Предложения со словосочетанием «химические связи»

Этот процесс по сути представляет собой преобразование энергии солнца в энергию химических связей.
Так внутри сложных молекул в виде химических связей консервируется солнечная энергия.
Между тем очевидно, что из водорода, валентность которого равна единице, и гелия, который вообще неохотно образует химические связи, никаких сложных молекул не построишь.
Эти цепи могут быть различной длины, а также могут иметь различные типы химических связей, удерживающих их вместе.
Впервые позволила описать структуру атомов, понять их спектры, установить природу химической связи, объяснить периодическую систему элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою роль бор сыграл и в теории химии, точнее, в теории химической связи.
Различные органы тела подхватывают эти молекулы жирных кислот, расщепляют их, а затем используют энергию, запасённую в химических связях молекул, для выполнения необходимых действий.
Все эти открытия указывают на существование сильных химических связей между телом, мозгом и, несомненно, сознанием.
Слой за слоем молекулы вещества укладывались в нужных сочетаниях, между ними возникали химические связи, город, нарисованный в пыльном воздухе, рос этаж за этажом!
Каждый атом углерода может образовать четыре химических связи.
По типу разрыва химических связей в реагирующих частицах (субстрат и реагент).
Через ветви влага поступает к листьям, в которых происходит процесс фотосинтеза – превращения лучистой энергии солнца в энергию химических связей органических веществ с поглощением из воздуха углекислого газа и выделением кислорода.
Иногда при склеивании проявляется действие сил химической связи – ковалентной и координационной.
Образуя химические связи (как ионные, так и ковалентные), атомы стремятся отдавать или принимать такое количество электронов, которое обеспечит наличие восьми электронов на их внешнем слое.
Для представителей физико-математических наук химическая теория ассоциируется с квантово-механическим объяснением химической связи.
При горении янтаря химические связи разрушаются, сложные вещества распадаются на простые – углекислый газ и воду, а энергия выделяется в окружающее пространство.
Спин, принимает непосредственное участие во всех процессах образования электронной оболочки атомов, формирования молекул, простых и сложных химических связей, кристаллов, белка и простейших организмов.
Мономолекула воды называется биполярной потому, что водородные электроны, обеспечивая химическую связь с кислородом, как бы больше находятся возле атома кислорода.
При образовании химических связей происходит нечто похожее.
Нахождение зависимости физико-механических свойств от компонент химической связи элементов тонкой структуры материала.
Полимер – это высокомолекулярное соединение (вещество с большой молекулярной массой от нескольких тысяч до нескольких миллионов), в котором атомы, соединённые химическими связями, образуют линейные или разветвлённые цепи, а также пространственные трёхмерные структуры.
Вторичные минералы получаются из них путём химических преобразований, происходящих в процессе диагенеза при условии наличия мельчайших частиц породы, они имеют более слабые химические связи и поэтому химически более агрессивны.
При этом существуют объективные основные характеристики химической связи, измеряемые приборами – прочность, длина, полярность.
Но этот подход не учитывает металлическую составляющую гетероядерной химической связи, которая в общем случае должна рассматриваться как ионно-ковалентно-металлическая.
Биологическое действие ионизирующего излучения заключается в том, что поглощённая веществом энергия проходящего через него излучения расходуется на разрыв химических связей атомов и молекул, что нарушает нормальное функционирование клеток живой ткани.
Объяснение автора сводится к следующему: «Таким образом, при нагревании твёрдых тел увеличиваются геометрические размеры атомов, и в связи с ослаблением химических связей растёт расстояние между центрами соседних атомов (ионов), что приводит к их тепловому расширению» [Там же].
Ранее было установлено, что молекулам коллагена присуще свойство постепенно образовывать внутри молекулы между входящими в её состав цепочками полипептидов всё новые химические связи – «сшивки».
Что, в свою очередь, определяется квантовой физико-химической структурой кристалла полупроводника и такой толщиной слоя воды, что жидкость реагирует полностью с объёмом выделяющейся плазмы так, что химические связи воды ослабевают настолько, что вероятно, что процесс в целом экзотермичен, то есть толщина плёнки определяется экспериментально.
При этом все сложные вещества распадутся на элементы, поскольку химическая связь элементов устанавливается путём взаимодействия электронных оболочек атомов.
