Карта слова «сумеречный» примеры предложения

Предложения со словом «сумеречный»

К рассвету я этот кусок одолел, но при сумеречном свете увидел на своей подушке большие розовые подтеки слюны и крови, что выдавало меня с головой.
Мальчик глядел на дорожку под огромным клёном, который на фоне сумеречного неба походил на косматого великана.
Паутину, в которой проще сгинуть, чем выйти наружу. Это сумеречная зона тайн и загадок, никогда не видевшая солнечного света.
Её очарование – в изысканном стиле и мелодичности стиха, в описании сумеречного мира, мира теней – страны, где всё забывается, в восхитительном владении словом и удивительно точном выражении чувств.
Она со стоном рухнула на колени, тратя остаток сил, отползла в сторону, под прикрытие хаотичной груды бетонных строительных блоков, и затаилась, переживая сумеречное состояние рассудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспресс-кафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я взял корзинку, спустился по верёвочной лестнице и отправился в страшный сумеречный лес, где я когда-то сделал свои первые шаги.
Палочки не различают цветов, но обладают очень высокой чувствительностью в условиях слабой освещённости, обеспечивая так называемое сумеречное зрение.
Солнце обметало краснотой макушки леса, небо поголубело, мороз подобрел – вверху потёк короткий зимний день, а внизу, в сплошном хаосе заснеженных сучьев и валежника, ещё прятались сумеречные тени.
Берег тихого пруда, ровная гладь фиолетовой от опрокинутого неба воды, густые кусты дикой акации и сирени, пустые в этот сумеречный час скамейки.
Сразу за взорванным шлюзом открывалось сумеречное пространство разветвлённой системы тоннелей.
Именно цинизм по отношению к добродетельности стал причиной сумеречного сознания, т. е. угрозой психическому здоровью.
А за окном светились неоном рекламмы и вывески, запоздалые прохожие спешили в свои бетонные коробки-квартиры, а мчавшимся по сумеречным улицам автомобилям с пятиметровой высоты надменно подмигивали трёхглазые светофоры.
А потом в ясном сумеречном воздухе где-то за сараем взвизгнула пила, вгрызаясь в древесину.
Наверное, потому, что природа в сумеречное время успокаивалась, а повелитель желал обсудить важный вопрос в спокойной обстановке.
Впрочем, здешние обитатели никаких неудобств от этого не испытывали, так что жизнь в сумеречных коридорах не стихала ни на минуту.
Теперь кроме сосен их окружали дубы и буки, а сумеречная тишина навевала приятную дрёму.
В сумеречном освещении капонира мимо проплывали закрытые трёхслойной бронёй детали боевой машины.
В сумеречном тумане мерцают золотистым светом фонари и факелы.
С земли она выглядела как красная точка на фоне сумеречного неба.
Уже не прежние сумеречные твари, выскальзывающие из тьмы, с изнанки тени с помощью заклинателя.
Его светлые волосы вдруг удлинились и изменили цвет на более глубокий, серебристо-пепельный, и засияли в сумеречной темноте дворика.
Сумеречный город накрыл её как зонтом, спрятал от прохожих, и она долго шла вот такая – невидимая – по знакомым-незнакомым улицам.
Даже здесь, в сумеречной комнате, чувствуется, что за окном яркое после дождя утро.
Глаза серые, цвета сумеречного неба в ясный день, и, как многие мне говорят, мой взгляд проникает в самую душу человека.
Он обежал взглядом сумеречные контуры скал и неожиданно заметил рой огоньков, вьющихся вдалеке, над мысом.
В непролазном ольшанике, покрывающем провал потемневшей долины внизу, началась сумеречная жизнь.
Они стрелой пронеслись через заснежённое поле, миновали узкое сумеречное ущелье, за которым простиралась поросшая соснами долина.
Он поглаживал рукоять шпаги и угрюмо посматривал в сторону приближающегося берега, где в сумеречном полумраке уже просматривалась всё прибывающая толпа.
Наконец его ввели в просторный сумеречный зал, по стенам которого горели большие факелы – света, падавшего сквозь высокие стрельчатые окна, не хватало, солнце клонилось к закату.
Я была почти уверена, что корень всех моих бед – в некстати объявившихся способностях сумеречного мага.
Солнце зашло, и сумеречная мгла окутала водопады.
В сумеречной глубине – кровать под пышным балдахином.
Молчали, всматриваясь в сумеречную даль.
Мало ли что скрывается в сумеречной чаще.
В тусклом сумеречном свете, что разливался по берлоге от входа, замаячила огромная тень.
Мало ли, что понадобилось сумеречному эльфу в землях тинт, может, просто гулял.
Каким-то образом сумеречные драконы смогли взорвать каждое святилище, не оставив после себя ничего, кроме следов той энергии, которую использовали для уничтожения.
Ночью я вижу очень хорошо, то есть даже в полной темноте для меня как сумеречный день, а если включить сюда и отличный слух, то охота по ночам являлась основным моим занятием.
Сквозь высокие стрельчатые окна проникал серый сумеречный свет, тоскливый и больной, разбитые стёкла скалились щербатыми пастями, ветер гонял пожухлую листву по плитам пола, покрытого густым слоем пыли.
В прошлом году я бросила составлять планы – в сумеречных землях тоски это занятие потеряло всякий смысл.
В вечернем сумеречном свете её глаза расширились, как глаза дикого зверя.
Обычно в таких случаях могли побить, а дело было зимним сумеречным вечером, отобрать сдачу, оставшуюся от денег на школьный обед или какие-то личные вещи.
Опустившись на колени под небом, залитым сумеречной синевой, приготовилась уснуть и больше никогда не проснуться.
От очередного кашля в стороны от некроманта хлынуло небольшое облако сумеречной магии.
И вот посреди сумеречного сада, чуть поодаль, мерцал совершенно явный огонёк костра.
И зашагал к рваному пролому в стене, откуда в зал просачивались непонятные звуки и слабый сумеречный свет.

