Карта словосочетания «слабое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабое солнце»

Это вечная надежда, которая рождается в самых нежных лучах всё ещё слабого солнца.
Далёкое слабое солнце не согревало бурсака, который сидел недалеко от тлеющего пепелища в мокрой от крови и пота рубахе.
Когда слабое солнце скользнуло за стены, лёд потемнел, глубокие фиолетовые тени окутали углы двора, постепенно вытягиваясь в сторону развалин башен.
Её короткие волосы прорезают идеальную дугу в полосе слабого солнца, пробивающегося в окно над её головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пображничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабое солнце лениво висело в воздухе, делая вид, что греет.
Слабое солнце давно исчезло за тучами, день выдался отвратительно серым, и им уже казалось, что они больше никогда не увидят сияния дня.
Тем временем пагода на улице улучшилась, ветер успокоился и сквозь тучи начало пробиваться слабое солнце.
Освещает слабый солнца луч.
Слабое солнце выглянуло ненадолго и тут же скрылось за слоями светло-сизых, стремительно несущихся облаков.
Его тело стало оттаивать, как большой кусок льда на пробивающемся сквозь тучи слабом солнце.
Тёмные тучи охватили слабое солнце, не давая надежду на лучик света.
Я с наслаждением потянулся, жмуря на слабое солнце глаза.
Слабое солнце делало только первые усилия пробиться сквозь тяжёлые серые тучи, низко нависшие над морем, городом и портом.
Крошечное слабое солнце всё ниже ложилось на горизонт, ветра не было, стужа, казалось, просто сочилась из неподвижного воздуха.
Во всём виноват апрель и какие-то его тезисы! За этот ненастный весенний день слабое солнце подарило и ему капельку тепла!
– Слеповат я уже, – ухмыльнулся старик и подставил лицо слабому солнцу. – Мутно все.
Ещё совсем слабое солнце было не в состоянии пробиться сквозь низко ползущие серые тучи.
На битый асфальт тянули длинные тени безлистые развесистые деревья, прячущие за собой по-весеннему слабое солнце.
Прекрасную, как утренний рассвет, с сияющей даже на слабом солнце кожей, и с тёмными волосами, струящимися по бледным плечам.
Появившийся из узкого переулка мужчина с сальным лицом, с вызывающим отвращение довольством поглаживавший грязными руками свой огромный живот, прищурил глаза с покрасневшими веками при виде проходивших мимо женщины и девочки лет одиннадцати или двенадцати – они в чистой нарядной одежде были не к месту в море грязных фабричных рабочих и галдящих наёмных служащих магазинов, торопливо, с причмокиванием пьющих слабый чай под ещё более слабым солнцем осеннего полудня.
А вскоре слабое солнце пробилось сквозь тучу, и к нему явился ангел.
Деревья, уже потерявшие листву, мелькали за окном, отбрасывая на дорогу длинные тени и дробя лучи по-осеннему слабого солнца.
С перламутрового неба светило по-зимнему слабое солнце.
Окно без штор казалось неестественно большим, и слабое солнце высветило самые дальние, заветные углы жилища, заполненные каким-то дешёвым мусором.
Бледное слабое солнце клонилось к горизонту.
И всегда это пространство, вечером или на холодном рассвете с невысоким слабым солнцем за облаками цвета тусклого непротертого жемчуга, среди которых проступают полыньи голубых небесных вод, кажется отчужденно прекрасным и влекущим вопреки настороженно замершему во плоти инстинкту самосохранения – переходом в иные, летейские поля, в иной ожидающий нас мир.
Ненадолго глянуло слабое солнце. Из посёлка, закрытого холмом, ничего не слышно. Видно, солдаты уплыли и там разбираются, что осталось.
Слабое солнце роняло мягкие лучи на почти пустой пол в гостиной.
Сквозь приоткрытые шторы проникало слабое солнце, придавая бывшей жене ореол божественной избранности.
Часы отражались на фоне слабого солнца, что было чуточку скрыто тучами.
В открытом центре чаши сиял дымчатый белый свет, подобный слабому солнцу.
Длинные теплицы, сделанные в основном из дерева, были стеклянными сверху, чтобы редкое и слабое солнце могло освещать растения, живущие внутри.
Это был хороший, золотистый гарнитур, карелка – тёплое дерево, когда свет слабый солнца попадает, ты живёшь просто в янтарном раю.
Слабое солнце сквозило в сиреневом дыму ладана.
Утро отметилось слабым солнцем, из-за чего в каюте висел полумрак, а ещё – к стеклу окна прилипли снежинки.
Из-за горизонта ползло вверх слабое солнце, освещая своими лучами холодную и сиротливую, съёжившуюся от сырого ветра, землю.
Слабое солнце подсветило облака и рассеяло мягкую золотую взвесь в воздухе.
Три месяца, омрачённые болезнью, показались нам бесконечно долгими, да к тому же ещё и выпали на самую ужасную часть года в нашей местности: небо с утра до вечера затянули стальные облака, и пронзительные холодные ветры не стихали ни на секунду, даже в те редкие минуты, когда сквозь серую завесу пробивалось слабое солнце.
Мерцание морозной пыли днём в лучах слабого солнца и ночью в жёстком свете уличных фонарей придало городу вид болезненно-фантастический.
Он теплее песка, несмотря на ещё слабое солнце, поэтому на нём так приятно сидеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабое солнце»

  • Стародум. Они жалки, это правда; однако для этого добродетельный человек не перестает идти своей дорогой. Подумай ты сама, какое было бы несчастье, ежели б солнце перестало светить для того, чтоб слабых глаз не ослепить.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Быть может, под ее влиянием многие холодные люди стали жестокими и многие добряки и слабые духом, не видя по целым неделям и даже месяцам солнца, навсегда потеряли надежду на лучшую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «слабое солнце»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я