Карта слова «обиход» примеры предложения

Предложения со словом «обиход»

Для кого-то это обычный предмет обихода, по необходимости извлекаемый с антресолей в случае приезда гостей, но для меня это было рабочее место, место моих лучших сновидений.
Вы узнаете о том, как жители русских деревень и сел проводили будни и праздники, как они трудились и отдыхали, какую носили одежду и какими предметами домашнего обихода пользовались.
Я предпочитаю начать со слова, поскольку это понятие знакомо всем и в научном обиходе имеет такое же значение, что и в повседневном.
Его изображение встречается на одежде и всевозможных предметах повседневного обихода у самых разных народов.
Тогда же в обиход вошли вещи для обмена – медные, а затем и бронзовые пластины с рельефным орнаментом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегласовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самой подходящей тарой для варенья считаются широкие латунные тазы, которые в обиходе называют медными.
Действительно, большинство используемых в повседневном обиходе слов не совсем понятно, хотя каждый произносящий их, выражая свою конкретную мысль, чётко представляет себе, что имеет в виду.
Только к концу XIX века был изобретён бензиновый двигатель внутреннего сгорания, а кроме него в широкий обиход стали входить электродвигатели.
Дизайн – это та же мода, а мода бывает поистине не от большого ума и вводит в обиход вещи неудобные и некрасивые.
Каждый, кто заботился о своей научной репутации, вводил в обиход новое понятие или переосмысливал старое.
Стиль их, кокетливо-простой, без ударений и характера, как нельзя лучше приспособлен для литературного обихода людей, которым нечего сказать.
А вот игрушки или прочие вещи бытового обихода, как правило, не так критичны.
Оказывается, оно уходит корнями в далёкое прошлое, и было введено в обиход ещё при первобытно общинном строе, и, как видите, сохранилось по сей день.
Выкладывал крест, кадило и другие предметы церковного обихода
Такие консервативные точки зрения достаточно широко представлены во французском культурном обиходе XX века.
В житейском обиходе людское мужество становилось великим, закаляясь в страданиях, ибо через неисчислимые несчастья народ берег бытье государства.
В амратский период из слоновой кости делали предметы личного обихода, такие как гребни и шпильки, которые украшали изображениями птиц и животных.
– Как вам сказать? Немного менее, чем мой покойный отец, но всё же достаточно для ежедневного обихода.
За сотни лет употребления и ассимиляции образовались народные формы – Натолий, Иннотолей, Натолей, Онотолей, не сохранившиеся в современном обиходе россиян.
Обычно такие мелочи в обиходе называются безделушками, и при этом имеется в виду, что они не приносят такой пользы, как, например, кухонная плита или диван.
Поговорка – это устойчивое в речевом обиходе изречение, образно определяющее какое-либо жизненное явление прежде всего с точки зрения его эмоционально-экспрессивной оценки.
Не позже IX в. до н. э. лужичане научились обрабатывать железо, и спустя столетие изготовление из него оружия и предметов хозяйственного обихода стало обычным делом.
Она жила в нём, была впитана со всем крестьянским обиходом родного села, с теми песнями, поверьями, частушками, сказаниями, которые он слышал с детства и которые были главным родником его творчества.
Его своеобразие оценивается постфактум, при неких трансформациях, в которых утрачивается привычный обиход.
Во второй половине XV века в повседневный обиход уже входили первые печатные книги, которые заметно упрощали распространение культуры и знаний.
Кто-то увлекается иллюзиями, некоторые предпочитают улучшать пространственные разрывы, в обиходе именуемые порталами, другие доводят до совершенства бытовые заклинания.
Словом, военный обиход окружал будущего всероссийского самодержца с самых первых шагов.
Именно он ввёл в научный обиход термин «социология»,который применялся им наряду с термином «социальная философия».
И переводчик, возможно, рассудил: зачем это слово переводить, существует же оно и в русском обиходе.
Нужно вернуть в речевой обиход понятие «русские меньшинства».
Такое вот новое словечко в обиходе появилось. Или возродилось из времён гражданской войны.
Одни учёные предлагали использовать для этого показатель «валовая продукция», в обиходе просто «вал».
