Карта словосочетания «скромный быт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромный быт»

Мне было приятно вести наше маленькое домашнее хозяйство и обустраивать скромный быт.
Она сильно померкла от невзгод скромного быта, от постоянной нужды и унижения безденежьем.
Мы вышли на внутреннюю территорию монастыря. Воздух уже успел прогреться, солнце освещало первозданную красоту природы и скромный быт здешних обитателей.
Увидел скромный быт русского пехотного младшего офицера, который так медленно менялся все последующие десятилетия.
При очень скромном быте она отметила, что хозяйка была аккуратным и бережливым человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больших денег я за это не получал, но на скромный быт хватало.
А заглянув в окошки, наблюдать скромный быт земляного народца.
Они были самым многочисленным народом в этих землях и занимались не только охраной всего леса, но и вели какой-никакой скромный быт.
Озарив мой скромный быт светом и теплом.
Сложные были времена: борьба с неурожаем, поборами, отчёты с хитринкой перед районными и областными советскими и партийными бонзами, курирующих, а по сути, вытягивающих последние жилы из измученного подневольного крестьянства, скромный быт сельчан, суровый, но привычный, пропаганда, давление лозунгов, голод.
Молодость, счастье, любовь – всё это прекрасно украшало скромный быт молодых студентов.
Все сильно проще: вот итало-американские уголовники, а вот их достаточно скромный быт.
В простой и скромный быт людей деревни.
Редкие квадраты освещённых окон демонстрировали скромный быт обитателей кирпичной коробки: лишь малая часть проёмов имела шторы, большинство же до середины прикрывали пожелтевшие газеты, на фоне которых перемещались смутные силуэты людей.
Очень интересно, как воспримет чрезвычайно скромный быт мнимого сантехника.
Хотя, чего тут возвращаться, если вы проглядывали мои предыдущие записки, то уже имеете представление о скромном быте космического шатуна – вольного торгаша.
Кстати, этот представитель богемы в своём скромном быту хорошо организован и работоспособен.
Позади остались скромный быт родительского дома и постоянное студенческое безденежье.
Если бы его скромный быт являлся просто ширмой для отвода глаз, в такой ситуации он наверняка нашёл бы, как объяснить окружающим внезапное появление в его распоряжении крупной суммы: одолжил, взял кредит, получил безвозмездно в дар от хорошего человека, пожелавшего остаться неизвестным…
А спустя ещё три часа, принялся налаживать скромный быт.
Из-за высокой каменной ограды выхлёстывали черешни и туи, украшая скромный быт председателя колхоза им. К. Маркса.
И лишь морские сухари свидетельствовали о скромном быте моряка этого времени.
В их скромный быт иногда вторгались праздники, когда доставался роскошный комплект посуды из белого фарфора и накрахмаленная льняная скатерть.
Это скромный быт уголовника или случайно попавшего под раздачу оперативников простого или не очень простого грешника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромный быт»

  • В азарт она не приходила, а впадала больше буколическое настроение, с восторгом вникая во все подробности бедноватого быта Лопуховых и находя, что именно так следует жить, что иначе нельзя жить, что только в скромной обстановке возможно истинное счастье, и даже объявила Сержу, что они с ним отправятся жить в Швейцарию, поселятся в маленьком домике среди полей и гор, на берегу озера, будут любить друг друга, удить рыбу, ухаживать за своим огородом;
  • Я много лет часами ходил по площади, заходил к Бакастову и в другие трактиры, где с утра воры и бродяги дуются на бильярде или в азартную биксу или фортунку, знакомился с этим людом и изучал разные стороны его быта. Чаще всего я заходил в самый тихий трактир, низок Григорьева, посещавшийся более скромной Сухаревской публикой: тут игры не было, значит, и воры не заходили.
  • Таким образом,"новый человек", с его протестом против настоящего, с его идеалами будущего, самою силою обстоятельств устраняется из области художественного воспроизведения, или, говоря скромнее, из области беллетристики. Указывать на его пороки — легко, но жутко; указывать же на его добродетели не только неудобно, но если хорошенько взвесить все условия современного русского быта, то и материально невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «быт»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я