Предложения со словосочетанием «холодное солнце»

Слабая улыбка, похожая на луч холодного солнца в зимний день, озарила лицо старика. Он наклонил голову и, отложив в сторону обломки рога, протянул руку.
Нетронутое снежное полотно искрилось и блестело в лучах по-зимнему холодного солнца – ещё немного, и глаза могут начать болеть и слезиться.
Холодное солнце медленно выглянуло из-за соседней горы.
Под холодным солнцем блестит ослепительный снег…
Яркое и всё же холодное солнце висит низко над горизонтом за развалинами монастыря, и дикий виноград, оплетающий стену собора и уже наполовину оголённый, роняет тёмно-красные листья на потрескавшиеся каменные плиты дорожек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаут-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утренние лучики пока ещё холодного солнца весело скользили по поверхности мутной речной воды.
Несколько каменных ступеней, покрытых мхом, вели к храму и могилам, надгробья которых в свете холодного солнца кренились, как пьяные.
Светило белое холодное солнце, которое ходило совсем низко, задевая крыши домов, как будто воздушный шарик, невидимой рукой притянутый к горизонту.
Сквозь низкие облака пробивалось холодное солнце, и кружащиеся снежинки сверкали в его лучах.
За окном шумно ездили машины, светило неярко осеннее холодное солнце.
Громадный зал, за большими осветлёнными окнами сияет холодное солнце и электромагнитные излучения малой посадочной площадки космопорта.
– Повернув голову, девушка посмотрела вдаль, за реку, на низкое серовато-белесое небо и прячущееся за облаками жёлтое холодное солнце.
Холодное солнце скользнуло к земле, тени деревьев стали чудовищно длинными.
В лучах весеннего холодного солнца на её руке блеснул знакомый браслет.
Послеобеденное холодное солнце уступило место влажным сумеркам, но работа в лагере не стихала.
Луч холодного солнца упал на тротуар в нескольких ярдах от неё, высветив среди прохожих чью-то золотоволосую голову.
Ей показалось, что проспала она всего ничего, но когда стук заставил раскрыть глаза, зимнее холодное солнце уже вовсю светило в щель между тяжёлыми багровыми шторами.
Лучше всего подходил вечер, когда маленькое холодное солнце опускалось за скалы, и горизонт окрашивался в нежные лимонные и сиреневые тона.
Белая земля переливалась тысячами блёсток от зимнего холодного солнца, которые были похожи на маленькие звёздочки.
Мама перевела взгляд в окно, где отражались блики холодного солнца.
Над горизонтом висело низкое холодное солнце, светившее всё тем же мрачным красным светом.
Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило его с землёй и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром.
Я вновь бросил взгляд на бледное холодное солнце, равнодушно глядевшее на меня сквозь толстые давно не мытые стёкла.
Холодное солнце ранней весны на секунду ослепило.
А вот залитые холодным солнцем пустые комнаты – понравились.
Тусклое холодное солнце по-особенному освещала дома блокадников, мрачным и безрадостным полумракам страшной войны, которая словно ненасытный и лютый зверь, требовал каждый день все новые и новые приношение в виде человеческих жизней.
Но пока он неспешно лился, мы успевали вообразить, как быстро догорал зимний день в чужой деревне, и красное холодное солнце валилось за дальний лес.
Найдя в частых облаках лазейку, ненадолго выглянуло холодное солнце, разгоняя остатки пелены.
Холодное солнце спряталось за серыми облаками.
Постепенно сквозь запутанные ветви стало проглядывать холодное солнце.
Утреннее холодное солнце, ещё нетронутое ядовитой желтизной московского смога, выползло из-за далёких продуктовых ларьков и озолотило станцию метро торжественным блеском.
Вестибюль, наполненный разноцветными лучами по-осеннему холодного солнца, заглядывающего через высокие витражные окна.
Ослепительно холодное солнце, пылающее среди перистых облаков, озаряло галечный пляж.
Сквозь тёмные стёкла очков её чувствительные глаза резал свет октябрьского холодного солнца.
Всё это освещало показавшееся холодное солнце, охваченное радужным морозным кругом.
– Тогда диалог нерентабелен, – ответил руководитель пингвинов и толпа жирных птиц, освещённая холодным солнцем, двинулась к берегу океана.
Ветер продувал солдат, хотя холодное солнце насмешливо слепило глаза.
И над всем этим, в обрамлении блёкло-голубого неба, всё то же бледное и холодное солнце конца осени.
Яркое, но холодное солнце подмосковного сентября заливало комнату светом через три высоких окна, выходящих в небольшой ухоженный сад.
Небо прояснилось и на нём появилось холодное солнце.
На улице ярко светило холодное солнце.
Яркое холодное солнце светит в распахнутое голое окно.
Красное холодное солнце поднималось над спокойным морем.
На висящее в бездонном голубом небе холодное солнце медленно наползает большая чёрная туча, накрывая площадь саваном тени.
Словно по волшебству дом преобразился, и ноябрьское холодное солнце вышло из-за туч, подсвечивая резные деревянные окна.
Ещё через полчаса холодное солнце залило небо дымчатой синью.
Робко проникнувший сквозь серость неба узкий луч ещё по-зимнему холодного солнца высветит ненадолго стену дома напротив, с грязно-желтой в трещинах штукатуркой, с бурыми пятнами сырости, – и снова вокруг полумрак и свинцовая тяжесть.
Ночная мгла сменялась утренним сумраком, луна и звёзды, скрывающиеся за пеленой туч, уступали место далёкому холодному солнцу, которое, не выходя из-за горизонта, уже раскрашивало окружающий пейзаж в светлые тона.
Белые лучи холодного солнца играли на корешках толстых фолиантов аккуратно расставленных в книжном шкафу, плясали на белоснежном покрывале большой кровати.
Последние отблески холодного солнца метнулись по вершинам гольцов и исчезли, предоставив бразды правления ледяной синеве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное солнце»

  • Остановившись и взглянув на колебавшиеся от ветра вершины осины с обмытыми, ярко блистающими на холодном солнце листьями, она поняла, что они не простят, что всё и все к ней теперь будут безжалостны, как это небо, как эта зелень.
  • Семя падает на землю; а над землей низко подымается уже холодное солнце, бежит холодный ветер, несутся холодные тучи…
  • Ярко светило холодное солнце с холодного, блестевшего голубой эмалью неба, зеленела последняя трава, золотились, розовели и рдели увядшие листья на деревьях…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «холодное солнце»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я