Предложения со словосочетанием «слабыми порывами»

Теперь мой плот был достаточно нагружен, и я начал думать, какмне добраться до берега без паруса, без весел и без руля, – ведь довольно было самого слабого порыва ветра, чтобы опрокинуть всё моё сооружение.
Но от крутящегося облачного водоворота не чувствовалось даже самого слабого порыва ветра, и, несмотря на зловещее солнце, воздух обжигал зимним холодом.
Я подавила слабый порыв побежать следом, ещё раз напомнив себе, что в няньки не нанималась.
Подумайте о мягко колышущемся под тёплым ветерком пшеничном поле, среди которого виднеются красные цветки маков, ивах и берёзах на берегу задумчивого пруда, листья которых трепещут под слабыми порывами ветра.
Клетчатые серо-красные паруса обвисли и слегка полоскались под слабыми порывами ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на глаз и на слух погода казалась идеальной для плавания под парусами, однако берега были высокие, и лишь отдельные слабые порывы ветра достигали воды.
Неясные заросли далёкой рощи растаяли во мраке, только голубоватое пламя горелки, шевелящееся под слабыми порывами ветра, давало немного света.
Чувствую, как слабый порыв ветра касается моего лица, потом моргаю, когда глаза начинают слезиться от попавшего в них яркого солнечного света.
Слабый порыв ветра донёс до меня уже набивший оскомину аромат вербены.
Слабые порывы ветра едва колыхали тканевую повязку на голове девушки, а по ногам скользила позёмка, несущая мелкие песчинки – скорее пыль, чем настоящий песок.
Ветер утих, лишь изредка, слабыми порывами тревожил ветви облетевших деревьев.
Даже лёгкого внутреннего сотрясения достаточно, а порой даже звука голоса или слабого порыва ветра.
Простейший воздушный кулак частенько превращался в слабый порыв ветра, а изредка был способен проломить внушительную каменную стену.
У него на глазах члены его отряда проваливались в канализационные люки, погибали под зданиями, обрушившимися от слабого порыва ветра, их перемалывали песчаные бури, растянувшиеся на многие мили.
Шляпа едва поместилась на макушке и выглядела смехотворно, и даже слабый порыв ветра мог её унести.
Рваные лоскуты снизу красиво вихрились под слабыми порывами.
При мысли, что они покинут эти земли, так и не ступив на берег, болезненно горчило, и в вечерних сумерках, когда слабые порывы ветра доносили до моряков ароматы амброзии, горечь перерастала в тягостное разочарование.
Смольные волосы под слабым порывом ветра касались миловидного личика девушки, покрытого румянцем.
По верхам пронёсся слабый порыв ночного ветра.
Глаза загорелись огнём, одежду развевало слабыми порывами ветра.
Но редкие и слабые порывы были коротки и постоянно меняли направление, так что практической пользы от них не было никакой и все занятие больше напоминало ленивую игру с целью убить время.
В вышине, пытаясь повторять путь незнакомца внизу, парил аист, расправив свои широкие крылья и следуя слабым порывам ветра.
Ветер иногда налетал слабыми порывами и, отразившись от высокого берега, чуть рябил воду.
Воздух свежий, слабый порыв ветра доносит приятный, до боли знакомый запах сирени.
Угольки, раздуваемые слабыми порывами ветра, мерцали в затухающем костре.
А после машина умчалась прочь, подгоняемая лишь слабыми порывами ветра и светящего солнца.
– Все получится. Не сейчас. Но все обязательно получится, – настолько тихо твердил он, что звук слабых порывов ветров за окном казался значительно громче.
Её волосы подлетели в воздухе от слабых порывов ветра и на солнце вспыхнули ярким пламенем.
Послабели порывы ветра, колышущие растительность округи, прочь исчез и задорный детский смех.
Слабые порывы ветра доносили из степи запах полыни, а от земли трава распространяла прохладу.
Российский флот, ловя парусами слабые порывы ветра, снова и снова сокращал дистанцию, выходя на пистолетный выстрел.
