Карта слова «невзрачный» примеры предложения

Предложения со словом «невзрачный»

Вроде на вид невзрачная серая мышка, а как запоёт, так сразу смотришь – красавица писаная!
Погасив фитиль, албанец вдел ружьё в перевязь, надетую у него через плечо, и направился к небольшому невзрачного вида дому, изрешечённому турецкими ядрами, но ещё настолько крепкому, что в нём можно было жить.
Перед ним стоял невзрачный человек в заношенном лапсердаке и с кипой на голове.
Под часто невзрачной внешностью скрываются авантюристы, провидцы, фанаты риска, художники… и те, кто отчётливо понимал, что компьютер – поистине революционное изобретение.
Товарищи находят старый замок и поочерёдно готовят обед, но некий маленький невзрачный человечек избивает их и отнимает еду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинолетопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре дверь открылась, и на пороге появился невзрачный мужчина средних лет, небольшого роста и немного сутуловатый.
Канарейка – на вид довольно невзрачная маленькая птица, тем не менее она сумела завоевать любовь всего мира.
Невзрачный дом, но яркое обилие листьев и виноградных гроздей, роскошные гирлянды буйных ветвей искупали убожество здания.
Идёт невзрачный мужичок, лаптями притоптывает, на плече несёт перемётную суму.
Подходя к месту назначения, полковник осмотрел свежепобеленные стены невзрачного здания, в окне второго этажа он увидел силуэты двух флотских офицеров.
За его спиной стояла тонкая невзрачная девушка, высокая, длинноволосая и слегка смущённая.
Тут же в кабинет вошёл человек простоватого вида, скорее из бывших солдат, чем из господ, с невзрачным лицом, одетый в серый жюстокар.
За его спиной стояла невзрачная женщина в чёрной форме сиделки и белом чепце.
Это был молодой невзрачный человечек, длинноволосый, маленького роста, в осеннем пальто из толстого драпа.
Дополнила образ мешковатым длинным платьем невзрачного цвета.
К праздничному миру, плохо совмещавшемуся с хмурыми лицами и невзрачной одеждой обитателей промышленного мегаполиса, можно было прикоснуться в буквальном смысле слова.
Если я ничего не путаю, вот это и есть ежевичник, только ещё не проснувшийся после зимы и потому совершенно невзрачный.
На пороге показалась невзрачная фигура скромно одетой и на вид как бы запуганной женщины, вошедшей тихо и осторожно, как входят в комнату опасно больного.
Порой такой предмет выглядит совсем невзрачным, но имеет такое богатое прошлое, что увлекательное повествование о его бытовании может занять десятки страниц.
Но когда я наконец нашёл номер 113, оказалось, что это маленький невзрачный домик, похожий на дом нашего зубного врача.
Он оказался невзрачным на вид, с седыми волосами, но как завораживающе он говорил!
Он, непобедимый царь, на первый взгляд, был невзрачным молодым человеком, чей рост едва превышал 1,6 метра.
Обернулась к подруге, но та уже улепётывала прочь во всю прыть, звонко рассыпая по мостовой дробь деревянных башмаков и повыше подобрав подол серого невзрачного платья.
Я увидел застенчивого невзрачного парня и был удивлён, как незаконный крестьянский сын смог пойти так далеко.
Впереди шли, даже не оборачиваясь, две невзрачные вожатые, а следом за ними, одна, без пары, шагала девушка.
Нелепое зрелище, особенно в сочетании с абсолютно невзрачной деревянной дверью, вызывало лёгкий диссонанс.
За следующей, совсем уже невзрачной стеной начинался фруктовый сад, очень аккуратный и ухоженный.
Теперь уже все слоны кричат, и тут появляется весьма невзрачный слон, подходит к большому слону и поднимает его, обхватив хоботом.
Тень оказалась маленькой невзрачной девочкой, очень похожей на серенькую мышку.
Порфирий, невзрачный мужичонка из кричного сарая, пришёл к магазинеру по делу.
Она зажгла свечу и у кроватки сына увидела невзрачного карлика с непомерно большой головой.
– Я хотел тебя поблагодарить за помощь на последнем задании, – он достал из-за спины какой-то невзрачный цветок.
Белобрысый парень с ноутбуком и айфоном (представился главным разработчиком) и невзрачный тип в бейсболке.
Через несколько минут мы дошли до невзрачной двери, за которой оказался небольшой кабинет.
Сначала не было денег на новый ремонт (а я как перфекционист хотела всё или ничего), потом я забеременела, и времени на обустройство совсем не осталось, но несмотря на это мы всеми силами старались поддерживать порядок, поэтому даже со старыми невзрачными обоями нам жилось вполне комфортно.
Из невзрачной девчонки с тощими, как крысиный хвост, косичками, которая жила со своей мамашей в самой крошечной квартирке на свете и которую никто не хотел принимать в свою команду, она превратилась у нас в школе в некоронованную королеву страшных историй.
Вы будете приятно удивлены тем, как это на первый взгляд невзрачное растение способно дать вам прилив сил, бодрости, энергии, улучшить общее самочувствие и дать осознание того, что у вас ничего не болит, ничто не беспокоит.
Мгновение спустя в гостиную вошли невзрачная девица и коротко стриженный парень в ярко-зелёном свитере с аппликациями из белых ромашек, оранжевых семикарманных джинсах и жёлтых ботинках-гриндерсах с чёрной подошвой и чёрными шнурками.
Насколько ваша внешность стала невзрачнее и скромнее (в печальном смысле этого слова)!
И он побрёл через весь город мимо невзрачных домишек, по запорошённой коралловой пылью дороге – такой ослепительно-белой под ярким солнцем, что глаз человека невольно старался отдохнуть на пятнах тени, ложившихся на дорогу от росших по сторонам её чахлых пальм.
Казалось, что всеобщая радость жизни, буквально разлитая в воздухе, напротив, безмерно раздражала его, и с целью укрыться от всего этого как можно надёжней он отступил подальше за будку, с тем чтобы между ним и кадетской шеренгою непременно оставалось это невзрачное строение.
Мы проезжали по небольшой равнине, на которой росло несколько невзрачных акаций; постоянный пассатный ветер согнул их верхушки довольно странным образом – некоторые из них торчали под прямым углом к своему стволу.
Всё казалось – она слишком невзрачная для того, чтобы на неё могли обратить внимание.
На первый взгляд, платье было каким-то невзрачным – песочно-серого цвета, да ещё будто присыпанное крупинками какого-то зеленоватого мусора.
Прикосновение души способно раскрасить яркими цветами самое невзрачное место, придать аромат даже отвратительным вещам; оно способно превратить грешника в божество – и вся вражда, вся корысть исчезнет.
– Погодите, господа полицейские… – начал он, но не договорил – его бесцеремонно перебил невзрачный господин в пенсне.
А на её территории ещё в незапамятные времена обосновались тощие да невзрачные существа, похожие на людей.
Вот он, такой маленький, невзрачный цветочек в зелёном горшочке.
– Но однажды во время зачёта по физической подготовке к тебе подошёл невзрачный такой мужичок и, представившись сотрудником некоего спортивного общества, настоятельно посоветовал на следующий день явиться в спортзал базы подводников.
– Олег? – удивлённо уточнила сестра, оглядев невзрачного паренька.