Жидкий диоксид углерода, поступая через штуцер на быстровращаемый экран-эмиттер, образует на его поверхности тонкую плёнку, молекулы диоксида углерода взаимодействуют с электронной плазмой, так что химические связи ослабевают и, соответственно, трата энергии на процесс термолиза жидкой плёнки существенно уменьшается.
Возрастает количество химических связей – «сшивок» между полипептидными цепями, образующими молекулу коллагена.
Атомы элементов более стабильны, чем кристаллические породы, поскольку для их преобразования нужно затратить более высокую энергию (энергию ионизации), чем для разрушения химических связей кристаллической решётки пород.
Живые организмы имеют свойственные только им системы химических связей и взаимодействий между молекулами: ковалентные, ионные, водородные связи, гидрофобные взаимодействия.
Определяющая сила – сила взаимодействия между зарядами противоположного знака лептонов, электронов и нуклонов ядер кристалла полупроводника, и нам известно, что сила взаимодействия между зарядами нуклонов и ядер определяет химическую связь в веществе, химическом соединении и относительно туннельного эффекта, туннельной эмиссии – ширину энергетического барьера, преодолеваемого квантовыми частицами, электронами.
Ограниченность биологической жизни связана с недостаточной прочностью химических связей в молекулах клеток.
Эти «технические» термины определяют количество химических связей разного вида жирных кислот.
При превращениях одних веществ в другие энергия может выделяться или поглощаться и это не столько зависит от того, образуются или разрываются химические связи, сколько от «энергоёмкости» исходных и конечных продуктов химической реакции.
Кислород – сильный природный окислитель, который, вступая в реакцию с другими элементами, образует ковалентные химические связи.
Все важные для жизни процессы происходят за счёт химических связей, вызываемых исключительно электростатическими силами.
Молекула – устойчивая группа атомов, связанных химическими связями.
Возбуждённые электромагнитной индукцией эритроциты начинают производить молекулярный кислород и удерживать его в химических связях гемоглобина в результате свободно-радикального окисления ненасыщенных жирных кислот.
Одной из таких систем и является эндокринная система, или система желез внутренней секреции, обеспечивающая химическую связь и регуляцию всех процессов в организме.
Соединение сваркой твёрдых тел можно представить как образование прочных и устойчивых химических связей между атомами соединяемых элементов.
Происходит кристаллизация сварочной ванны с образованием литой структуры шва, т. е. создание химических связей по сечению свариваемого соединения.
Позитивные виды поведения – к примеру, выражение эмпатии – создают химическую связь между мозгами лидера и его последователей.
Весь путь развития химии – это поиск способов, позволяющих раскрывать химические связи и создавать новые.
Изучение химической связи в боранах позволило определить, что теория валентных связей и классические валентные состояния не всегда могут предсказать и описать состав и строение химических веществ.
Рассуждая логически, мы понимаем, что надо разрушить поперечные химические связи, придать полимеру нужную форму, а затем восстановить эти связи, чтобы вернуть полимеру исходный состав – и, соответственно, свойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические связи»

  • Но для матери новорожденный — старый знакомый, она давно чувствовала его, между ними была физическая, химическая, нервная связь; сверх того, младенец для матери — выкуп за тяжесть беременности, за страдания родов, без него мучения, лишенные цели, оскорбляют, без него ненужное молоко бросается в мозг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «химическая связь»

  • Химическая связь — это взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого. Химическая связь определяется взаимодействием между заряженными частицами (ядрами и электронами). Современное описание химической связи проводится на основе квантовой механики . Основные характеристики химической связи — прочность, длина, полярность. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «связь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическая связь»

Химическая связь — это взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого. Химическая связь определяется взаимодействием между заряженными частицами (ядрами и электронами). Современное описание химической связи проводится на основе квантовой механики . Основные характеристики химической связи — прочность, длина, полярность.

Все значения словосочетания «химическая связь»

Синонимы к словосочетанию «химические связи»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я