Карта слова «заря» примеры предложения

Предложения со словом «заря»

Но на горизонте уже брезжит нежная утренняя заря нового мира – провозвестница иоанновской эпохи с мессианским архетипом человека.
Далеко-далеко, в догорающем свете вечерней зари темнел чёрными верхушками сосен лес.
Занялась заря утренняя, потянулись бабы из села с вёдрами, с коромыслами.
После двадцатилетней гражданской войны, разбросавшей и унёсшей жизнь многих замечательных людей, воссияла золотая заря нового века.
Кругом – мягкая зелень полей, алый свет зари, голубеет небесный песок, кадит черёмуховый дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда на заре времён людям как биологическому виду зачастую только чудом удавалось уцелеть.
На заре человечества люди были тесно связаны с природой, они верили, что природные явления могут влиять на их судьбу.
В своих путешествиях в поисках добычи он обычно останавливается на ночлег довольно рано, а с первыми лучами зари уже выходит на охоту.
Только когда первая обезьяна на заре цивилизации взяла в руки палку, остальные начали трудиться.
От тех отдалённых времён, когда ещё не занялась заря истории, осталось так мало, что археологам пришлось разрабатывать изощрённые методы извлечения максимума информации из каждого найденного осколочка.
Вот, к примеру, вчера солнце с красной зарёю зашло, а сегодня встало со светлой.
Когда-то очень давно, на заре жизни людей на нашей планете, столь значимые для нас только что перечисленные функции денег были первым людям попросту не нужны.
На ней было вечернее платье из розового шёлка, великолепно облегающее грудь и превращающееся снизу в колыхающееся и переливающееся нежное облако цвета зари.
Древнекитайские философы рассматривали природу человека, исходя из тех мифологических представлений, которые сложились на заре становления человеческого общества.
Здесь он, пошатываясь, взгромождается на подмостки, поворачивается к залу лицом и начинает с пьяным придыханием вспоминать какую-то свою любовь, приключившуюся с ним на заре туманной юности.
Прошлым здесь смотрится для нас заря человеческой цивилизации, её древность.
В один прекрасный вечер, в ту пору, когда румяные сумерки незаметно растворяются в синеве и над полоской зари загорается первая звезда, из усадьбы выходит вереница людей.
И в этом была моя удача – первые же проблески зари осветили полоску берега со странными скалами и внушительными ледниками.
Вот он, грек, – он указал на юношу, – плыл сюда встречать зарю нового мира!
В небе, освещённые последними отблесками розовой зари, проплывали почти бесшумно вертолёты – маленькие, похожие на жучков, индивидуальные, и побольше – семейные или общественные.
Массаж в своём изначальном виде, т. е. как простое трение, поглаживание, возник как лечебное средство на заре развития человечества.
Когда-то, на заре перестройки, на краю оврага начали строительство.
По мере того как разгоралась заря, туман отрывался от воды и белым привидением поднимался по склонам холмов.
На заре ещё лет моих они изъявляли мне все свои скорби, видя мать мою в плену у дерзких искателей брачного с ней союза.
А потом сквозь щели вагона вдруг увидел красный отблеск зари.
Но мы должны признать, что находимся сейчас на заре эпохи машин и практически не имеем понятия о том, какой она будет.
Редкими исключениями являются те, кто родился в семьях успешных трейдеров или те, кому посчастливилось на заре карьеры испытать наставничество опытного человека, хорошо разбирающегося в природе трейдинга.
На заре существования человечества жизненного пространства было более чем достаточно, не наблюдалось ни нехватки продовольствия, ни демографических взрывов.
Тучные нивы, влажные рощи, прохладные луга медленно встанут навстречу заре.
Родившийся на заре советской эпохи и подчинённый социалистической идеологии конструктивизм должен был стать основой создания того самого дивного нового мира.
И только когда его время, время сонной старой эры, вышло, и взошла заря революционного столетия, открылась дорога для дальнейшего развития атлантологии.
Вышли мальчишки в поход едва утренняя заря начала разгонять ночную тьму.
Утренняя заря окрасила на востоке полнеба пурпурно-малиновым цветом.
Потому и бушевали на заре мира небывалые шторма, разрушая только что созданные берега.
На деревне пред зарёй стало мертво-тихо, только изредка перекликались петухи.
Дома, кроме старушки и двух маленьких ребятишек, русые всклоченные головки которых виднелись с полатей, не было никого, а, по словам старухи, семья у неё была большая: старик – муж её, двое женатых сыновей, две взрослые, ещё незамужние, дочери и даже внук, мальчик лет десяти, с ранней зори ушли на косовицу.
Иногда, как будто бы во сне, я вижу вдали что-то прекрасное, как светлая заря, спокойное, как чистые беспредельные небеса; как будто бы отгадываю какое-то блаженство, не похожее на здешние наши радости, и вдруг всё покрывается снова тучами – опять вокруг меня и мрак, и безвестность, и тоска.
Они тоже использовали символику «Золотой зари» для большинства астрологических соответствий.
Звёзды на небе давно побледнели, разгорается яркая заря.
Вы же видите, какая кровавая заря занимается над страной!
За сим, разумеется, последовали уверения в полной искренности и сравнения моей персоны с ясной зарёй, юной розой и прочие приятные моему слуху эпитеты.
Читая святоотеческие тексты, мы узнаем о том, что уже на заре христианства стало выстраиваться не просто теоретическое учение, а постоянно подтверждаемое опытом многих и многих людей направление – святоотеческая аскетика.
С самой зари шёл он по песку, презирая усталость, голод и жажду; солнце уже склонилось к горизонту, когда он увидел грозную реку, катившую свои кровавые воды среди скал, сверкавших огнём и золотом.
Утверждать это можно уже потому, что вопрос о цели науки в современной философии науки остаётся не менее острым, чем на заре появления науки как особого вида человеческой деятельности.
Вероятно, он стартовал ещё на заре космической эры и вот теперь достиг границ звёздной системы, чтобы следовать дальше, в бездонный мрак, неся на борту сведения о разумных существах, заявляющих о себе таким достаточно примитивным способом.
Эта биотехнология была разработана корпорацией «Генезис» ещё на заре освоения космоса.
На заре следующего дня хозяева утёрлись розовым платочком, а затем снова улеглись спать.
И естественно, бесы и демоны всячески будут препятствовать человекам взойти туда, где некогда обитали и они сами, и диавол, который человекоубийца от начала и не устоял в истине (Ин. 8, 44); и ещё: Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю (Ис. 14, 12).

Цитаты из русской классики со словом «заря»

  • А я, млада, до поры, // До утренней до зори, // Ай-лели, до поры, // До утренней до зари!
  • Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
  • Он почти не спит; ложится поздно, встает с зарей (по вечерней и утренней заре косить траву спорее) и спешит на работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Цитаты со словом «заря»

Афоризмы русских писателей со словом «заря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Синонимы к слову «заря»

Ассоциации к слову «заря»

Какой бывает «заря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я