Карта слова «ослабление» примеры предложения

Предложения со словом «ослабление»

Постепенное ослабление власти трона позволило приграничным сатрапам выйти далеко за рамки предоставленных им полномочий и распространить военную власть на местную гражданскую администрацию.
– Подъём благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания, голода, нищеты и ослабление влияния болезней.
Несмотря на шаткое основание, данный постулат сыграл ведущую роль в проведении реформы землепользования у казахов-кочевников и способствовал ослаблению позиций землевладельческого класса.
Причина боли может быть скрыта глубоко в организме, и ждёт малейшего ослабления иммунитета, чтобы проявиться.
К желательным последствиям или же, как утверждают некоторые, к ослаблению силы и творчества человеческого рода и, в конце концов, к его вырождению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миропостижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хаос – это свойство объекта такое, что для S он выглядит как изменяющаяся система, т. е. объект в случае предельного ослабления связей, их возникновения и исчезновения, переменных элементов и т. п.
Дальнейшее отравление продуктами жизнедеятельности микробов приводит к общему ослаблению организма, к поражению центральной нервной системы.
Внутри каждой организации существует неустранимое противоречие между необходимостью усиления контроля с целью повышения эффективности и необходимостью ослабления контроля во имя раскрытия творческого потенциала.
Можно выделить две основные причины резкого ослабления государства накануне и в ходе революции.
Гораздо более важной характеристикой полномасштабной революционной трансформации является то, что она осуществляется в условиях резкого ослабления государственной власти.
Она была следствием общего ослабления государства и недовольства народа своей властью.
Постепенное ослабление бюрократии, изначально контролировавшей финансовое управление имперскими провинциями и самих военных правителей, практически полностью развязало им руки в управлении их фьефами.
Другой характерной чертой периода является ослабление государственной власти, выход на первый план крупной военно-землевладельческой знати и различных корпораций.
Пожалуй, не стоит верить утверждению арабских историков, что это был тайный и намеренный план персов по подрыву и разложению религиозной идеологии нравов с целью ослабления империи тех, кто превзошёл их на поле боя.
Планеты колонии воспользовались ослаблением лан-ирмеев, а ресурсов подавить бунты уже не хватало.
В таком случае они могут стать причиной ослабления психической энергии человека, свести на нет его жизнестойкость и возможность достичь реализации планов.
Опасность этих сущностей возрастает по мере ослабления воли.
Голодание также способствует ослаблению мышц жёлчного пузыря, потому что он не сокращается длительное время, что приводит к развитию атонии жёлчного пузыря и другим нарушениям.
Немцы восстановили деление по племенному признаку за счёт ослабления центральной власти.
В результате произошло ослабление внимания и влияния центра на развитие производительных сил республик.
Sturner, экономическая целесообразность и изучение практических казусов требуют значительного ослабления акцессорности возникновения обеспечительных обязательств, если не полного отказа от этого принципа.
Возрастное ослабление памяти затрагивает в первую очередь события последних лет, а не детские годы.
Со стороны центральной нервной системы действие высокой температуры проявляется в ослаблении внимания, замедлении двигательных реакций, ухудшении координации движений.
Сверх того, повышается риск ослабления иммунной системы и понижения болевого порога.
Направления обоих ударов оказались для немцев очень чувствительными, и они быстро отреагировали на наше наступление переброской сил на фланги за счёт ослабления центрального участка фронта.
В истории ещё никогда не было периода ослабления и распада всех империй.
Если цена растёт слишком быстрыми темпами, покупатели могут отойти в сторону, тем самым, способствуя временному ослаблению цены.
Одной из причин, по которой некоторые отрасли испытывали непропорционально большое число слияний и поглощений в сравнении с другими, явилось ослабление государственного регулирования.
С ослаблением роли церкви государственная власть, поначалу запрещавшая кредитование, перешла к политике контроля над долговыми операциями.
