Предложения со словосочетанием «различные процессы»

В них происходят различные процессы обмена, построения новых компонентов и т. д., то есть идёт переработка питательных веществ.
Дискуссии и поныне не прекращаются, но в последние десятилетия они всё чаще проходят с привлечением многочисленных фактологических исследований различных процессов развития.
Таким образом, управляя различными процессами, мы сможем управлять и заложенными программами этих веществ.
Он предоставляет возможности для автоматизации и оптимизации различных процессов, а также для создания новых и инновационных продуктов и услуг.
Искусственный интеллект играет ключевую роль во всех этих технологиях, обеспечивая интеллектуальную поддержку и автоматизацию различных процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гормоны играют центральную роль в регуляции различных процессов в организме, и даже небольшие изменения в их уровнях могут вызвать разнообразные заболевания и симптомы.
Неудивительно, что два сертифицированных консультанта по TOGAF могут разработать два совершенно различных процесса – даже при работе с одной и той же организацией.
Сбор данных проекта выполняется в результате различных процессов, после чего они предоставляются членам команды проекта.
Археологи, антропологи, историки, философы и психологи постоянно пытаются расширить границы нашего знания, более подробно и глубоко понять различные процессы развития культуры.
Объект культурологии – культурные аспекты разных областей жизни общества, выяснение достижений и особенностей культурно-исторических типов, анализ различных процессов и тенденций в социально-культурной среде.
Данные об исполнении, собранные в рамках различных процессов контроля, проанализированные в контексте и обобщённые на основе связей в различных областях.
Разлагая речевое мышление на образующие его элементы, чужеродные друг по отношению к другу – на мысль и слово, – эти исследователи пытаются затем, изучив чистые свойства мышления как такового, независимо от речи, и речь как таковую, независимо от мышления, представить себе связь между тем и другим как чисто внешнюю механическую зависимость между двумя различными процессами.
Гормоны, которые несут в себе энергию солнца, воздуха, пищи, регулируют различные процессы обмена веществ.
Как речной поток живёт лишь потому, что поддерживается движением множества струй, так и человеческая история слагается из множества различных процессов, одни из которых образуют гражданскую историю, другие – экономическую, третьи – историю техники, четвёртые – науки и т. д.
Внутренняя структурахарактеризуется взаимосвязью различных процессов в организме во время выполнения данного упражнения.
Рассматриваются процессные фреймворки, а также интеграция процессов, понимаемая как взаимодействие различных процессов между собой и процессов с моделями, охватывающими эффективность, цели, системы, персонал и средства контроля (финансовые и операционные), бизнес-стратегию и показатели эффективности.
Эта область знаний включает в себя процессы и операции, необходимые для идентификации, определения, комбинирования, объединения и координации различных процессов и действий по управлению проектом в рамках групп процессов управления проектом.
Полному отсутствию самоконтроля, сосредоточенности лишь на внешнем интенциональном объекте деятельности (что можно обозначить термином арефлексия) могут быть противопоставлены три качественно различных процесса: интроспекция, при которой фокусом внимания становится собственное внутреннее переживание, состояние, системная рефлексия, основанная на самодистанцировании и взгляде на себя со стороны, и позволяющая видеть одновременно полюс субъекта и полюс объекта, а также квазирефлексия,направленная на иной объект, уход в посторонние размышления – о прошлом, будущем, о том, что было бы, если бы…
Тело умершего фараона привозили в нижний храм, чтобы омыть и очистить его; затем оно подвергалось различным процессам мумификации.
При изучении различных процессов в обществе статистический анализ социальной структуры и социальной мобильности населения развивается и усложняется, стремительно увеличивается число демографических научно-исследовательских институтов, периодических изданий и международных организаций, занимающихся изучением в сфере данной социальной статистики.
Классификаторы могут также использоваться для поддержки различных процессов управления документами.
Вы узнаете, что совершенствование системы означает постоянное измерение параметров реализаций различных процессов, которые интересуют потребителей и саму фирму, анализ собранной статистики реализаций, разработку программ улучшений и их реализацию.
Таковы две различные позиции, исходящие из разных начальных условий и раскрывающие различные процессы движения и развития человека.
Дело в том, что целью науки является изучение и исследование различных процессов и явлений нашей жизни, а атеизм в любых вопросах занимает позицию отрицания без исследований и доказательств.
По мере роста самосознания и познаний людей различных процессов, начали возникать религиозные учения.
Он согревает и активизирует различные процессы, питая энергией чакру в основании позвоночника и пробуждая жизненную силу.
Сила кристаллов способна стимулировать различные процессы, происходящие в человеке, даже такие таинственные, как ясновидение, яснослышание, телепатия, скрытые от постороннего взгляда в глубинах человеческого подсознания.
