Карта слова «непритязательный» примеры предложения

Предложения со словом «непритязательный»

Если я не ошибаюсь, он знал и о том, что еду я издалека, но не ждал меня пешим, да ещё в столь непритязательном виде.
Пишутся и издаются в расчёте на непритязательный вкус массового читателя, обычно содержат завлекательную интригу, полны занимательных эффектов, мелодраматизма, описаний преступлений и любовных приключений.
Не до конца расставшись с детскими мечтами и надеждами, она немного жалела, что её жизнь поначалу будет столь непритязательной.
А в еде быть совсем непритязательным, питаясь в фастфудах и покупая продукты на рынке.
Эти дома должны быть непритязательными, насколько возможно, и служить лишь местом для ночлега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иностилевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь сравнительно недавно непритязательные истории, рассказываемые сельскими жителями, стали предметом изучения и к ним начали применяться научные методы и терминология.
Я лишь скромный, непритязательный любитель ботаники, но сохраняю любовь к растительному миру в течение всей своей жизни, с самого раннего детства.
Из всего вышесказанного становится понятно, что доступная сытная еда с ярким вкусом неизбежно становится привлекательной для многих непритязательных людей, которые, как ни печально, не подозревают об определяющей роли рационального (а не «быстрого») питания в поддержании здоровой и полноценной жизни человека.
Итогом его многолетней работы над этими сюжетами стал целый ряд исследовательских и энциклопедических статей, главы в учебнике по историографии, докторская диссертация (1970) и фундаментальная монография под непритязательным названием «Историографические проблемы».
По одежде и сутуловатой спине его можно было бы принять за учителя начальной школы или письмоводителя, адвоката, да только острое, оживлённое выражение резких черт, при розово-белом цвете лица северянина, и проницательный взгляд светло-серых глаз налагали на всю внешность печать, которая заставляла отбросить первое, мимолётное впечатление и предположить под невзрачной фигурой больше, чем показывала непритязательная внешность.
Номер оказался весьма скромным, с самой что ни на есть непритязательной обстановкой.
Пространство такого, совершенно непритязательного, спонтанного общения по-евразийски, повсеместной совместности, непроизвольной переклички голосов мира без их смешения есть точка вездесущей беспредметности, лежащая по ту сторону и знания, и всякого частного и, следовательно, субъективного и нарциссического действия.
Его построение характерно для литературного святочного рассказа, адресованного горожанам-полуинтеллигентам с довольно непритязательным вкусом: вначале автор воспроизводит обстановку святочного вечера в городском доме – аналога деревенских посиделок и «бесед».
Хозяйка доставала цитру из дальнего угла с приходом гостей, дополняя музыкой непритязательную еду: густое молоко, сыр и свежевыпеченный хлеб.
Безусловно, большая часть населения планеты относится к так называемому «непритязательному зрителю».
Верхний этаж отведён под жилой дом – прежде простой и скромный, а теперь захламлённый аляповатыми, дешёвыми безделушками: китч стал результатом тщетных стараний новой хозяйки украсить непритязательное жилище.
Хотя банные постройки имели непритязательный вид.
Рассуждение отнимает у слез всё, что в них есть непристойного; слёзы, обнаруживая свою укорененность в чувствах, отнимают у рассуждения всё, что в нём есть от напористости; мы не будем ни излишне взволнованы, ни до конца убеждены и сможем мирно предаваться непритязательному удовольствию, которое, как известно, доставляет нам знакомство с произведением искусства.
До сих пор не забыта песня из этой непритязательной комедии: «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы».
Домики, в беспорядке разбросанные тут и там, имели весьма непритязательный вид – квадратные одноэтажные строения с плоскими крышами, увитые виноградными лозами.
И совершенно не надо было так орать, когда я сняла с дамочки чёрный парик, который даже на мой непритязательный взгляд выглядел пожёванной мочалкой.
В принципе, мило, для коктейльной вечеринки у друзей или для хорошего ресторана в крупном городе, но совершенно неподходяще для привокзального мотеля с весьма разнообразной и зачастую непритязательной публикой.
