Карта слова «повседневность» примеры предложения

Предложения со словом «повседневность»

Сразу необходимо оговорить, что в силу специфики информационного потенциала художественных фильмов они могут быть использованы преимущественно для изучения истории повседневности.
Риски, катастрофы, неустойчивость становятся повседневностью окружающего нас мира.
Нас кидает в серую повседневность, которую мы терпим и на которую жалуемся и даём жизни проходить мимо, не понимая, какой смысл за всем стоит и имеет ли вообще наша жизнь смысл, о котором стоит говорить.
Беспилотные автомобили тоже могли бы стать важной частью повседневности, если бы мы могли научить их работать надёжно.
Культура повседневности – это ли не парадокс, оксюморон, сочетание противоречащих друг другу, несовместимых понятий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как быть, если вся жизнь состоит из рутины повседневности?
Вы снова оказывались в мире повседневности, где дамы, придерживая подол юбки, катили крокетные шары или в соломенных шляпках играли в теннис.
С другой стороны, их авторам, советским бюрократам, приходилось иметь дело с живым материалом – тканью советской повседневности, – не вписывающимся в рамки официального дискурса.
Мы не можем с уверенностью сказать, например, когда использование квантовых компьютеров станет привычной повседневностью.
Вот, что было для меня истинным и настоящим и гораздо более реальным и осязаемым, нежели обычная повседневность.
Когда жизнь трудна, нужно радоваться скучной повседневности.
Главным, с его точки зрения, достижением подобных поездок является расширение кругозора, возможность вырваться из узких рамок повседневности, сумасшедшего ритма, которому всё больше подчиняется жизнь среднего американца.
Задача передачи новому поколению норм и способов деятельности в наше время, когда не только постоянно обновляются технологии производства, но меняются даже формы досуга и структуры повседневности, теряет смысл.
Если порядок по всей квартире – идеал, к которому можно стремиться, то над порядком в ключевых зонах мы будем работать как над минимумом для спокойной и комфортной бытовой повседневности.
Далёкая от идеалов христианской жизни повседневность жизни византийского общества, конечно, не являлась секретом для древнерусского человека.
Они считают, что талисман не только защищает их от убожества жизни, но и направляет их мысли ввысь, не даёт утонуть в болоте повседневности.
Познание социальной повседневности создаёт в этом русле необходимые предпосылки для успеха научного поиска в целом.
Как хорошо знают историки, добывать такую конкретную, максимально приближенную к рутинной повседневности информацию совсем не просто.
Весь этот оживший скопинский опыт проступает сквозь садовую и городскую повседневность.
И в то же время как много открытий, систем жизни – дыхания, питания, публичных выступлений – создано из этой ткани повседневности.
Гадания призваны прояснить скрытую часть нашей сущности, наших возможностей и раскрыть такие моменты, которые человек за повседневностью может не заметить.
Когда они упрекают либерализм в приземлённости, в пренебрежении ради мелочных забот повседневности всем высшим, они просто ломятся в открытую дверь.
Когда мы решаем серьёзную задачу на работе, скользим по гребню огромной волны, учим своего ребёнка алфавиту, всё наше существо погружается в гармоничный поток энергии, а скука и тяготы повседневности забываются.
Эти вылазки обладают особой ценностью для наблюдателя/зрителя, поскольку переживаются как контрапункт к его монотонной повседневности.
К сожалению, с течением времени основная часть всего того, о чём я рассказал выше, начала теряться, растворяясь в новой повседневности, сначала сформированной советским прошлым, а позже – мировой глобализацией.
Как я догадываюсь, журналистика для вас – суровая повседневность, а потаённая мечта – изящная словесность.
Дело это непростое, но чрезвычайно полезное, помогающее в суете повседневности найти более высокий смысл и сформировать фундамент для постановки «родных» целей (см. параграф 1.5).
Вспоминаются случайные фразы, истории, рассказанные старыми немцами, иногда даже случайно подслушанные разговоры – все то, из чего складывалась наша обыденная повседневность.
Транснационализм как концептуальная рамка позволяет работать в различных масштабах, не только на глобальном, но и на локальном уровне, в частности проводить исследования повседневности сообществ, реализующих транснациональный образ жизни.
Освобождённый от усилий понимания своего положения в мире, лишённый индивидуальности в анонимной монотонной повседневности человек живёт в сфере очевидного, и этот стереотипный образ жизни принимает за естественный и «извечный», тем самым отождествляясь с ним.
Как известно, проблемы повседневности сегодня – один из важных элементов культурологии.