Классический вид кофе может претерпеть различные процессы обработки, такие как сухая или влажная ферментация.
Раздел 2.4 посвящён разрешению парадокса переноса за счёт включения в комплексное обучение качественно различных процессов обучения с различными требованиями к их методам.
Практически мгновенная диагностика состояния организма, диагностика на любом расстоянии и в космическом пространстве, неконтактная медицинская помощь, видение событий, происходящих в любой точке земного шара, уход в далёкое прошлое, например, наблюдение оружия атлантов и их летательных аппаратов, попытки заглядывать в будущее, реализация телекинеза, воздействие на ход протекания различных процессов, установление контактов с ушедшими людьми и многое другое – всё это стало для меня реальностью, которую рациональному мозгу было трудно воспринять.
В соответствии с этим принципом в ходе различных процессов материя переходит либо в материю, либо в то, что уровнем ниже, в энергию.
Около пятидесяти лет я работаю в области физиологии мозга человека, и близко к сорока из них – прицельно в области изучения того, как, по каким законам работает здоровый и больной мозг, как мозг обеспечивает различные процессы жизнедеятельности организма, специально человеческие функции – мышление, эмоции.
Некоторые из них несут в себе определённую историю одного или нескольких богов, другие же описывают различные процессы, происходящие в небесном мире божеств.
При решении сложных вопросов моделирования различных процессов всегда использует различной сложности математические методы моделирования.
Для выполнения различных процессов используются роботы-манипуляторы.
Она живёт, изменяется, на ней протекают различные процессы.
Учёные до сих пор изучают воздействие наследственности, а также влияние различных процессов в организме на возникновение фобий.
Особенность опосредствования противоречий указанными отношениями и законами при социализме состоит в том, что они не только сами по себе предопределяют движение противоречий, но и объективно порождают последующие опосредствующие звенья в «сети» опосредствовании, проявляющиеся в разных формах сознательной деятельности людей по планированию, регулированию и управлению различными процессами в общественном производстве, налаживанию элементов многогранного социалистического хозяйственного механизма.
В определённой воздушной среде, которой так же предостаточно в той части пространства, где находится физическое тело, могут происходить различные процессы восприятия.
Во-вторых, у эмоциональных людей больше творческого потенциала, такие предприниматели более креативны, они лучше понимают себя и окружающих, видят суть различных процессов, умеют мотивировать себя на достижения.
К операционным относят счета, предназначенные для учета различных процессов деятельности и контроля за их осуществлением.
Таким образом, современному уровню научных знаний о природе и обществе соответствует представление о том, что временные закономерности различных процессов обусловлены качественными характеристиками этих процессов, что хронологическое время, отражающее равномерные циклические процессы в физических объектах, является условной мерой для развивающихся систем, в том числе и социальных, с присущим им собственным временем, соответствующим специфике практической деятельности и сознания людей.
Далее последовали попытки выделения этапов различных процессов развития, выстраивания рядов развития, поиска их исторической логики (как в русле гегельянства и марксизма, так и в полемике с ним либо в виде самостоятельных направлений мысли, преимущественно в социальной философии).
В процессе развития общества и непосредственно самого жилища проходили различные процессы объединения и разделения функциональных групп помещений в его структуре.
При этом возможны два принципиально различных процесса.
Для разных психотипов одни и те же триггеры вызывают различные процессы в психике и даже противоположные.
Они умели создавать инструменты и оружие из горячей лавы, а также использовать её в различных процессах производства и строительства.
Аналогия различных процессов переноса массы, тепла и импульса может быть рассмотрена на примерах обработки различного вида материалов.
Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнёра).
Наблюдайте, как внутри вас энергия страха включает различные процессы – например, холод в теле и волны озноба, панические мысли и желание, чтобы все поскорее кончилось, как ощущения окутывают вас подобно кокону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные процессы»

  • Рождение и творчество есть два принципиально различных процесса.
  • «Нужно создать некий социальный катехизис, книгу, которая просто и ясно рассказала бы о необходимости различных связей и ролей в процессе культуры, о неизбежности жертв. Каждый человек чем-нибудь жертвует…»
  • Вот важнейшее место, сюда относящееся: «если душа благодаря ускоренному уходу освобождается от тела, то она ни в каком отношении не терпит ущерба и познала природу зла с тем, чтобы открылись заключенные в ней силы и обнаружились энергии творчества, которые оставались бы втуне при спокойном пребывании в бестелесном, ибо никогда не могли бы перейти в действие, и от души осталось бы скрытым, что она имеет» (Enn. IV, Lib. VIII, cap. 5).], а в неблагоприятном душа загрязняется и, для того чтобы освободиться от телесных оков, должна подвергнуться очистительному процессу, которым является многократное перевоплощение в различные тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «различные процессы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я