Предложения со словосочетанием «свободные крестьяне»

Светские и церковные феодалы использовали труд свободных крестьян и полностью зависимых от них земледельцев.
Раньше основу войска франков составляли свободные крестьяне.
Ещё существовало небольшое число свободных крестьян, уважавших себя владельцев крошечных ферм, но оно постоянно сокращалось.
В первые же месяцы своего правления раздарил шестьсот тысяч свободных крестьян, умножив рабство.
Мелкий арендатор копался в земле до тех пор, пока не собирал средств, достаточных для того, чтобы стать свободным крестьянином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмарать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь не слишком тесные ряды ружейников пополнили свободные крестьяне, до этого лишь очень небольшое количество которых могло удовлетворять свою страсть к охоте.
Повысились подати, приближённым царя раздавались деревни, крепостились свободные крестьяне и росло количество беглых.
Вместо созываемого на время военных действий ополчения свободных крестьян появилось войско, составленное из служилых людей сформировавшейся знати.
Но свободные крестьяне могли в любой момент уйти на новое место.
Однако землёй они пользовались на схожих со свободными крестьянами условиях, поэтому рабами их не назовёшь, и я буду именовать их зависимыми.
Основную массу населения в те времена, видимо, составляли лично свободные крестьяне, называемые в источниках «люди».
Она содержит не только поимённые данные обо всех вновь «испомещенных» семьях, но и сведения об их кабальных «людях» и проживающих на их землях свободных крестьянах, а также об объёме и номенклатуре их хозяйств и величине их доходов.
Однако в киевский период оставалось довольно значительное количество свободных крестьян, зависимых лишь от государства, которые назывались «людьми», или «смердами».
Было организовано регулярное войско, в пехоте которого сражались свободные крестьяне, в коннице – родовая знать.
Таким хозяйствам было трудно конкурировать с крупными латифундиями, поэтому свободные крестьяне всё чаще попадали в долговое рабство, разорялись и пополняли ряды люмпенов в городах.
Все свободные крестьяне объединялись в общины (вервь).
В том веке, когда со свободными крестьянами произошла такая неприятность, заключает он, иначе и быть не могло: государство, дав земли, должно было дать и работников, поскольку иначе дворянин не мог служить, то есть не мог выполнять своей государственной работы.
Такие свободные крестьяне назывались черносошными.
Не хотели свободные крестьяне идти в колхоз, а хотели работать на себя, не в этих трудовых армиях.
Вчерашние свободные крестьяне вдруг оказывались крепостными.
Частные земли после их обмера были поделены на равные наделы, которые сдавались свободным крестьянам от имени государства в аренду.
Кроме этих немецких оборонительных сил имелись также довольно крупные по своей численности отряды из латышских и эстляндских крестьян, в которых свободные крестьяне несли службу в конном, а остальные в пешем порядке.
Почему свободный крестьянин признал превосходство этого класса?
Омейядская знать, разбогатевшая на войнах и на земельных налогах «харадж» и «джизия», стала превращать свободных крестьян в феодальнозависимых.
Большим сословием являлись свободные крестьяне – «люди чёрные» и горожане – «люди земские».
На первом плане были две идеи: с одной стороны, так называемый, панскандинавизм, идея политического единства скандинавских государств; с другой – так называемое нео-северное возрождение, т. е. идея новой культуры, основанная на скандинавской оригинальности и старинном положении свободного крестьянина.
Царский указ был основанием для полного закрепощения свободных крестьян и введения полного крепостничества.
Обращение дворянства в роль правящего класса повлекло за собою превращение свободных крестьян в крепостных.
Это так же в свою очередь успокоило соседей, так как в первую очередь свободные крестьяне съезжали с их земель.
Они использовались на крупных строительных работах, в качестве домашней прислуги, а на полях трудились свободные крестьяне, и общественный строй определялся отнюдь не разделением раб – рабовладелец, а сложными системами сословных и кастовых взаимоотношений.
Формально свободные крестьяне земли не имели.
В деревнях свободными крестьянами, или фрименами, оставались те, кто имел землю на условиях несения воинской службы или же выплачивал денежную ренту.
В казне постоянно недоставало денег: с тех пор как свободные крестьяне сделались крепостными (париками), стал иссякать главный источник налоговых поступлений.
Я видел там свободных крестьян.
Идея «вольного советского строя» предполагала организацию новой хозяйственной и общественной жизни свободных крестьян, организация которой декларировалась на основе социального равенства и справедливости с ликвидацией классов, политических партий, национального неравенства.
– Из‑за вашего непомерного обогащения значительная часть свободных крестьян разорилась.
Обычно торговые и духовные стороны жизни брали на себя крестьянские старшины или просто свободные крестьяне, армянские, еврейские и турецкие торговцы, эфенди.
Городские, церковные и свободные крестьяне селились там бок о бок в хуторах и маленьких деревеньках.
Из его рассуждений выходило, что свободный крестьянин вынужден заботиться о хлебе насущном, тогда как тот же крестьянин, пребывающий в рабстве, свободен от этих забот, ибо всё их берёт на себя его хозяин.
Гораздо более свободными крестьяне должны чувствовать себя в распоряжении движимым имуществом – скотом и плодами своего труда.
Землю обрабатывали свободные крестьяне, которые брали её в аренду у владельца и отдавали часть урожая.
Рабочий свободнее крестьянина, ему платят за качество труда, и это качество возрастает.
Свободные крестьяне края, русы и молдаване объявлялись райя – практически рабами турецких военнопоселенцев – тимариотов.
Оно производилось «особо составленными» комиссиями при губернских правлениях, причём при осмотре свободных крестьян членами комиссии были начальствующие над ними лица, а при освидетельствовании крепостных в комиссию входили уездный предводитель дворянства и помещики.
Благодаря своему положению динаты расширяли свои владения за счёт мелких свободных крестьян, которые разорялись или бросали свои участки из-за невозможности уплачивать налоги.
Было очень много свободных крестьян, бежавших от монголов или от непомерных налогов, выросших из-за чудовищного разграбления княжеств, пытавшихся путём увеличения налогов, обустроить разрушенные хозяйства.
Однако и в казачьих владениях началось насаждение помещичьих хозяйств и закрепощение недавно свободных крестьян.
Помещиков в округе было мало, в основном крепкие свободные крестьяне да переселенцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободные крестьяне»

  • В то время как сборы княгини совсем уже приходили к концу, губернский город посетил новый вельможа тогдашнего времени — граф Функендорф, незадолго перед тем получивший в нашей губернии земли и приехавший с тем, чтобы обозреть их и населять свободными крестьянами. Кроме того, у него, по его высокому званию, были какие-то большие полномочия, так что он в одно и то же время и хозяйничал и миром правил.
  • Он хотел их читать в свободные минуты во время поездки по деревням, но нынче уж некогда было, и он собирался ложиться спать, чтобы завтра пораньте приготовиться к объяснению с крестьянами.
  • Привычка к оружию, необходимая для сибиряка, повсеместна; привычка к опасностям, к расторопности сделала сибирского крестьянина более воинственным, находчивым, готовым на отпор, чем великорусского. Даль церквей оставила его ум свободнее от изуверства, чем в России, он холоден к религии, большей частью раскольник. Есть дальние деревеньки, куда поп ездит раза три в год и гуртом накрещивает, хоронит, женит и исповедует за все время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «свободные крестьяне»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я