Карта слова «освободитель» примеры предложения

Предложения со словом «освободитель»

– Лидеры-провидцы представляют себя в роли освободителей, а не ограничителей талантов своих последователей.
Сверкающие улыбками и радостью женщины предместья, да и все остальные парижанки, прихорошились, чтобы встретить освободителей.
То есть освободители становились в одночасье и покорителями.
Там, в кругу русских рабочих – освободителей угнетённых народов и застрельщиков пролетарской борьбы всех стран и народов, я получил своё третье боевое революционное крещение.
Получается, что немецкие освободители от русских пришли как убийцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается рабочего класса и крестьянства, то оно в большинстве тяготело к большевикам, в которых видело освободителей от германской оккупации, мешавшей им грабить помещиков.
Армии освободителей встретились друг с другом в горных ущельях и остановились, постреливая.
Современные художники в большинстве случаев разнуздывают волю и поэтому иногда являются освободителями жизни, те же были укротителями воли, усмирителями зверя и творцами человечности, словом, они создавали, переделывали и развивали жизнь, тогда как слава нынешних состоит в том, чтобы разнуздывать, спускать с цепи, разрушать“12.
Кто он: освободитель страны и национальный герой – или палач, «lahtari» («мясник»), как его называли красные?
Жалко умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего человечества ставятся миллионы жизней, я свою также отдаю, зная, что будущее поколение и вы, оставшиеся в живых, будете нас чтить, вспоминать как освободителей мира от ужасной чумы.
А миллионы благодарных христиан славили бы явление своего великого освободителя, спасшего христианские народы от басурманской неволи и сохранившего жизнь их потомков.
Кипчаки могли беспрепятственно опустошать занятые ими земли, хотя бы они явились туда в качестве освободителей, и делать имя своего государя предметом ненависти населения.
Потому и авиация ограничилась в городе разбрасыванием листовок с призывом русским подданным сохранять спокойствие и ждать прихода освободителей.
Каждому хотелось поблагодарить советских освободителей, прикоснуться к танку, к пехотинцу, чтобы убедиться, что это не сон.
Ну, тогда эльфы выступили как помощники и освободители людей, ведь они пришли на помощь людям, спасая их от нападения войск орков!
Тем не менее в руки освободителей попал весьма значительный блок архивных материалов.
Именно он стал национальным лидером ромеев, общим и единственным освободителем от латинян.
Большая часть земель принадлежала монастырям и крупным землевладельцам, так что когда турецкие завоеватели захватили полуостров и вернули его земли крестьянам, их приветствовали как настоящих освободителей.
Наконец, он проблеял извинения за беспокойство, пожелал доблестным освободителям приятного аппетита и суетливо посеменил прочь.
И что должна была чувствовать эта девушка, когда он приходил домой, когда тот, кто должен был стать освободителем, стал новым тюремщиком?
Но в то время как офицеры регулярной немецкой армии и зажиточные бюргеры и фермеры вели себя заносчиво и недоверчиво, простое население и ополченцы радушно и радостно встречали своих будущих освободителей.
Но здание, которое я созидал с таким трудом, с такой любовью, рухнуло, деньги были потеряны, и моё обаяние, как освободителя народа, померкло навсегда.
Один за другим сдавались на милость победителей города, население радостно приветствовало освободителей.
Сколько пламенных богоборцев, «прометеев», «освободителей человечества от мрака веков» было воспето в стихах и романах!
Они же полагали, что пристрастие к войнам было вызвано мечтами о славе освободителя униженных и угнетённых.
Из частных писем было известно, с каким восторгом гамбуржцы встретили своих русских освободителей.
Да и все видели, что было в бывших свободных баронствах, когда туда пришли освободители в лице имперский войск, нищета и голод.
И потому русская история никого не может назвать освободителем земли русской от ига татарского.
Освободитель крестьян, защитник рабочих и простого народа.
Памятник освободителям установили чуть больше месяца назад.
Наиболее подходящее место было выбрано в кустах, где стоит памятник воинам освободителям (ты помнишь, где это).
Жители славного города, ветераны войны и труда, молодёжь, воздавая почести защитникам и освободителям родного города, ранее закрытого для туристов, ныне радушно встречают гостей и туристов с открытым сердцем и добрыми помыслами.
– А, освободители отечества! – улыбаясь, приветствовал он их.
– Коли так, помогу я тебе, – ответила старуха, – но смотри, не обмани зазнобушку, мучается она в плену чудовища лютого, ждёт освободителя своего суженого.
Прошлые приёмы в деревнях, когда к ногам парня обычные жители кидали лепестки цветов и называли освободителем, вскружили ему голову.
Таким образом самая лучшая, самая храбрая кавалерия, какую только когда-нибудь видели, была измучена и изнурена людьми, которых она считала недостойными себя, но которые тем не менее были истинными освободителями своего отечества.
Существует много различных направлений вольтерьянства, но ни одно из них, как бы оно ни было близко ещё к великому циклу старых идей, не может прямо или косвенно не считать себя обязанным первому освободителю, хотя бы в этом менее всего желали бы признаться представители.
Тогда астрологи доложили, что освободитель евреев отправлен в воду, и утопление младенцев прекратилось.
Она принимает решение принять католичество в благодарность освободителям.
– А почему нет, сколько он может на цепях во мраке томиться, пусть немного погуляет да попугает их хорошенько, а потом уж он и сам вернётся, пообещает их от чудовища избавить, так и станет героем освободителем.
Кроме этого, остаётся непонятной мысль астрологов о возможности предотвращения освобождения евреев (самими астрологами и предсказанного) методом уничтожения потенциального освободителя.
Горожане дружно покидали дома, чтобы выйти навстречу освободителям.
Мой нежданный освободитель поспешал, и я нёсся за ним доброй рысью.
Они считали себя освободителями американской земли, а японцев – захватчиками.
На вас выпала великая миссия освободителей.
Виленский генерал-губернатор пользовался уважением белорусских крестьян, которые видели в нём «заступника», подлинного освободителя от экономического гнёта польских панов.
Она смотрела на стройную фигуру и мужественное лицо освободителя не без восхищения, но в собственных глазах оправдывала это обыкновенным женским любопытством.
Они преобразили его, сделали освободителем целого народа.
Считал себя освободителем душ от этой земной суеты.

Цитаты из русской классики со словом «освободитель»

Значение слова «освободитель»

Цитаты со словом «освободитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободитель»

ОСВОБОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто освободил, освобождает кого-, что-л.

Все значения слова «освободитель»

Синонимы к слову «освободитель»

Ассоциации к слову «освободитель»

Каким бывает «освободитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я