Тёплый тихий ветерок, слабыми порывами обдувает лица прохожих.
Шёлк занавесок, прикрывающих выход на балкон, волновался от слабых порывов ветра, веяло холодом.
Но закончить не успел, как и поджечь пучок трав: резкий, но слабый порыв ветра его остановил.
Горящих щёк касаются слабые порывы ветра.
А левой рукой, девушка прикрывала пламя свечей от слабых порывов ветра.
По матовой, чуть шершавой поверхности моря, в этот ранний час светло-светло-голубой и словно растворявшейся у невидимого горизонта в бледном утреннем небе, медленно ползли несчётные корабли, на дальних были подняты ловившие слабые порывы ветра паруса, ближние шли под вёслами, гребцов отсюда, конечно, не различить, только разноцветные с высоко задранными носами корпуса судов да неясные полосы вдоль бортов, ряды движущихся весел, надо полагать.
Лишь потрескивание головней в костре да слабые порывы ветра, сбивающего капли дождя с деревьев, нарушали тишину ночи. Ничего не предвещало опасности.
В центре стояла ветхая ратуша, которую, казалось, может разрушить даже самый слабый порыв ветра.
Морозный воздух искрился вокруг неё, а цветочный аромат в саду разносило слабыми порывами ветра, и хотелось закрыть хрупкую фигуру собой, чтобы ей не было холодно.
Встав с кровати и включив свет я подошёл к окну что бы разобраться в чём дело, осмотрев всё я ничего не заметил, но сделав пару шагов назад мне снова послышался тот неприятный звук, обернувшись я сразу понял его источник, всё дело было в сквозняке, слабые порывы которого задевая одежду висящую, на вешалке, которая в свою очередь висела на карнизе у самого окна покачивали её, из-за чего и получался скрежет.
Слабые порой таят в себе такие силы, что сильные могут быть повержены «слабыми».
Подул слабый порыв ветра, несколько освежая картину, и быстро прекратился, уничтоженный всесильным зноем.
Мелкий снежок падал на город, время от времени разгоняемый слабыми порывами ветра, кружа в белом танце зимы, поблёскивая в свете фонарных столбов и фар автомобилей.
Несмотря на весь ужас происходящего, я ощущала какое-то спокойствие, чувствуя на лице слабые порывы ночного ветра.
Мелкие брызги фонтана разлетались под слабыми порывами ветра невидимой пылью.
А по небу медленно плыли перистые облака, подгоняемые слабыми порывами ветра.
Вчерашняя непогода сменилась жарким полднем, и, сидя на траве в льняном платье, я могла лишь желать слабого порыва ветра.
Кое как забравшись на чердак я полностью разделся и лёг поскольку нагретая за день старенькая крыша отдавала дикой духотой и только слабые порывы прохладного ветерка приносили облегчение.
Стальная лестница, ведущая наверх, была покрыта бурым налётом и пылью, густеющей на лёгких, дрожавших от слабых порывов ветра, паутинках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабыми порывами»

  • Но словам этим не поверили и решили: сечь аманатов до тех пор, пока не укажут, где слобода. Но странное дело! Чем больше секли, тем слабее становилась уверенность отыскать желанную слободу! Это было до того неожиданно, что Бородавкин растерзал на себе мундир и, подняв правую руку к небесам, погрозил пальцем и сказал:
  • — Конечно, мой милый. Мы говорили, отчего до сих пор факты истории так противоречат выводу, который слишком вероятен по наблюдениям над частною жизнью и над устройством организма. Женщина играла до сих пор такую ничтожную роль в умственной жизни потому, что господство насилия отнимало у ней и средства к развитию, и мотивы стремиться к развитию. Это объяснение достаточное. Но вот другой такой же случай. По размеру физической силы, организм женщины гораздо слабее; но ведь организм ее крепче, — да?
  • Он до сих пор издает слабый запах, а рука, мне давшая его, та рука, которую мне только раз пришлось прижать к губам моим, быть может, давно уже тлеет в могиле…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я