Ассоциации к слову «сумеречный»

Все ассоциации к слову СУМЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «сумеречный»

  • В своих черных клобуках и широких рясах, освещенные сумеречным дневным светом, падавшим на них из узкого, затемненного железною решеткою окна, они были в каком-то полумраке и пели складными, тихими басами, как бы напоминая собой первобытных христиан, таинственно совершавших свое молебствие в мрачных пещерах.
  • Было тихо. В окна глядел не то тусклый рассвет, не то поздний вечер, что-то заполненное бесформенной и сумеречной мглой. Ветер дул в «щели», как в трубе, и гнал по ней ночные туманы. Взглянув из окна кверху, я мог видеть клочки ясного неба. Значит, на всем свете зарождалось уже яркое солнечное утро. А мимо станка все продолжала нестись, клубами, холодная мгла… Было сумрачно, тихо, серо и печально.
  • Сумеречных бабочек я караулил всегда в сумерки или отыскивал в лесном сумраке, даже середи дня, где они, не чувствуя яркого солнечного света, перепархивали с места на место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сумеречный»

Цитаты со словом «сумеречный»

  • Каждый знает, что такое внимание. Это пристрастное, осуществляемое посредством умственной деятельности обладание в ясном и чётком виде одним из нескольких, как, кажется, одновременно возможных объектов или рядов мысли. Фокусировка, концентрация сознания — его суть. Это означает отказ от каких-то вещей, чтобы эффективно заниматься другими, и является условием, располагающим реальной противоположностью в том спутанном, сумеречном и распыленном сознании, которое по-французски называют distraction, а по-немецки Zerstreutheit.
  • Насколько прекрасны двери ночи, когда звёзды выходят, чтобы наблюдать, как умирает дневной свет.
  • Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумеречный»

СУ́МЕРЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Прил. к сумерки; такой, какой бывает в сумерки. Сумеречный час. Сумеречный свет.

Все значения слова «сумеречный»

Синонимы к слову «сумеречный»

Ассоциации к слову «сумеречный»

Что (кто) бывает «сумеречным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я