Цитаты из русской классики со словом «невзрачный»

  • Офицер был с виду очень невзрачный, желтенький и плюгавенький, с бурым войлоком вместо волос на голове.
  • Впрочем, если кто еще не вполне поддался расслабляющему влиянию этого томительного дня, то это именно ямщик. Это был человек небольшого роста и довольно невзрачный в своем порыжелом кафтане и в шляпенке неизвестного происхождения, неопределенной формы и цвета. Нос у него был несколько набекрень, бороденка выгорела от солнца, но глаза, синие и глубокие, глядели живо, умно и несколько мечтательно…
  • В назначенный день в передней управления сидели двое: маленький, невзрачный молодой человек, с птичьей запуганной физиономией, и рослый, бородатый мужчина, с апломбом говоривший, с апломбом двигавшийся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невзрачный»

  • НЕВЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Непривлекательный, некрасивый на вид. Невзрачный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЗРАЧНЫЙ

Цитаты со словом «невзрачный»

  • Красота души придает прелесть даже невзрачному телу, точно так же, как безобразие души кладет на самое великолепное сложение и на прекраснейшие члены тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение.
  • В кого так внезапно превратился невзрачный коммивояжёр, бедняга Грегор? какое насекомое? Комментаторы говорят «таракан», что, разумеется, лишено смысла. Таракан — насекомое плоское, с крупными ножками, а Грегор отнюдь не плоский: он выпуклый сверху и снизу, со спины и с брюшка, и ножки у него маленькие. Он похож на таракана лишь коричневой окраской. Вот и всё. Зато у него громадный выпуклый живот, разделённый на сегменты, и твёрдая округлая спина, что наводит на мысль о надкрыльях. Любопытно, что жук Грегор так и не узнал, что под жёстким покровом на спине у него есть крылья. (Это очень тонкое наблюдение с моей стороны, и вы будете дорожить им всю жизнь. Некоторые Грегоры, некоторые Джоны и Дженни не знают, что у них есть крылья.)
  • Некрасивым девушкам легче вести скромную жизнь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «невзрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невзрачный»

НЕВЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Непривлекательный, некрасивый на вид. Невзрачный человек.

Все значения слова «невзрачный»

Синонимы к слову «невзрачный»

Что (кто) бывает «невзрачным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я