Предложения со словосочетанием «химические процессы»

Мы находимся в первичных слоях, перед нами порода, в которой произошёл химический процесс разложения металлов, раскалившихся и воспламенившихся при соприкосновении с воздухом и водой.
Вода же является реакционной средой в живых клетках, в которой происходят сложные химические процессы.
Я полагаю, что на локальном уровне отдельного организма взаимодействие этих полей и рождает энергию в чакрах, которая в большой степени определяет в нашем теле внутренние химические процессы.
Ферменты запускают химический процесс, приостанавливают или ускоряют его, а гормоны запускают работу ферментов.
Булка к чаю – продукт химических процессов брожения и печения теста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топчило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно лишь присутствие ферментов в организме возбуждает и значительно ускоряет химические процессы.
Эти два элемента могут быть разделены с помощью химических процессов.
Общая задача физической химии– предсказание временного хода химического процесса и конечного результата на основании данных о строении и свойствах молекул.
В конце концов, любое, даже самое оригинальное мышление – это просто химические процессы в мозгу, и чьи-то молекулы всегда могут быть лучше ваших.
В конечном счёте любая биология имеет в своей основе химические процессы.
На самом деле многое из того, что мы привыкли называть психическими расстройствами, – это результат сбоев химических процессов в нашем мозге.
Это может существенно сократить время и затраты на разработку новых химических процессов и продуктов.
Что же касается прозаичности химических веществ, то давайте уясним, что на молекулярном уровне жизнедеятельность организма представляет собой совокупность химических процессов.
Новые технологии приоткрывают тайны непостижимого «суперкомпьютера» и помогают понять, каким образом протекающие в мозге химические процессы могут излечивать или повреждать человеческий организм.
Древние люди считали огонь чудом, поскольку не знали, какие химические процессы вызывают горение.
По признаку технической и технологической общности могут быть предприятия: с непрерывным процессом производства, с преобладанием химических процессов производства, с дискретным процессом производства, с преобладанием механических процессов производства.
Для этого они стали заниматься самыми первыми химическими процессами – сперва готовкой пищи на «диких кострах», затем переносом огня в своё жилище и поддерживанием пламени в очаге, ну а потом – искусством разведения огня.
Фосфор играет большую роль во многих химических процессах организма.
Ведь для того, чтобы создать косметику, просто необходимы определённые химические процессы.
Здесь происходили какие-то химические процессы, но какие – он понятия не имел, даже его феноменальная память не могла помочь в разгадке этой проблемы.
Процесс хранения информации в мозгу является химическим процессом, включающим не до конца изученные механизмы обработки информации и кодирование данных.
Осадочные кристаллические породы образуются в результате выпадения солей из водных растворов или в результате химических процессов, происходящих в земной коре.
В пищевых продуктах протекают различные химические процессы, вызывающие изменения качества при хранении.
В ней постоянно протекают химические процессы, которые влияют на внешний вид и состояние кожи.
Повторю, функция аллостерического центра – регуляция скорости химического процесса.
Живая клетка больше всего похожа на крупный химический завод, в котором параллельно осуществляется множество химических процессов.
– Во-первых, они окаменелые, ведь под влиянием химических процессов костный осадок превращается с годами в камень, а во-вторых, это кощунство!
Как было сказано выше, это лишь одна из стадий химического процесса гликирования.
Они изменяют скорость протекания химических процессов в клетках конкретных органов.
Но, не будем забывать про естественные химические процессы в организме, которые так или иначе могут быть нам подвластны.
С помощью химических процессов шло производство нового плодородного слоя.
Принимаешь решение – начинается химический процесс принятия решения.
Витамины– эссенциальные (жизненно важные) факторы питания человека и животных, необходимые для протекания разнообразных химических процессов в организме.
Мозг и хотел бы их забыть, но неординарность ситуации, особые эмоции, и, как следствие, химические процессы уже сделали своё дело.