С пешеходной аллеи, ведущей сквозь сад, с севера на юг, открывается вид на западный фасад здания главного корпуса университета, в обиходе называемого «красным корпусом».
Может показаться странным, но для этого человека, жившего лишь воспоминаниями о покойной жене, всё, что напоминало о ней, – предметы семейного обихода, жилище и его окрестности – стало непереносимой мукой, и даже собственные дети вызывали у него болезненное чувство, совладать с которым он был не в состоянии.
Теперь, когда идёт безудержная переоценка ценностей, когда «тактические соображения» и «интересы целесообразности» окончательно вытеснили из политического обихода «старые предрассудки морального свойства» – у многих изменился взгляд на своевременность и необходимость корниловского выступления.
Далее, из беспорядочного опыта я знаю также, что масло – пригодная пища для огня и что вода пригодна для его гашения; знаю также, что собака – лающее животное, а человек – разумное животное; и так знаю почти всё, что относится к жизненному обиходу.
Ещё не было единой воинской формы, ещё только входил в обиход частей дисциплинарный и гарнизонный устав, ещё многие командиры и красноармейцы не ночевали в частях и приходили на службу в вольном платье, подпоясанные шашками, с винтовками на плече.
Для того чтобы предмет получил название, нужно, чтобы он вошёл в общественный обиход, перешагнул через некоторый «порог значимости».
Впервые в литературный обиход введены имена не известных нам или полуизвестных авторов, писавших специально для детей.
Ну и бокс стал телевизионным жанром, как только телевидение вошло в обиход советских людей.
Изначально рынок означал свободную розничную торговлю продуктами и товарами хозяйственного обихода в специально отведённых местах, на больших площадях и оживлённых улицах, где в качестве всеобщего эквивалента стоимости выступали деньги.
К кутье обычно примешивались ягоды (черёмуха, в городском обиходе – изюм).
Характеризуется наличием признаков как естественного языка (использование слов общего обихода), так и искусственного языка (использование специально установленных, разработанных конкретными людьми терминов).
Перевести который точно и полно на другой, «беспортяночный» язык, не знающий к тому же фамильярных форм отчества и правил их применения в нашем народном обиходе, можно только с комментарием переводчика, со сноской.
Необычно сочетание настоящей охоты с заячьими садками (испытаниями или состязаниями собак по подсадному зверю), вошедшее в российский обиход много позднее и ставшее очень популярным во второй половине XIX в.
Одеяния народных ряженых, в отличие от современных сложных и затейливых карнавальных костюмов, были простыми и изготовлялись из обычных предметов деревенского обихода: соломы и рогож, глиняных горшков и ухватов, вывороченных тулупов и веников, корзин и вёдер.
При дворе и в замках знатнейших вельмож, старавшихся ввести у себя великолепие придворного обихода, говорили исключительно по-нормано-французски; на том же языке велось судопроизводство во всех местах, где отправлялось правосудие.
Этот предмет кухонного обихода дошёл до наших дней с первобытных времён, причём в первоначальном назначении, для того чтобы толочь различные плоды земли.
Большое место в дворцовом обиходе занимали высочайшие выходы – особая церемония, происходившая по большим праздникам.

Цитаты из русской классики со словом «обиход»

Значение слова «обиход»

Цитаты со словом «обиход»

  • Характер, который в житейском обиходе обыкновенно называется приятным, составляется из вежливости и фальши.
  • Кто то пустил в обиход клише «великодушный диктатор», чтобы описать мой стиль работы. Когда я услышал его впервые, то представил себе черноусого генерала какой то солнечной страны, протягивающего бананы своему умирающему от голода народу.
  • …оборот речи и формы речевого оборота входят в обиход. Такой способ речи осуществляется уже в необозримом количестве описаний современного состояния мира. Они описывают то, что по своей сути неописуемо. Ибо это могло бы быть осмысленно только в мышлении, которое есть род зова и которое поэтому иногда должно становиться криком.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обиход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обиход»

ОБИХО́Д, -а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни.

Все значения слова «обиход»

Синонимы к слову «обиход»

Ассоциации к слову «обиход»

Каким бывает «обиход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я