Предложения со словосочетанием «сложная динамическая система»

Он полагал, что сложная динамическая система имеет точки неустойчивости – критические точки, в которых слабый толчок может привести к огромным последствиям, как это происходит с мячиком, балансирующим на вершине холма.
САМООРГАНИЗАЦИЯ – целенаправленный процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы.
С одной стороны, здесь имеются такие направления, как экспериментальная экономика и экономика сложных динамических систем.
При системном анализе механизмов функционирования сложных динамических систем исследуются не только субстратные элементы системы, но и характер связей и отношений между ними.
Анализу должен быть свойственен системный подход, т. е. отдельный рассматриваемый объект подлежит изучению в качестве сложной динамической системы, которая включает в себя определённые составляющие, связанные между собой и с внешним миром конкретным способом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиапутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функционирование сложных динамических систем обеспечивается не только с помощью процессов управления, но и регулирования.
Подчеркнём, что именно они, вероятностные распределения, создают основу и язык вероятностного научно обоснованного метода исследования сложных динамических систем.
Психотерапия как эффективная прикладная наука идентифицировала и усовершенствовала все наиболее эффективные стратегии кризисного развития сложных динамических систем – а человек как раз и является такой наиболее сложной системой – предлагаемых синергетическим научным подходом.
Если бы такая простая модель смогла воспроизводить сложное поведение любой динамической системы, то от гипотезы о том, что сложная динамическая система может возникать лишь из сложных взаимодействий и флуктуаций окружающей среды пришлось бы отказаться.
Мифы составляют сложные динамические системы, позволяющие производство и коммуникацию эксклюзивного и внетрудового знания.
Подземные воды – это единственный вид полезных ископаемых, запасы которых могут возобновляться в процессе эксплуатации, поскольку они являются сложной динамической системой, взаимодействующей с окружающей средой.
Наука изучает сложные динамические системы.
Это и математическое моделирование в биологии и медицине, и разработка способов и методов управления сложными динамическими системами как сугубо-военного, так и гражданского характера, и создание искусственного интеллекта, роботизация и автоматизация промышленности и сельского хозяйства, ну и так далее.
САМООРГАНИЗАЦИЯ – процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы.

Ассоциации к словосочетанию «сложная система»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Ассоциации к слову «динамический»

Все ассоциации к слову ДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «динамическая система»

  • Динамическая система — множество элементов, для которого задана функциональная зависимость между временем и положением в фазовом пространстве каждого элемента системы. Данная математическая абстракция позволяет изучать и описывать эволюцию систем во времени. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Значение словосочетания «сложная адаптивная система»

Значение словосочетания «сложная система»

  • Сложная система — система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «динамический»

  • ДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к динамике (в 1 знач.); связанный с движением, с действием силы. Динамическая теория. Динамическая нагрузка на рельсы (возникающая при движении вагона по рельсам). Динамическая геология (раздел геологии, изучающий процессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАМИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «динамическая система»

Динамическая система — множество элементов, для которого задана функциональная зависимость между временем и положением в фазовом пространстве каждого элемента системы. Данная математическая абстракция позволяет изучать и описывать эволюцию систем во времени.

Все значения словосочетания «динамическая система»

Значение словосочетания «сложная адаптивная система»

Сложная Адаптивная Система (САС) — сложная система, обладающая следующими свойствами:

Все значения словосочетания «сложная адаптивная система»

Значение словосочетания «сложная система»

Сложная система — система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня.

Все значения словосочетания «сложная система»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «динамический»

ДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к динамике (в 1 знач.); связанный с движением, с действием силы. Динамическая теория. Динамическая нагрузка на рельсы (возникающая при движении вагона по рельсам). Динамическая геология (раздел геологии, изучающий процессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры).

Все значения слова «динамический»

Синонимы к словосочетанию «сложная система»

Синонимы к словосочетанию «динамическая система»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «динамический»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к словосочетанию «сложная система»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «динамический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я