Предложения со словосочетанием «свободное население»

Все четыре группы свободного населения составляли класс рабовладельцев и жили за счёт эксплуатации рабов.
Постепенно римское частное право приобретает черты индивидуализмаи свободы правового самоопределения имущих слоёв свободного населения.
Политическая власть принадлежала богатой части свободного населения, составлявшей первые три группы.
Деление свободного населения по территориальному принципу усилило процесс ослабления кровнородственных связей.
Очевидным образом, эта система сохранялась благодаря фактору силы – в основе которого лежала эффективная военная организация свободного населения, ядро которого составляли граждане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ладанник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это была уже не родо-племенная держава, а феодальная империя с условным землевладением, закрепощением свободного населения и раздачей областей за службу.
Государственная власть считала себя верховным собственником всей земли и взимала в свою пользу часть доходов свободного населения общин в виде налогов.
Свободное население муниципий получало в ограниченном или даже полном объёме права римского гражданства и самоуправление.
Долгий процесс трансформации земельной собственности, процесс расслоения свободного населения и формирования феода составляет глубинное содержание этого времени.
Основную массу свободного населения составляли чёрные люди и смерды.
Треть свободного населения жила в самом городе.
Их организация была подобна собственно греческим аристократическим демократиям городов-республик, в которых всё свободное население полиса являлось его гражданами.
Смерды – сельское свободное население (хотя в науке есть мнение и о зависимых смердах). Смерды объединялись в общину, поэтому их ещё называли общинниками.
Поэтому положение рабов не очень отличалось от положения свободного населения: фактически все были рабами государства.
К концу V века три четверти свободного населения имело свои земельные участки.
Количество же рабов постоянно увеличивалось, что привело к тому, что возникла реальная опасность, что через пару десятков лет чуть ли не всё свободное население окажется в рабстве.
Для формирования «нарочитых» или постоянных войск требовалось наличие свободного населения, не связанного государственными повинностями, и средства для их содержания, а также пригодного к военной службе.
Преимущества малых предприятий: создание значительного числа новых рабочих мест и привлечение к своей деятельности свободного населения; ускорение реализации научно-технических новшеств; возрождение подсобных производств и народных ремёсел; содействие экономическому и социальному развитию малых городов и небольших населённых пунктов; высокий уровень социально-психологических отношений; гибкость и оперативность в действиях; приспособляемость (адаптация) к местным условиям; невысокие расходы по управлению; возможность более быстрой реализации идей; высокая оборачиваемость капитала; меньшее воздействие на экологическую обстановку.
Древние памятники называют свободное население «люди» и «мужи».
К свободному населению относились князья, бояре, дружинники, огнищане, купцы, ремесленники, свободные земледельцы и духовенство.
Свободное население делилось на ряд социальных групп.
Поэтому свободное население, взаимодействовавшее ранее с купцами-меркурианцами на основе товарно-денежных отношений, было в той или иной степени закрепощено в абсолютистских государствах с целью получения зерна и рекрутов для армии.
При типе, условно могущим быть названным «древне-общинном», элитные группы обычно не выделяются в сословном отношении, а представляют собой слой должностных (жреческих, административных, военных) лиц, юридически равный основной массе коренного свободного населения и входящий наряду с ним в высшее сословие полноправных общинников.
Эвпатриды имели исключительное право получить ту или иную должность, распоряжались землёй и товарами, угнетая свободное население в лице земледельцев, ремесленников, торговцев, мореплавателей.
Правда, теперь всё свободное население державы обязывалось выплачивать налоги.
На втором крайнем полюсе советской иерархии располагалось формально свободное население.
Для того чтобы создать сильный флот, у них не было главного, что отличает нации мореплавателей, – наличия большого по численности свободного населения, также имеющего опыт мореходства.
Так при помощи трансформации хроночастиц в материю, а тут это возможно, был возведён единственный город-крепость в самом центре мёртвого сектора, где проживает свободное население сферы времени.
Это была особая социальная категория лично свободного населения империи.
Авторы считают, что причастность к судьбам посадничества низшей прослойки свободного населения города – «чёрных людей», а значит и ремесленников, была гораздо выше и важнее, чем это принято обычно считать, что доказывает их «активная позиция в делах о посадничестве».
Успехи литературы и смена литературных направлений определялись поэтому, по крайней мере весьма долгое время, поступательным движением огромного большинства свободного населения, а не вкусами и потребностями отдельных личностей, кружков или классов.
– Молва о его деяниях, о мудром правлении распространилась среди всего пока ещё свободного населения пограничных и труднодоступных территорий.
Свободное население сел жило или на общинных землях, или на частновладельческих.
При рабовладельческой демократии значительная часть свободного населения принимала участие в создании культуры…
Тут нужны были дешёвые рабочие руки, а их или вовсе не было, или на новых землях сидело свободное население: земяне, казаки, вовсе не расположенные даром работать на свалившихся к ним с неба новых господ; шляхта же выросла на хлопском труде и не признавала никакого другого.
Одни авторы полагают, что вече состояло исключительно из бояр – владельцев усадеб, другие считают возможным и более широкий состав представительства через систему кончанских и уличанских вечевых собраний, участниками которых могло быть всё свободное население концов и улиц.
На смену республике пришла империя с более высокой централизацией власти, что обеспечило сохранение государственной целостности, но вместе с тем ограничило политическую активность свободного населения, открыло простор для злоупотребления властью.
Из «Русской правды» следует, что всё свободное население носило название «люди».
Такая модель опирается на привлечение иностранных инвестиций для организации экспортно-ориентированного производства трудоёмкой продукции массового спроса, позволяя занять свободное население в промышленном секторе и при жёсткой валютной политике накопить определённые ресурсы для наращивания собственного промышленного и технологического потенциала, претендуя на лидирующие позиции в мировом технологическом процессе.
Кроме военных из свободного населения здесь жили, в основном, торговцы и, может быть, ремесленники.
Поэтому ей приходилось опираться на мнение свободного населения столичных или удельных городов.
Свободное население платило налоги, а также выполняло множество различных повинностей в пользу государства, как, например, строительство крепостей и дорог или приём войск на постой.
Из-за постоянных войн на свободное население накладывались все новые тяготы.
Беспрерывно росли и противоречия между различными группировками свободного населения.
Ещё относительно свободное население закабалялось.
Всё свободное население посёлка, а особенно родственники рабочих, в эту смену бежали к центральному стволу шахты и ждали, сколько человек поднимут, кого и в каком состоянии.
При этом в отдельных рабовладельческих государствах свободного населения было в несколько раз меньше, чем рабов.
В их строительстве принимало участие всё свободное население округи, даже подростки и старики внесли свой вклад.
Как определялось актами XVIII века, работниками питейного дома могли быть только лица из числа свободного населения, имеющие паспорта, а «подозрительных людей никого не принимать под взысканием за оных по указам штрафов».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное население»

  • Наказания, унижающие преступника, ожесточающие его и способствующие огрубению нравов и давно уже признанные вредными для свободного населения, оставлены для поселенцев и каторжных, как будто ссыльное население подвержено меньшей опасности огрубеть, ожесточиться и окончательно потерять человеческое достоинство.
  • Не считая команды, свободного населения и тюрьмы, в Дуэ жителей 291: 167 м. и 124 ж.
  • Если сюда прибавить свободное население, военную команду и тех каторжных, которые ночуют в тюрьме и не участвуют в хозяйствах, то получится цифра около 3000.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «свободное население»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я