Все материальные объекты сотканы из атомов, которые за счёт химических процессов объединяются в молекулы.
На потрясающую сложность и гармонию питания, усвоения и выделения, где механическая работа по доставке пищи сочетается с массой одновременно идущих в теле сложнейших химических процессов с выделением и поглощением энергии, которые обеспечивают работу миллиардов разных клеток и систем с разными нуждами.
Было выяснено, что мембранный потенциал вследствие эффекта ионного насоса в зависимости от происходящих в ней активных химических процессов обеспечивает передвижение ионов через мембрану в направлении, противоположном градиентам их концентрации.
Через систему сознания оказывается существенное изменение химических процессов как в крови, так и в мозге человека.
Когда я мысленно перенёс теорию на практику, на окружающую нас действительность, представил некоторые процессы нашей жизни с точки зрения химических процессов (это было сделать легко, так как органическая химия окружает нас везде и повсюду), то всё очень быстро стало на свои места и все аспекты предстали совсем в другом свете.
Он заявил: «Мы исходим из предположения, что все мысли являются результатами или производными химических процессов мозга».
Многие спрашивают у меня, является ли депрессия нарушением химических процессов в организме или же это состояние духовного дисбаланса.
Я сказал бы, что это энергия всех химических процессов тела.
Во время диастолы сердце пассивно наполняется как резервуар; сердечная мышца расслаблена, и в ней происходят определённые химические процессы восстановления энергетического потенциала миокарда, использованные в предыдущей фазе – систоле.
Их реакции приводят к простым химическим процессам.
Поскольку важное место в школьном химическом эксперименте занимает эксперимент, связанный так или иначе с работой с газами (получение газообразных веществ, изучение их свойств, изучение химических процессов, в результате которых образуются газообразные вещества), мы поставили перед собой задачу разработать цикл обучения по формированию у учащихся обобщённых умений работы с газами.
Сегодня мы знаем, что человек – психосоматический организм: всё, что происходит в уме, тут же отражается на теле в виде химического процесса.
Мы видим это на примере зерна, которое посеяно, вина, которое бродит в погребе, материала труда на многих промышленных предприятиях, как, например, на кожевенных предприятиях, где этот материал подвергается химическим процессам.
Всё его тело и каждая частица этого тела влеклись к свету и толкали зверёныша к нему, точно так же, как сложный химический процесс заставляет растение безудержно стремиться к солнцу.
Жизнь изначально и во всех последующих преобразованиях, это чётко и детально дифференцированный химический комплекс сконцентрированный на определённых градиентных последовательностях формирующих реактивную химическую взаимосвязь, воспроизводящих своё подобие на циклической основе (за счёт окисления разных элементов и преобразования электромагнитной энергии химических процессов на стыке трёх агрегаций, что есть органика), беспрерывно подвижных, переменчивых, но подверженных распаду, поскольку прерывание органической химической реакции и комбинации реакций чревато их безвозвратным исчезновением, но без наличия этой прерывистости нет их подвижности с вытекающей из неё вариативностью.
Овладевая объектом, понятие полагает себя как в себе сущую сущность объекта: самостоятельность объекта исчезла уже в механическом и химическом процессах взаимодействия объектов, а в их протекании под господством понятия снимается видимость этой самостоятельности, снимается противопоставляющее себя понятию отрицательное.

Ассоциации к словосочетанию «химический процесс»

Все ассоциации к словосочетанию ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химические процессы»

  • — С этим можно согласиться. Химический процесс гниения — революционный процесс. И так как декадентство есть явный признак разложения буржуазии, то все эти «Скорпионы», «Весы» — и как их там? — они льют воду на нашу мельницу в конце концов.
  • «Жизнь», думало бы оно, в том, чтобы подчиняться законам тяжести, т. е. не двигаться, лежать и подчиняться происходящим в теле химическим процессам, а вот я делаю это, а еще надо двигаться, питаться, искать самца или самку».
  • Тело человека определяется и процессами физико-химическими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «химические процессы»

Ассоциации к словосочетанию «химический процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я