Конечно, он находил оправдание своим чувствам в социалистических идеалах, но на самом деле отталкивание от быта, бегство от повседневности являлись верными признаками его неустроенности, неукорененности в социальной среде.
Используя события повседневности и самые обычные дела, но сочетая их в последовательностях, предписанных алгоритмом сходимости, мы получаем возможность, правильным образом настраивая собственное восприятие, добиться сложения внешних событий и наших действий в стройную цепочку.
Но для кого-то знание о нём – лишь абстрактная, блёкло окрашенная точка на карте мира, для кого-то – часть личной биографии, элемент повседневности («да, каждую неделю я езжу с отцом на океан»), а для кого-то – яркая, всепоглощающая мечта.
Для «низовой» массовой культуры, представляющей глубинный уровень повседневности, характерны стабильность и консерватизм, устойчивость к переменам, она в значительной степени питается патриархальными традициями – «почти неподвижная история».
Через исследования онлайн-практик и практик повседневности учёные пришли к выводу о том, что опосредованные через интернет коммуникации стали ещё одним инструментом в общей системе коммуникативных средств, использующихся людьми, в том числе – для поддержания своих офлайновых контактов, таких, например, как телефонная связь.
Родственная «выгода», сама по себе представляющая интереснейшую тему для исследования российской повседневности, представляет собой благо, обретаемое в результате удачных браков.
Тут автор подчёркивает две очень важных когнитивных стороны войны: война, во-первых, отрицает будничную повседневность, война «необычна», и во-вторых – война крайне информативна.
И тут же размещено то самое, что сопротивляется истории, – человеческая повседневность.
Подходы политической повседневности подразумевают её преодоление.
Для него же это – детские игры, простая повседневность.
В таком аспекте повседневность целиком и полностью может быть отнесена к культурологическому дискурсу и определена как содержание совместной жизни и деятельности людей, за исключением специализированной деятельности, художественных и раритетных предметных форм, а также исторически сложившихся форм общественного сознания.
Важно проследить пропорции – чего в повседневности больше, положительных эмоций или отрицательных?
Каждое новое поколение горцев-дагестанцев растёт в особой атмосфере, где героизм и самопожертвование не пустой звук, а реальная повседневность, где мужчина каждый день должен доказывать, что он достоин называться мужчиной.
Причём характерно, что поэтический язык рассматривается как первичный по отношению к языку естественному, ибо именно через слово поэта «впервые обнаруживает себя всё то, что мы потом обсуждаем и разбираем на языке повседневности» (ср. с тезисами [Coseriu 1971]).
Первая группа фильмов является уникальным источником, позволяющим реконструировать разные стороны повседневности (быт, обстановку, образ жизни, поведение, отношения людей), декларируемые обществом и государством ценности, проанализировать актуальные проблемы и предлагаемые способы их решения.
Следуя примеру своих предшественников, я, несмотря на сложность их перевода, использовал поэтические вставки, как бы украсив текст восточной орнаментикой, подобно яркому событию, выделяющемуся на фоне повседневности, что напоминает неожиданно возникшие на фоне уличного шума звуки музыки.
Вместе с тем социальные институты и само социальное пространство повседневности регулярно создают ситуацию желанных или нежелательных, однако неизбежных встреч индивида с проявлениями современности, резко отличающими её от предшествующего исторического периода.
Как помочь молодому человеку выйти из круга повседневности, понять, что есть мир духовный, вечные, смысложизненные проблемы, которые необходимо решать постоянно, чтобы стать личностью, жить в подлинно человеческом смысле?

Цитаты из русской классики со словом «повседневность»

  • Возвышенность и серьезность духа налагает печать строгости и красоты и на хозяйственный уклад жизни, погоня же за эстетикой повседневности скорее свидетельствует об упадке чувства красоты, даже при утонченности вкуса.
  • Социализация, распространённая на глубину существования, на духовную жизнь, есть торжество das Man, [Das Man — термин, предложенный М. Хайдеггером (в работе «Бытие и время») и обозначающий, как писал сам философ, «субъекта повседневности, предписывающего ей способ бытия».
  • Иногда — и это продолжалось ряд дней — она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и все, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повседневность»

Цитаты со словом «повседневность»

Афоризмы русских писателей со словом «повседневность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневность»

ПОВСЕДНЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. повседневный. Повседневность занятий.

Все значения слова «повседневность»

Синонимы к слову «повседневность»

Ассоциации к слову «повседневность»

Какой бывает «повседневность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я