Предложения со словосочетанием «свободные граждане»

Только свободные граждане могли облачаться в тогу, а этот кто?
Гребцы с галер являлись свободными гражданами в течение длительного времени.
Собрание свободных граждан решало вопросы войны и мира, одобряло или отвергало законы, утверждало архитектурные планы, регулируя соотношение дворцов и оборонительных сооружений.
Рабами становились граждане других государств, а также варвары, лишь греки считались свободными гражданами.
Здесь число рабов зачастую превышало число свободных граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоко-высоко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Номос — это разумные установления, которые приняты свободными гражданами полиса и являются обязательными для всех.
Высшим органом власти было собрание всех взрослых свободных граждан мужского пола, а повседневной жизнью города руководили выборный совет и коллегии.
Конечно, разделение на знатные семьи и простых свободных граждан никто не отменял, но даже рабы и пленные оберегались законом.
Это делало сенат фактически независимым от воли большинства свободных граждан.
В то время как простой физический труд – удел рабов, свободные граждане должны выполнять функцию надзора и управления.
Древний город строился именно как гражданское государство, разделённое на общины, но состоящее из полноправных свободных граждан.
По крайней мере, точно известно, что к середине II столетия нашей эры свободные граждане составляли здесь подавляющее большинство.
В случае больших походов собиралось ополчение из лично свободных граждан страны шумеров.
Душераздирающие крики несчастных жертв бессовестного, нахального негодяя до сих пор раздаются в моих ушах, и сердце обливается кровью при воспоминании о том гнусном спокойствии, с которым презренные фракийские рабы взирали на коленопреклонённого перед ними, закованного в цепи свободного гражданина свободной страны.
Понятно, что жизнь вне лагеря при любых обстоятельствах была лучше жизни в лагере, а статус свободного гражданина, пусть во многих отношениях формальный, был лучше статуса заключённого.
Оно означало всякую общественную обязанность, в которой участвовали все свободные граждане города, будь то возведение моста, снаряжение военного корабля или устроение гимнастических игр.
Опора на них вплотную подвела мыслителей к вопросам устройства государства как общества свободных граждан, которые добровольно ограничили свои естественные права.
Вместе с тем, будучи трезвым и умным политиком, фараон прекрасно понимал, что в одночасье превратить десятки тысяч свободных граждан страны в рабов он не может – это привело бы к немедленному их восстанию, чреватому самыми непредсказуемыми последствиями.
Молоденькая жена посадского, толстенькая, быстроглазая женщина с белыми руками и в красной кике на гладких чёрных волосах с пробором посредине, угощала его подовыми пирогами и мёдом, весело смеялась его шуткам и ластилась к своему бедняку мужу, обременённому вечною заботой выплатить вовремя подати и остаться свободным гражданином.
Самым плодотворным периодом античного искусства и вместе с тем наиболее характерным выражением его основных тенденций был период греческой классики (V–IV вв. до н. э.), когда основной политической формой общества был демократический рабовладельческий полис – город-государство, управляемый коллективом свободных граждан.
На это время выпадает расцвет классической греческой рабовладельческой демократии, которая не только обеспечивала полное равенство рабовладельцев перед законом, но и давала возможность широкому кругу свободных граждан участвовать в управлении государством.
Внутри же полисов боролись две основные группировки свободных граждан – демос (народ) и аристократия (родовая знать).
Уравнивание прав свободных граждан постепенно приводило к атомизации общественной жизни со всеми вытекающими последствиями.
И третий вариант – в принципе, всё то же самое, только с возможностью оплатить долг и быть свободным гражданином.
Все свободные граждане империи обретают полноправное римское гражданство.
При всём сходстве ситуации с антуражем дорогого сердцу филолога античного миметизма стоит отметить, что воплощением бытия-вместе в этом случае будет не сообщество свободных граждан, а колония нуклеотидов.
Именно свободным гражданам принадлежала вся полнота гражданских прав, они осознавали и ценили свободу только в противовес её противоположности – рабству.
Никто не станет тратить казённые деньги на бесправных рабов, лишь по документам считавшихся свободными гражданами.
Голосованиесущ. – Инструмент, позволяющий свободному гражданину являть свою глупость и губить свою страну.
Самостоятельность и независимость города обеспечивало ополчение свободных граждан.
Никто не смел облагать налогом свободного гражданина или платить должностному лицу, словно подёнщику, и должности сами собой принадлежали лучшим.
Эту землю обрабатывали бедные безземельные свободные граждане.
Какой логике подчиняется разговор равных свободных граждан, вышедших на площадь для обсуждения вопросов общей судьбы и принятия решения о совместном действии?
Рабство ушло в далёкое прошлое, каждый человек, проживающий на территории континента стал свободным гражданином.
Для большей уверенности в том, что поваров и прочий персонал трактиров не будут использовать в качестве засланцев, всемирным соглашением их вывели из подчинения, сделав свободными гражданами мира, и даже не брали с них никаких налогов.
Из полиса как общины вырастал государственный строй, представлявший собой своеобразную политическую автаркию, внутри которой жили свободные граждане.
На первый взгляд, обычная жизнь свободного гражданина.
Также четверо детей моего сына, которых ты подарила нашему роду, тоже являются теперь свободными гражданами.
Драгоценные чаши, украшения, камни, оружие, деньги – всем этим платили новые свободные граждане за блага империи.
Сформировались группы свободных граждан, рабов и чужестранцев.
Горожане должны были составить основную массу свободных граждан, но без предоставления им гражданских прав.
Он станет новым предводителем свободных граждан галактики.
Как мы уже знаем, исторически и содержательно термин «политика» связан древнегреческим полисом: политикой называлась деятельность свободных граждан, содержанием которой являлось управление полисным сообществом.
Впрочем, свободные граждане работают мало, если вообще работают (работа – это подсчёт накопленных сумм, раздача указаний рабам и хождение на рынок за товаром, если хочешь сам выбрать покупку).
– Возможно, ты имеешь право запретить свободным гражданам, отдавать по завещанию свою собственность в пользу монастырей и храмов.
Им можно будет иметь семью и на правах свободных граждан заниматься торговлей, вести своё хозяйство.
Способны ли на любовь рабы, эти безмолвные существа, составляющие движимое имущество свободных граждан?
Расхожая формулировка, внедряемая в умы наших соотечественников, утверждает, что гражданское общество – это «сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, которое выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе».
Приложением к нему, к этому паспорту свободного гражданина должна предъявляться справка «об освобождении» оттуда….
Необходимо ещё, чтобы наше свободное – понимаешь? – свободное поведение свободного гражданина в свободной стране не нарушало прав других людей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободные граждане»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «свободные граждане»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я