Предложения со словосочетанием «сложные химические процессы»

Вода же является реакционной средой в живых клетках, в которой происходят сложные химические процессы.
Иначе откуда бы взялось то обилие элементов, которое обеспечивает столь сложные химические процессы, какие протекают в живых организмах?
В природе железо входит в состав магнитной железной руды, и, чтобы получить его из руды, необходимо провести достаточно сложный химический процесс.
Но на самом деле старение хлеба является более сложным химическим процессом.
Я предостерегаю вас от такого примитивного понимания сложного химического процесса, который действительно имеет место, когда вы принимаете содовую ванну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подледник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний, бурно жестикулируя, объяснял спутникам суть какого-то сложного химического процесса, в котором те оба, разумеется, ничего не смыслили.
Идея – это мысль, продукт сложных химических процессов, происходящих в нашем мозге.
Если подрумянивание представляет собой довольно сложный химический процесс, а обугливание – способ грубый и прямолинейный, настаивание, в противоположность им, происходит довольно мягко и просто.
Ты же знаешь, что выведение этанола из крови – это целая цепочка сложных химических процессов, на которые организму требуется изрядное количество времени.
Всё его тело и каждая частица этого тела влеклись к свету и толкали зверёныша к нему, точно так же, как сложный химический процесс заставляет растение безудержно стремиться к солнцу.
Как известно, наша нервная система не только управляет нашей температурой тела, не только регулирует колоссально сложный химический процесс пищеварения, не только позволяет дыханию и сердечной деятельности работать полностью автоматически, но и управляет всей нашей сознательной и бессознательной жизнью.
А получается он как раз из шлака после череды сложных химических процессов.
– Сахар добывается из свёклы через специальный сложный химический процесс.
Ощущать себя в единстве с царём, богом и червяком, напоминает сложный химический процесс.
Любая эмоция – это результат сложного химического процесса внутри твоего тела.
Это были печи, в которых с помощью сложных химических процессов очищались от примесей редкоземельные металлы.
Катализатором, запустившим сложный химический процесс, в котором без остатка растворились его равнодушие и апатия, стал гнев.
Не будем объяснять сложные химические процессы под влиянием внешней среды.
При выдержке в бочках алкогольный напиток «пропитывается древесными соками» – вследствие сложных химических процессов контакта спирта с древесиной и незначительному доступу кислорода сквозь поры бочки появляются нотки ванили, фруктов, цветов, карамели, миндаля, пряностей.
Учёные уже давно изучают природу сложных химических процессов, происходящих в человеческом организме в состоянии влюблённости.
В человеческом организме, также как и в космическом, беспрерывно совершаются сложные химические процессы, неразрывно связанные с работой разума и мыслями.
Происходят сложные химические процессы: распад на составные одних веществ и синтез других (например, распад белков, жиров, углеводов с образованием легкоусваиваемых сахаров, жирных кислот, аминокислот и витаминов).
Она нагревалась, бурлила, в ней происходили сложные химические процессы, она распирала меня так, что и дышать уже было невозможно.

Ассоциации к словосочетанию «сложный процесс»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Ассоциации к словосочетанию «химический процесс»

Все ассоциации к словосочетанию ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «химический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «сложный процесс»

Синонимы к словосочетанию «химический процесс»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «химический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к словосочетанию «сложный процесс»

Ассоциации к словосочетанию «химический процесс»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я