Вместо этого, она, судя по всему, выиграла настоящую битву с портнихой за возможность появиться в столь непритязательном наряде.
Рядом с ней нас с коротким поклоном встретил такой же неприметный человечек в совершенно простой и непритязательной одежде.
Водительская дверь распахнулась, и из авто вышел молодой человек крайне непритязательной наружности.
Гостиница, в которую их поселили, оказалась непритязательным, вытянутым в длину приземистым зданием с небольшими окошками.
Да только обстоятельства заставляли смирить свою гордыню, затолкать в глубину сознания своё раздражение, удушить в зародыше свой стыд за непритязательный внешний вид и заниматься такой неприятной, рутинной работой.
И он решил, что этой непритязательной девушке ничего другого не остаётся, кроме как сосредоточить своё внимание на самой себе и она вряд ли примет участие в шумных вечерах.
Серьёзные отношения в его планы пока не входили, а для удовлетворения плоти вполне хватало непритязательных женщин.
И есть множество книг по популярной психологии, но они часто рассчитаны на совсем уж непритязательного читателя.
Из этого складывается следующее значение карты – простота, непритязательный образ жизни, скромность.
Почти всякому, кто навещал её, при виде непритязательной мебели и белёных стен, на которых не было ни единой картины, даже ни одной фотографии, неизбежно приходила на ум монастырская келья.
Вследствие этого селились у неё совсем уж непритязательные жильцы, доставлявшие немало хлопот.
Нижеследующие письма, хоть они и отличаются непритязательным стилем, написаны правдивыми, бесхитростными и наблюдательными людьми, которые заслуживают всяческого доверия.
Мебель везде стояла массивная и добротная, в непритязательном деревенском стиле – кровати, платяные шкафы, комоды для белья.
И обстановка тут слишком непритязательная для высокотехнологичного медицинского центра.
Существа практически всех рас, населявших город, собрались сегодня вечером здесь, забыв о собственной безопасности, чтобы насладиться прекрасным эльфийским пением, так редко радующим их непритязательный слух.
Такой вот непритязательный запах дождя, листьев и вкус солнца, которое играло сквозь тучи и дарило тепло.
В непритязательной манере, но тем не менее не уклоняясь от правды, я поведал о том, что считаю достойным для увековечивания, и рассказал, как только мог, обо всём увиденном мною.
Благодаря же высокому росту и подтянутой фигуре, говорящей о регулярных занятиях спортом, самые непритязательные вещи смотрелись на нём весьма выигрышно.
Если вы так настроите себя, то ваша речь станет непритязательной и доброй.
– Ты самый непритязательный клиент из всех, что у нас когда-либо были. С трудом верится, что всё так просто. Наверняка ты что-то от меня скрываешь!
Ранние подснежники в чистой, непритязательной простоте, которая мне так мила, пронзают своими кивающими венчиками снег.
Круглую сумму в восемьдесят тысяч марок я доверил городскому банку, проценты – Господи, какие скверные времена! – составили где-то шестьсот марок в квартал, позволяя мне, таким образом, жить пристойно, снабжать себя чтением, иногда посещать театр, не исключая и чуть более непритязательного препровождения времени.
Ей больше нравится спокойная непритязательная жизнь.
Непритязательный быт дополняли холодильник, электрическая плита, кухонный гарнитур и раковина.
Немногие избранные знали, сколько стоит венчание в этом на первый взгляд непритязательном месте.
Как многие и многие женщины, она была красива обычной, простой и непритязательной красотой.

Цитаты из русской классики со словом «непритязательный»

Значение слова «непритязательный»

  • НЕПРИТЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не предъявляющий высоких требований к кому-, чему-л., довольствующийся малым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «непритязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непритязательный»

НЕПРИТЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не предъявляющий высоких требований к кому-, чему-л., довольствующийся малым.

Все значения слова «непритязательный»

Синонимы к слову «непритязательный»

Что (кто) бывает «непритязательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я