Карта слова «укромный» примеры предложения

Предложения со словом «укромный»

Если дома такой возможности нет, тогда можно найти укромное место в парке или в каком-либо другом месте на открытом воздухе или в помещении, где вы остаётесь один на один с самими собой.
А ещё лучше найти укромный уголок, скамейку или боковую улочку и спокойно уйти с дороги тех, кто спешит по своим делам.
– Поищем укромное местечко для стоянки, да и сами запалим костры.
Растерявшись, не зная, как быть, я замерла на месте, надеясь, что глаза вскоре привыкнут к темноте, и я смогу найти укромное место для своих грязных дел.
Бывало, спешишь домой из школы, а как только придёшь, то сразу книгу в руки и стараешься найти какой-нибудь укромный угол, чтобы никто не мешал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезналичивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда нужно было выжидать, пока пройдут прохожие, или искать укромный уголок.
– Давайте оставим этих людей радоваться встрече и поищем более укромное место? – предложил он.
Увидеть филина летящим или сидящим днём в каком-нибудь укромном уголке леса – большая удача.
Малыши слабо попискивали и метались из стороны в сторону в поисках укромного места, где бы на них никто не наступил.
Выбрав укромное местечко неподалёку от большой деревянной лодки, лежащей вверх дном, девушки расстелили на гальке большое полотенце и, скинув лёгкие сарафаны, остались в купальниках.
Трубу можно убрать на место, в укромный закуток на лестнице.
Он словно бросает якорь в неведомом уголке моря, в укромной бухте зачарованных островов.
И всё же нужно отыскать укромный уголок, где она и её малыши смогут быть в тепле и безопасности.
Мама отправилась хлопотать на кухню, а я решила найти какое-нибудь укромное местечко в этом многокомнатном доме, похожем на лабиринт.
Ничего не поделаешь, надо было найти какой-нибудь укромный уголок в этом чужом, незнакомом доме мужа, чтобы прилечь и отдохнуть.
Это должно быть укромное убежище, чтобы никто не догадался, что там можно спрятать боевую колесницу.
Бирючины, гигантские ивы и зеленовато-голубые стволы ольхи образовали укромную нишу.
Единственно, что он мог сделать, это – разрезать тело на куски и зарывать их постепенно в разных укромных местах или же побросать их в реку или пруд.
На маленькой, вполне укромной полянке, тарантас остановился.
Я исследую самые укромные закоулки на этом пути к простоте и настаиваю на том, что законы природы – итоги наших представлений о движущих силах мира – возникли самым простым из всех возможных способов.
Эти горы полны укромных долин, неожиданно вздымающихся утёсов и проч., и проч.
– Да, в древности эти земли были заселены драконами. Неприступные скалы, укромные пещеры, живности много. Очень хорошее место, по драконьим меркам.
Лучше пойти в парк, найти там укромное место и разжечь костерок, и посидеть в конце рабочей недели, расслабиться, отдохнуть от всего.
Найдите место достаточно укромное, где никто не сможет вас побеспокоить.
Запрещённый товар тайком привозили в какой-нибудь порт, а оттуда воланте быстро растаскивали его по укромным бухточкам и ущельям, так что неуклюжие катера таможенников не успевали угнаться за ними.
Сельская местность в стороне от дороги выглядела совсем мирной, словно один большой парк с высокими живыми изгородями вокруг небольших укромных лужаек.
Раскрытые сейчас навстречу свежим запахам весенней зелени высокие арочные окна выходили на балкон, смотрящий на маленький укромный сад, для прогулок в котором хозяйке кабинета редко удавалось выкроить время.
Такое гнездо скорее окажется в зарослях бурьяна, в щели между сложенными брёвнами – словом, в очень укромном месте на земле.
– Нет, на укромной поляне в лесу, километрах в пятнадцати отсюда.
Солнце ласковым светом заливало укромную лесную поляну, окружённую кустами цветущей жимолости.
В раскидистых кустах было полно укромных мест, где можно было устраивать тайники, а корявые ветви деревьев идеально подходили для лазания.
Наконец, может превратиться в укромный тайник для сокрытия чего-то ценного или запретного.
– Ну, раз никто не спрашивает, оставлю его себе, потому что читать любимые книжки в тихом укромном местечке намного приятнее.
Конечно, тяжелее всего распознать сахар – этот враг притаился во многих укромных местах: в кетчупе и горчице, в газированных напитках и соках.
А этот кусочек в сумочку положи, в самый укромный уголочек.
В каждом доме найдутся укромные уголки для них, не видимых для человека, но вполне существующих созданий-мелкашей.
Логово представляло собой высокий металлический стеллаж, купленный в магазине подержанной мебели, который сын с отцом полностью переделали и затянули проволочной сеткой, чтобы получилась просторная клетка с множеством укромных местечек и уголков для приятного времяпрепровождения.
Так что некоторое время после свадьбы барон пребывал в счастливом неведении относительно «причуд» своей супруги, а баронесса, уверовав в собственную безнаказанность, окончательно потеряла чувство меры и пустилась во все тяжкие, нередко уединяясь с очередным избранником в укромной комнате прямо во время бала или приёма.
В азарте исследования он забрался в самую дальнюю укромную часть здания.
Учтём на будущее, что тут укромных мест не предусмотрено и о личном пространстве никто не заботится.
Завтра поутру я оставлю вашу дружную компанию и подыщу себе где-нибудь укромное местечко.
Мальчик перебегал от одного дерева к другому, пока наконец не нашёл подходящее укромное место: отверстие между корнями старого дуба.
Когда уличный поток чуть поредел, дрончик взметнулся вдоль стены, перескочил крышу и нырнул в укромный дворик, где ловко скользнул в почтовое окошко видавшей виды чёрной двери.
И заметила его в тёмном укромном уголке у стены, укрывшегося за небольшим кустом.
Многочисленные фонтаны, укромные беседки, тропинки, проложенные среди живописных ландшафтов, таинственные гроты, изумрудные полянки, маленькие уютные пруды…
Знаю укромный уголок, где милуется молоденькая служанка с парнями из ближайшей деревушки.
Осталось только найти укромный переулок и незаметно телепортироваться в государство эльфов, что я незамедлительно и сделала…
Я перенеслась немного позже начала ужина, помнила высокую растительную ограду, скрывающую от посторонних глаз часть укромных столиков в ресторане.

Цитаты из русской классики со словом «укромный»

  • Дело кончилось тем, что она перетащила к себе Петруньку и в свободное время пестовала братишку где-нибудь в укромном уголке.
  • Уйдем и мы с тобой, дорогой читатель, и укроемся от разыгравшейся петербургской непогоды в укромном уголке.
  • Потом мы решили построить себе курень. Выбрали укромное место в канаве старого сада, густо заросшее лозняком и черемухой. Расчистили дно и стенки, устроили стол, в откосах канавы вырыли сиденья и погреб для припасов, развесили по сучкам свое оружие. Отсюда мы делали набеги на ляхов, сюда скрывались от их преследования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укромный»

  • УКРО́МНЫЙ, -ая; -ое; -мен, -мна, -мно. Уединенный, скрытый от взглядов посторонних. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРОМНЫЙ

Цитаты со словом «укромный»

  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • «На вашем месте я бы сидел на месте».
  • Где лучше всего спрятать отживший лист? Оставьте его в лесу, и там его никто никогда не найдет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укромный»

УКРО́МНЫЙ, -ая; -ое; -мен, -мна, -мно. Уединенный, скрытый от взглядов посторонних.

Все значения слова «укромный»

Синонимы к слову «укромный»

Ассоциации к слову «укромный»

Что (кто) бывает «укромным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я