даже разноцветные дожди, цвет которых определялся химическим составом различных газов, испарявшихся с поверхности планеты в разное время суток.
Когда сканеры, проанализировав химический состав почвы, вычислили расположение рудной жилы, робот развернулся вокруг своей оси и уверенно зашагал, тяжело ступая всеми шестью конечностями, в сторону гор.
Кроме того, занимаясь какой-нибудь наукой, он вовсе не ограничивался относящимися к ней конкретными проблемами (скажем, структурой кристаллов или химическим составом живого вещества), а объединял огромные области знания, чаще всего на стыке нескольких наук.
Например, для процесса получения расплава стали критичными параметрами являются сухость и требуемый химический состав материалов, материал футеровки (внутренней облицовки печи), постоянный температурный режим при плавке, время выдержки расплава и прочее.
Химический состав пищевых продуктов:
Это свойство грамположительных бактерий зависит исключительно от особенностей химического состава и структуры их клеточных стенок, так как при разрушении клеточных стенок или утрате их (в случае L-трансформации) они становятся грамотрицательными.
Спектральный анализ «цветов» (длин волн) этих лучей и позволил выяснить химический состав металла.
Преобладающие элементы химического состава атмосферы: N2(78 %), O2 (21 %), CO2 (0,03 %).
И в этом их коренное отличие от лекарственного лечения, от химиотерапии, которая вызывает массу побочных изменений в организме человека, вредно влияет на его функции и обмен веществ в клетках и межклеточных жидкостях, серьёзно нарушает химический состав тканей и органов.
Потому что процесс переживания органической составляющей в нём идёт медленно, и поэтому, пока растёт рассада, не меняется химический состав почвы, температура такого грунта примерно постоянна, в нём нет возбудителей болезней и личинок вредителей.
Мы потребляем слишком много насыщенных жиров, трансжиров и масел, содержащих незаменимую жирную кислоту омега-6 (к примеру, кукурузное), и эти перемены в рационе оказывают влияние даже на сам химический состав мозга, причём изменяется он не в лучшую сторону.
Более того, благодаря уникальному химическому составу природная вода вызывает особые, необходимые для жизнедеятельности и иммунитета реакции в организме.
Вдоль волноводов идут вихревые токи с помощью освободившихся электронов и подвижных частичек массы, а освободившиеся ядерные частицы преобразуют окружающий первичный химический состав породы.
Авитаминозы возникают вследствие низкого содержания витаминов в суточном рационе, из-за длительного или неправильного хранения, неправильной кулинарной обработки, воздействия антивитаминных факторов, нарушения сбалансированности химического состава рациона и оптимального соотношения витаминов и других элементов питания и отдельных витаминов; из-за пищевых извращений (в виде булимии, когда невозможно насытиться любым количеством пищи, или, наоборот, в виде анорексии, когда боязнь проглотить лишний кусочек превращается в навязчивую идею).

Ассоциации к словосочетанию «химический состав»

Все ассоциации к словосочетанию ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химический состав»

Значение слова «химический»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «химический состав»

Ассоциации к словосочетанию «химический состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я