Карта слова «уклад» примеры предложения

Предложения со словом «уклад»

Обычные люди готовы были найти объяснение чему угодно, лишь бы не поднимать панику среди населения и не менять привычный уклад жизни.
Однако многие клиенты не станут основательно менять своё питание, если это будет противоречить их представлению о том, что они считают правильным и если это потребует серьёзного изменения привычного жизненного уклада.
Вам может показаться, что изменить привычный уклад жизни и начать работать больше не так просто.
Что это действительно так, мы можем видеть по положению в богатых странах с сырьевой экономикой, где отсутствие потенции к новому технологическому укладу можно объяснить только антропологически.
Этим делается возможной коренная перестройка традиционного семейного уклада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парагенезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая инновация, которая позволяет захватить и удержать власть, связана с разрушением традиционного уклада жизни.
Новый уклад жизни зарождался внутри старого, словно бабочка внутри куколки, и стоило ему обрести достаточную волю к жизни, как сковывавшая его структура разлетелась на куски.
Деятели литературы и искусства, в частности театр, не могли уже критиковать общественный уклад жизни или хоть чем-то касаться священной особы монарха.
Даже сильную женщину сковывал патриархальный уклад русского общества.
И трудно не согласиться с теми, кто говорит, что эта система неэффективна, архаична, часто социально несправедлива, не соответствует нынешнему экономическому укладу страны и убыточна для государства.
Не ориентальный узор, а эпоха преобразования старого уклада жизни – их суть.
Многим женщинам было трудно перешагнуть через вековые обычаи. И всё же первый шаг был сделан наперекор угрозам и жестокостям сторонников прежнего уклада жизни.
В особенности с величайшею осторожностью надо относиться к изменениям в местном укладе жизни населения.
Изменения хозяйственного уклада, произвол баронов провоцировал крестьянские волнения, для подавления которых иногда привлекали войска.
Общество пребывало в тисках жёстких правил – в социальном укладе господствовала формальность, подавляя дух и чувства, а в религии доминировали ритуалы.
Торговля спиртным приобрела катастрофические масштабы, полностью меняя уклад жизни строителей железной дороги.
У пожилого человека больше времени, сложившийся уклад жизни, достаток, и, как правило, появление собаки в доме пожилых людей – событие осознанное.
Образ жизни в монотонной, тесной жилой среде резко контрастировал с традиционным деревенским укладом.
Ведь любое, даже самое небольшое удаление от привычного бытового уклада обещает нам массу свежих впечатлений, интересных приключений и всегда кажется чрезвычайно заманчивым.
Весь уклад общества или государства является застывшими правовыми нормами.
Разрушается последний оплот государства – семья, традиционный уклад русской жизни.
В таких условиях самостоятельность ребёнка даже нежелательна, так как она разрушит устоявшийся уклад жизни семьи.
Жизненный уклад семьи также нельзя считать устоявшимся раз и навсегда.
Сельский уклад жизни, национальная самобытность семьи, в то же время традиционное советское воспитание с сильным идеологическим подтекстом оказали влияние на формирование её базовых ценностей.
Ломался вековой уклад жизни, изменялись ценности и цели, устанавливались новые законы и требования.
Суровый, молчаливый, он так и не сошёлся с колхозной жизнью, резко критиковал современный уклад её.
Он не мог не поражать наблюдателя несравненной красотой природы, разнообразием народностей, оригинальнейшим кавказским гостеприимством, совершенно особым укладом всей кавказской жизни.
– Всё, что так или иначе выходит за рамки обычного уклада жизни.
Коллективизация ломает привычный крестьянский уклад, оставляя без земли и средств производства миллионы сельчан.
Каким образом можно выстроить работу с семьёй и родителями, чтобы не нарушая, а используя внутренний уклад и ценности семьи, ориентировать молодёжь на востребованные в экономике края специальности.
Капиталистический уклад требует от неё только того, чего требует и природа — быть разумным существом, жить и поступать так, как кажется лучше ей самой.
Императрице подвизаться бы где-либо в строго сохранившем древний уклад жизни монастыре, а волею судеб она воссела на всероссийском царском троне…
Смена экономического, политического уклада государственного управления страной оказала явно деструктивное влияние на общественное и индивидуальное здоровье населения.
Кража статуи не столько задевала религиозные чувства китайцев, сколько выглядела как нарушение привычного многовекового уклада жизни.
Нам будет не хватать нашего района и здешнего уклада, но мы не хотим, чтобы нам не хватало вас.
Видели ли вы во всём этом зачатки неких новых процессов в экономическом укладе страны?
Объектом, общим всем преступлениям, составляющим пережитки родового быта, является социалистический уклад.
Но сельских жителей, для которых городской уклад всегда казался подозрительным, похоже, было особенно трудно убедить в том, что эллинизм означает прогресс.
В целом появление газет практически никак не меняет привычный уклад вещей.
Война быстро и кардинально изменила размеренный уклад жизни миллионов людей, в том числе и автора дневника.
Термин «точка опоры» я впервые применила в одном из своих онлайн-курсов, рассказывая о местах в доме, которые я всегда (подчас непроизвольно!) поддерживаю в порядке: зона перед зеркалом в ванной, аккуратно застеленная кровать в спальне, определённый уклад вещей на моём рабочем столе.
Мы тоже за прошедшие годы прожили, не сразу и не всегда отдавая себе в том отчёт, в разных укладах – и перепады, обвалы систем травмировали нашу психику.
Эта группа упорядоченных людей всегда является фундаментом и оплотом для всего общества и даже существующей власти и достаточно стабильной при существующем укладе общества и государства.
Запад дожил до подобной усталости несколько позже, уже после того, как обнаружилась нежизнеспособность советского уклада и получило международную публикацию недоверие коммунистической идеологии не со стороны её всегдашних оппонентов из капиталистических стран, но со стороны бывших приверженцев и значительной части граждан социалистических государств.
Анализ генезиса национального государства, нации и национальных интересов позволяет осмыслить очень сложную, многофакторную и растянутую во времени границу перехода от средневекового феодального уклада к новым формам экономического производства, новой системе образования, иной организации жизни, к капитализму.
Общее происхождение и постоянные контакты с семитскими племенами, жившими в глубине аравийской пустыни, постепенно привели к выработке общего уклада жизни и нивелированию этнических и культурных различий между отдельными племенами.
Общинный уклад позволил крестьянскому двору организовать хозяйство «ради жизни» (а не ради наживы) – по типу хозяйства семьи (а не рынка).
Но это ошибочное представление, у них был развитый собственный уклада жизни и они обладали сложной организацией.
Братия окружала его, и так легко было понять их взаимные отношения, образ жизни в монастыре и весь монастырский уклад: покой и веселие духа, излучаемые приором, передавались всей братии.