Почувствовав ослабление могущественного соседа и соперника, подняли головы и хеттские цари.
Такое же внимание нам нужно для отыскивания в себе зажимов в процессе ослабления мышц, о котором мы много говорили в своё время.
Однако безусловный вклад генералов в победу, как это нередко бывает, обернулся дальнейшим ослаблением их позиций.
Германские кавалерийские дивизии были разбавлены лёгкой пехотой для придания им огневой мощи, но результатом стало ослабление духа кавалерии и бесполезность её на всех фронтах.
Деление свободного населения по территориальному принципу усилило процесс ослабления кровнородственных связей.
Тогда в результате ослабления усилий в борьбе с волками многократно вырос ущерб, наносимый ими животноводству.
Выход из строя канала почек может вызвать сухость во рту, боли в груди, астму, учащение сердцебиения, диарею, ослабление зрения или апатию.
Монголы применили свойственную им тактику – ослабления противника, действуя на его племенную рознь.
Своеволие местных вынуждало франкского короля назначать графов из числа своих, но с ослаблением империи слабела и зависимость каталонских графств.
В силу ослабления воли контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных низших сущностей.
Так, по данным исследований, токсичность генетически изменённого картофеля приводит к изменению состава крови у подопытных животных, уменьшению объёма их мозга, разрушению печени, ослаблению защитных сил организма.
Однако государственное регулирование имеет объективно обусловленные границы, за пределами которых может произойти ослабление экономических стимулов, снижение эффективности функционирования всего хозяйственного механизма.
Как её духовный лидер, он должен был продвигать планы папы, не последним из которых было ослабление напряжённости в отношениях с греческой византийской церковью.
Финансовый кризис как кризис государственных доходов приводит к резкому и ещё большему ослаблению политической власти.
Причина здесь одна, общая: в результате жизненных невзгод, трудностей, ухудшения материального положения, недоедания и других факторов произошло существенное ослабление мышечной системы лёгких, выдох стал короче вдоха, нарушились обменные процессы.
Как совокупный результат этих действий произойдёт ослабление военного потенциала, и наши соседи предъявят свои претензии на наши земли, что приведёт к войне и поражению в ней, и как итог – потеря большей части территорий.
Необходимость усиления давления в этих сферах на фоне ослабления иных регуляций публично объясняется псевдоморальными резонами и политической целесообразностью (инициаторы таких регуляций, включая бюрократов, входят в мощную коалицию в поддержку социального, то есть неограниченного в своих функциях государства в каждой из старых демократий).
По правилам, все провода внутри системного блока должны располагаться достаточно свободно: натянутый провод или шлейф рано или поздно может вызвать ослабление контакта в соединениях.
Это усилило инвестиционный «голод» в стране и привело к дальнейшему ослаблению национальной валюты.
Так грозная сила варяжских дружин уступила место утопической морализации – верному признаку ослабления империи.

Цитаты из русской классики со словом «ослабление»

Значение слова «ослабление»

Цитаты со словом «ослабление»

  • Социальная теория заговора… есть результат ослабления референции к Богу, и соответственно возникшего вопроса: «Кто на его месте»?
  • Но, конечно, мы не вправе скрывать от себя, что у вдохновенных переводов всегда есть опасность при малейшем ослаблении дисциплины перейти в какой-то фейерверк отсебятин и ляпсусов.
  • Формула «царь и народ — единство» представляется не только выражением религиозно-нравственного сознания или плодом отвлеченной мысли, но заключает в себе глубокий реальный смысл, и содержание ее, с дальнейшим развитием народа и ослаблением средостения между царем и народом, становится все шире и разностороннее.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослабление»

ОСЛАБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ослабитьослаблять. Ослабление удара. Ослабление напора воды. Ослабление контроля.

Все значения слова «ослабление»

Синонимы к слову «ослабление»

Ассоциации к слову «ослабление»

Каким бывает «ослабление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я