Предложения со словосочетанием «длительный процесс»

Крупная устойчивая организация образуется в результате длительного процесса развития и обучения, подобно живому организму.
Вот эти сложные высшие формы, которые мы рассматриваем как формы человеческой психики, как человеческое сознание, и являются продуктом очень длительного процесса развития.
Органическая эволюция на нашей планете стала восприниматься как продолжение куда более длительного процесса развития материи.
Благодаря этому человек легче приобретает привычки и предпочтения, которые повышают его способность к выживанию в различных условиях и снижают зависимость от более длительного процесса биологической эволюции.
Начиная внедрение OKR, нужно понимать, что это достаточно длительный процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накликивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разнообразие мира живых организмов возникло в результате длительного процесса эволюции.
Так в его сознании начнётся длительный процесс приспособления к грядущим переменам.
Эволюция организационной культуры и её основного содержания является длительным процессом, требующим больших усилий, терпения и выработки определённой стратегии.
Она нежно заботилась о старом ястребе, пока тот не умер от старости, после чего прошла длительный процесс обучения, чтобы стать полноправным сокольничим.
Вместе они начали длительный процесс восстановления разрушенного королевства.
Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.
Если котята уже через шесть месяцев становятся вполне самостоятельными, то человеческим младенцам предстоит пройти длительный процесс взросления.
Ему предшествовал длительный процесс сложения первичных племенных образований на той же территории.
Заметьте, что простое потребление фактически оказалось длительным процессом из одиннадцати этапов и растянулось на семь дней.
Все эти отличия возникли в результате длительного процесса приспособления к определённым условиям окружающей среды.
Мы видим, таким образом, что современная буржуазия сама является продуктом длительного процесса развития, ряда переворотов в способе производства и обмена.
В случае смены работы карта указывает на длительный процесс поиска подходящей вакансии.
Поэтому книга разделена на главы не по хронологическому принципу, а по этапам длительного процесса модернизации, в котором чередовались друг с другом революции и реформы.
Я считаю, что следует рассматривать заключение сделок как длительный процесс накопления опыта и тогда ты узнаешь, как ты, как личность, на это реагируешь.
Ведь у каждой науки в мировой истории есть очень длительный процесс становления.
Отечественное законодательство в данной сфере прошло довольно длительный процесс формирования.
Обучение, самосовершенствование и развитие навыков – это всегда длительные процессы, многоэтапные, с головокружительными успехами и крутыми падениями из-за неудач.
Под мировой революцией понимается не внезапный решительный и одновременный захват власти революционерами под руководством коммунистов по всему миру, а более или менее длительный процесс захвата власти коммунистами, охватывающий большое количество различных революционных течений.
Единственное, что можно предпринять, если уж депрессия началась, полагал он в «Ценах и производстве», это «дать время для окончательного выздоровления, когда в ходе длительного процесса структура производства адаптируется к имеющемуся объёму средств, которые можно инвестировать в капитал».
Процесс суверенизации народа – это длительный процесс изменения самосознания общества: от положения подвластного населения, от вечного состояния подданных – к статусу граждан.
Хотя сознание способно наблюдать процессы отреагирования и даже вмешиваться в них, но это, в свою очередь, предполагает длительный процесс направленного обучения, например, актёрским психотехникам, и для необученного человека вмешательство это по большей части сводится к простому подавлению, торможению, удержанию естественных реакций.
Мумиё – это природное минеральное вещество, которое образуется в горных трещинах и расщелинах в результате длительного процесса разложения растительных и органических веществ.
Если современная теория конфликта есть результат длительного процесса познания, то её методология есть совокупность способов достижения и построения этого знания, его дальнейшего расширения и углубления.
Длительный процесс принятия статей к публикации, в ходе которого они рецензировались, получали отказ, возвращались на переработку и переписывались, способствовал консолидации моей теоретической базы и научной аргументации.
Наоборот, он всегда находил «приятным, после длительного процесса чтения монотонного латинского шрифта, вернуться к нашему нежно любимому готическому».
Никто вам эволюцию до изобретения машины времени не покажет, поскольку эволюция представляет собой весьма длительный процесс, растянутый на тысячи… нет – на десятки тысяч, на сотни тысяч и на миллионы лет…
Минерологи всего мира не могут прийти к единому мнению относительно образования камня, но сходятся в одном, что это очень длительный процесс формирования минерала, возраст которого не менее двух миллиардов лет.
Люди – часть длительного процесса происхождения жизни, который связывает нас со всем, что мы видим вокруг.
Это явилось следствием длительного процесса, который уходит своими истоками в начало 1890-х годов.
– Учебная программа не предполагает столь длительный процесс.
Дальше начинается длительный процесс восстановления нарушенных функций, и здесь прогноз полностью зависит от компетентности реабилитолога, а не от нейрохирурга.
Их творчество положит начало длительному процессу взаимного усвоения и синтеза мудрости русского поэта и немецкого философа.
Длительный процесс получения образования, позднее становление как специалиста, в отличие от других профессий, уже предполагают наличие выдержки и чёткого следования цели.
– Некоторые из вас знают, что самым эффективным методом раскачки источника является медитация, но это слишком длительный процесс, который может растянуться на пару месяцев ежедневных тренировок.
Конечно, это сравнительно длительный процесс, но зато самый эффективный, потому что управление реальностью – это прежде всего практика.
Явление коллапса, таким образом, считается крайней формой длительного процесса упадка, и нужно задаться вопросом, насколько резким должен быть упадок в обществе, чтобы его можно было считать коллапсом.
Компромисс между наиболее значимыми частными интересами и представляет государственный интерес, который достигается в процессе длительного процесса согласования и консультаций.
Именно компромисс между наиболее значимыми частными интересами и представляет государственный интерес, который достигается в процессе длительного процесса согласования и консультаций.
Это может привести к конфликту интересов и длительному процессу переговоров, пока игроки не достигнут согласия.
Доминируют здесь блюда, которые требуют длительного процесса приготовления (варка, тушение); оливковому маслу предпочитают сливочное, в соусы любят добавлять сметану.
Возникновением рода завершился длительный процесс возникновения человечества.
Не менее сложным и трудоёмким стал длительный процесс подготовки учебников по новой истории.
Современные демократические институты являются продуктом длительного процесса секуляризации «религиозного государства».
Затем идёт длительный процесс вынашивания, и у всех он идёт с разной скоростью.
Основания для организации занятий данным способом связаны с отсутствием времени на длительный процесс постепенного освоения правил общения с тонким миром.

Ассоциации к словосочетанию «длительный процесс»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длительный процесс»

  • У меня вообще слабо сознание длительного процесса во времени, процесса развития.
  • Человек ввергся в стихию звериного хаоса и мучительной историей, трудовым развитием, длительным процессом творчества должен выйти из этого зверино-хаотического состояния, очеловечиться, стать во весь свой рост, освободиться из плена для нового и окончательного избрания себе бытия в Боге или небытия вне Бога.
  • Относительно судьбы дома в общем известно было лишь, что Ганувер, не имея прямых наследников и не оставив завещания, подверг тем все имущество длительному процессу со стороны сомнительных претендентов, и дом был заперт все время до эпидемии, когда, по его уединенности, найдено было, что он отвечает всем идеальным требованиям гигантского лазарета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «длительный процесс»

Ассоциации к словосочетанию «длительный процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я