Карта словосочетания «зимнее солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимнее солнце»

Как по мановению волшебной палочки, на ветках появились тёмно-зелёные листья, а в лучах зимнего солнца засияли малиновые ягоды.
Зеркальца, закреплённые вместо погон, сверкали под ярким зимним солнцем, разбрасывая блики на брусчатку мостовой и восторженные лица зрителей.
В подслеповатые оконца, затянутые полупрозрачной слюдой и вычиненными бычьими пузырями, еле проглядывал свет холодного зимнего солнца.
В полдень они догнали северян, обессилевших от бледного света зимнего солнца. Их головы поникли, языки болтались.
Когда первый луч бледного зимнего солнца глянул в окно, я оделся и спустился вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товарообращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они поднялись по эскалатору и вышли на залитую зимним солнцем улицу.
Затем в комнатах воцарилась тишина, которую нарушал лишь шелест переворачиваемых страниц, а зимнее солнце заглядывало в окна, чтобы в ласковом рождественском приветствии коснуться блестящих волос и серьёзных лиц.
Они летели над облаками, минуя вершины гор, наслаждались теплом зимнего солнца.
Но что, если максимум, на что мы можем рассчитывать, – это ужин в местном итальянском ресторане и блёклое зимнее солнце раз в неделю?
Даже на скудном зимнем солнце золотые купола дворцов и мечетей больно слепили глаза, отчего казалось, что город неподвластен ни холодам, ни времени.
Девочка заметила, что в окно её комнаты уже светило полуденное зимнее солнце.
Женщина стоит, раскинув руки навстречу низкому зимнему солнцу, говорит что-то, глаза так и светятся, лучатся счастьем.
День был промозглый, освещённый тусклым зимним солнцем.
Не помню, что мне снилось ночью. Я заснула сразу же, как только голова коснулась подушки. А когда проснулась, холодное зимнее солнце уже вовсю светило в окна.
Вдруг лучи холодного зимнего солнца осветили вершину горы.
Я вспыхнул при первом же взгляде на неё, – как только она, во всей свежести… вышла ко мне, насквозь промёрзшему за дорогу со станции, в вигандовскую столовую, розово озарённую утренним зимним солнцем, и стала наливать мне кофе.
Снеговая туча на несколько секунд дала шанс зимнему солнцу показаться на небосводе, и его лучи тут же заиграли на ёлочных шарах.
На востоке, подобное раскалённому железному кругу, над дальним горизонтом начало подниматься зимнее солнце, которое, однако, ничуть не согревало раскинувшуюся перед нами степь, по-прежнему погруженную в дымку и ледяной туман.
Я шагнула в большую залитую зимним солнцем комнату.
Он поднял руку с перстнем перед собой, яркое зимнее солнце блеснуло на тёмном серебре, и в ту же секунду собаки, как по команде, отпрыгнули в сторону.
Лучи неяркого зимнего солнца играли на шёлке её платья оттенка старого кларета и в зачёсанных кверху чёрных волосах.
Лиц она, конечно, не увидела – робкое зимнее солнце светило им в спины.
Утреннее зимнее солнце пробивалось сквозь ставни детской комнаты.
Слабое зимнее солнце освещало кровать, возвещая начало нового дня.
Низкое зимнее солнце ещё светилось в окнах верхних этажей, но сгущавшийся полумрак внизу улицы и постепенно загорающиеся мерцающие огоньки светильников в лавках настойчиво напоминали мне о необходимости поторапливаться.
Блёклое зимнее солнце выглянуло из-за туч, и корявые тени от ветвей деревьев легли на их дом.
Она свернула за угол и пошла по залитой белым зимним солнцем улице.
Помню, как зимнее солнце сияло в её волосах цвета кукурузы, когда она наклонялась ко мне.
Едва позднее зимнее солнце показалось над горизонтом, все встали с таким облегчением, точно восход избавил их от тяжкой физической работы.
Она молча ждала, когда неяркое зимнее солнце скроется за горизонтом.
С этой мыслью она подала мужчине руку и поблагодарила его за помощь, после чего вышла на улицу, освещённую зимним солнцем.
Прикрыв рукой глаза от слепящего зимнего солнца, она окинула взглядом окрестности, где не было заметно ни одной живой души.
Зимнее солнце играло в переплетении голых ветвей и согревало мне спину.
Когда аэроплан выкатили на дорогу, снег неожиданно прекратился и через разрывы в облаках стал проглядывать блёклый диск зимнего солнца.
Бледное зимнее солнце быстро карабкается по небосводу – совсем скоро вслед за ним потянутся и соседские жалюзи.
Ехать приходилось медленно, и красное зимнее солнце уже начало клониться к западу, когда они, усталые и заляпанные грязью, наконец, оказались у тяжёлых деревянных ворот, окованных медью, с башнями по обеим сторонам.
Лучи зимнего солнца озарили весь класс. Кто-то делал пометки в учебнике, кто-то рисовал. Внутри стоял тяжёлый, как будто пыльный воздух.
Небо радовало на редкость чистой, прозрачной голубизной, ярко светило, но не грело зимнее солнце.
В лучах скупого зимнего солнца свежевыпавший снег переливался всеми цветами радуги – от подобной роскоши захватывает дух.
Было совсем раннее утро, розовый свет зимнего солнца заливал комнату, подсвечивая стеллажи, стулья и печь, отделанную белой плиткой с синими узорами.
Отражаясь от наста, зимнее солнце слепило до слёз.
Узкие окна золотил луч заходящего зимнего солнца.
Но с годами в охоте меня больше стали привлекать не пальба из двустволки и богатые охотничьи трофеи, а пёстрота природы осенью и сверкающий под лучами редкого зимнего солнца серебристый снежный девственный покров земли или с паутиной звериных следов, да пьянящий морозный воздух.
Лучики зимнего солнца серебрили снег и пригревали головы, но уши и нос всё равно краснели от минусовой температуры.
Из дальних странствий он привёз с собой книгу, полную удивительных, даже «диких» – с точки зрения его современников – сведений: о замерзающих морях и густых туманах, о том, что приливы и отливы связаны с луной, о том, что обитаемые земли простираются далеко на север, туда, где лежат снега и холодное зимнее солнце встаёт над горизонтом всего на два-три часа…
Вокруг стояли вековые деревья с шапками искрящегося в лучах низкого зимнего солнца снега.
Я разогнулась, воткнув лопату в сугроб, и подставила лицо зимнему солнцу.
Косые лучи зимнего солнца падали на длинные парты – все три ряда сдвинуты в один.
Скудное зимнее солнце почти полностью спряталось за пятиэтажками.
Ленивое зимнее солнце ещё не скоро появится на горизонте, сонно потягиваясь лучами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимнее солнце»

  • На бронзовой шапке и на толстых плечах царя Александра сверкал иней, игла Адмиралтейства казалась докрасна раскаленной и точно указывала на белое, зимнее солнце.
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • Иногда, на краткое время, являлась откуда-то мать; гордая, строгая, она смотрела на всё холодными серыми глазами, как зимнее солнце, и быстро исчезала, не оставляя воспоминаний о себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимнее солнце»

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимнее солнце»

«Зи́мнее со́лнце» — песня российской рок-группы Tequilajazzz с альбома 1998 года «Целлулойд». Самая известная песня группы.

Все значения словосочетания «зимнее солнце»

Синонимы к словосочетанию «зимнее солнце»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я