Цитаты из русской классики со словом «уклад»

  • Уничтожение сельской общины и патриархального бытового уклада представлялось им страшным бедствием для русского духа и его судьбы.
  • Жизнь общества в данный момент, костюмы, характер разговоров, перемены моды, житейские вкусы, обстановка, обычаи, развлечения и «повадка» представителей тех или других общественных слоев или кружков, внешний уклад жизни русских людей у себя и за границей изображены им с замечательной точностью и подробностями.
  • Во всем быте церковном нет любви, нет любви в типе христианского иерарха, нет любви в священнической опеке и в мирском послушании, нет любви в христианском укладе души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Цитаты со словом «уклад»

  • Финны осваивали русскую речь, хозяйственный уклад и сливались с русским населением (С.269)
  • В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая – выживание, вторая – общественный уклад, третья – удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, Отсюда вывод: смысл жизни – достичь третьего этапа. Достиг его – и дело в шляпе. Но сперва – пройди два предыдущих ... Самый очевидный пример – секс. Исходно он служил выживанию, потом стал частью общественного уклада: отсюда брак. А потом он переходит в разряд развлечений.
  • — Именно исторические традиции пронизывают нашу отнюдь не простую нынешнюю жизнь, всё нынешнее состояние культуры региона не позволяет эти традиции игнорировать. Все понимают, что в них — наше спасение.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «уклад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к слову «уклад»

Ассоциации к слову «уклад»

Каким бывает «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я