Карта слова «обыденщина» примеры предложения

Предложения со словом «обыденщина»

В отличие от многих, его не увлекала обыдёнщина этой жизни.
То, что для ребёнка привлекательно и кажется забавной игрой, для взрослого часто представляется нудной рутиной, серой обыдёнщиной.
Я – тот, кто познал рай, считая, что томится в преисподней семейной обыдёнщины, и тот, кто познал ад, хотя мог бы наслаждаться раем полной свободы.
– Да, мы, евреи, безумно влюблены в русскую культуру, хотя русского народа мы почти не видим и не знаем русской обыдёнщины.
Для юношества взошла будто бы утренняя заря, а старшее поколение прозябает в болоте обыдёнщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширваншах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что меня манило больше всего, так это вырваться из заурядной повседневной обыдёнщины, из уличного движения, не видеть все тех же лиц и тех же мест.
Манкируем столь полезной обратной связью в отношениях, оказываемся не в состоянии непрерывно развиваться и приобретать новые навыки, даром растрачиваем время на ничтожную обыдёнщину, праздность и пустые сплетни, едим нездоровую пищу, пренебрегаем физической нагрузкой, тратим больше денег, чем зарабатываем, оказываемся неспособны обеспечить собственное финансовое будущее, всячески уклоняемся от зачастую необходимых конфликтов, страшимся сказать и услышать правду, избегаем просить о том, в чём нуждаемся, – и ещё недоумеваем, почему жизнь не складывается.
Если твои слова не повергают в изумление толпу, ты погрузишься в пучину обыдёнщины.
Мне так и хочется написать, что всё, с ним случившееся, так называемые «факты» его жизни – это неправда, ведь лишь ничтожная часть его существа принимала участие в банальной обыдёнщине существования.
Они становились всё ближе, всё нужнее друг другу, вместе им легче было противостоять ненавистной обыдёнщине.
Чего греха таить, есть и «коекаки», но есть и такие представители молодёжи, которым тесно в рамках обыдёнщины, которые наполнены энергией созидания и творчества.
В этом издании содержится более глубокое и всестороннее изложение основ инженерно-философской, междисциплинарной научно-определяющей теории знаний интеллектуального качества и многообразия воспитанного человека в мирской обыдёнщине.
Во-первых, оно как бы постоянно опережает себя, выламывается из банальных, стёртых обыденной речью значений и тем самым вырывает нас из дремоты обыдёнщины, открывает нам новые горизонты опыта, влечёт к духовному прозрению.
Ей препятствовали в этом стремлении, потому что слишком высоко хотела жить, потому что не принимала страшной российской обыдёнщины, массового психоза «перестроечного» времени.
Они стоят на позиции обыдёнщины, они говорят, чтобы мы не совершали бестактностей и пр.
Казаки хлопотали около стругов, готовясь к далёкому походу за зипунами, а посадские люди усеяли весь берег, кто с тайным недоброжелательством, а кто и со жгучей завистью глядя на этих вольных людей, смело стряхнувших с себя цепи обыдёнщины.
Особое место в таком бытии занимают средства изменения сознания, т.е. выхода из постылой обыдёнщины.
Завязывалось утро, за ним слышалась тяжёлая поступь дня с суровой обыдёнщиной.
Или потому, что ему надоела обыдёнщина?
А когда она вступает в завершённость часа и на циферблате настенных часов длинная, тонкая стрелка накрывает собой коренастую и толстенькую, – тогда вдруг плещут над бездыханной моей плотью крылья иномирного, трансцендентного бытия, куда более весомого и внятного теперь, чем посюсторонняя крысиная, тараканья и человечья суета, чем бремя паскудной нашей рутенской – рутинской – рутинной обыдёнщины, которая наваливается днём на мою мысль, стоит ей чуть двинуться кверху.
Но, должно быть, я слишком привык за всякой обыдёнщиной видеть истинную страшную сторону внутренней человеческой жизни, а потому вполне не мог отделаться от своих прежних, наболевших, но на время замолкших дум.
Опять сквознуло холодком унылой обыдёнщины, будто с парохода после ухода её.
Ярзонная расстрельная обыдёнщина не рубцевала память.
И с переменным ощущением низменной обыденщины, угнетающей эвристические формы мышления.
Пройдёт совсем немного времени, и он задавит твою страстную натуру обыденщиной.
Любовь – лучший антибиотик от заразы обыдёнщины.
Словом, они были два шута, и они также не заморачивались никакой сложностью, а всегда искали лёгких путей и наслаждались беспечною обыдёнщиной.
Дикая эпопея, отражённая в ней со стенько-разиновским привкусом, издали может взволновать души и сердца, вянущие в теперешней бытовой обыдёнщине.
Душа, словно желая вырваться из мрачной обыдёнщины, тянулась к высокому – к поэзии.
Второй – обыдёнщина оперативной службы, где дела должны закрываться с заранее известным приговором; сотрудники копают под коллег; семья разваливается из-за потерянного на работе времени; коррупция принимает всё более изощрённые виды.
Пошлость – та плотная и жирная пелена обыдёнщины, тот незримый слой бытийного низа, которыми мещанская действительность удерживает жизнь от её духовных устремлений.
Они просто счастливы, что она отходит на задний план в жизни страны, что прежняя их комфортная обыдёнщина так быстро восстанавливается.
Мне ещё предстоит неделя такого удовольствия, после чего начнётся опять обыдёнщина, к которой никак не лежит душа моя.
Его книги помогают захлопнуть тусклую форточку буден, за которой грязь и пошлость обыдёнщины, они распахивают другое окно, за которым свет солнца и улыбка любимых глаз…
Связанный и в то же время окрылённый музыкальным сопровождением и театральными условностями, он держался удивительно легко, свободно, дерзко и притом без малейшего налёта серой обыдёнщины.
Книга соединяла меня с миром иных интересов и иных переживаний и хоть на время отрывала от постылой обыдёнщины.

Цитаты из русской классики со словом «обыденщина»

  • Страшною своею кистью Толстой ярко рисует жизнь этого двигающегося трупа. Самого слабого биения жизни нет ни в самом Иване Ильиче, ни вокруг него. Все, чего он коснется, омертвевает, все превращается в ложь, пошлость и самодовольную обыденщину.
  • Прочтите биографии Гейне или Бодлера, Ибсена или Достоевского, вычеркните в них все, что непосредственно относится к писательству, — и какая останется скучная, серая обыденщина!
  • Мне страшна главным образом обыденщина, от которой никто из нас не может спрятаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыдёнщина»

  • ОБЫДЁНЩИНА, -ы, ж. Все обыкновенное, заурядное, косное, лишенное общественных интересов, не выходящее за пределы повседневности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЁНЩИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыдёнщина»

ОБЫДЁНЩИНА, -ы, ж. Все обыкновенное, заурядное, косное, лишенное общественных интересов, не выходящее за пределы повседневности.

Все значения слова «обыдёнщина»

Синонимы к слову «обыденщина»

Синонимы к слову «обыдёнщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я