Карта слова «свобода» примеры предложения

Предложения со словом «свобода»

Вторжение вооружённых людей на частную квартиру и лишение свободы повинных людей есть зло, к которому и в настоящее время необходимо ещё прибегать, чтобы восторжествовало добро и правда.
Выготского эти утверждения приводят нас к мысли о том, что в правовых действиях экстериоризируется и становится разделённой с другими людьми внутренняя свобода человека.
Вы обладаете полной свободой выбора условий при совершении имущественных сделок и заключении договоров.
Прежде всего, преподобный отец в действиях свободы воли признавал двусторонность.
Благодаря этому фигуры, защищавшие ранее короля, обретают большую свободу действий и становятся сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перципировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же полной свободы слова в стране ни до, ни после революции 1905 года не было.
Нам трудно обрести свободу выбора не потому, что мы такие ленивые и безвольные.
Рыцарь получил большую свободу действий в бою, был способен наносить врагу быстрые и неожиданные удары.
Есть обозначаемые терапевтом перед процедурой правила игры, при соблюдении которых человек получает свободу действий и творчества.
И этот разум приносил ему осознанность и давал свободу воли, формируя ощущение возможности влиять на собственную судьбу.
Опять подчёркивается лишь подчинение иноземцу, но отнюдь не лишение личной свободы.
Под правом же следует всегда понимать частичное ограничение свободы личности, необходимое для совместного сосуществования свободных граждан.
Внутренняя свобода человеческой личности заключается в господстве человека над самим собой.
С концептуальной точки зрения, степеней свободы может быть две, но не три.
Главное же его отличие от других приёмов – абсолютная свобода передвижения всех участвующих в торжестве, что способствует созданию непринуждённой атмосферы.
Подруги глубоко дышали ароматным лесным воздухом и наслаждались чувством свободы.
Для того чтобы прочувствовать, какое ощущение свободы даёт метод, предлагаю его испробовать.
Собственная история наделила народ глубоким смирением и фатализмом, вынуждая его восполнять отсутствие политической свободы большой вольностью личной жизни.
Однако этот фактор связан не столько с религиозностью населения, сколько с реализацией на практике принципа свободы совести и вероисповедания.
Это выражается, прежде всего, в мобилизации общества, в ограничении свобод граждан, в принуждении их к дополнительному и безвозмездному труду, в повышении карательных функций государства и многом другом.
Поэтому в науке уголовного процесса сформировался подход к понятию уголовно-процессуальной функции, выводящий её не из принципа состязательности, а из теории разделения властейкак гарантии личной свободы граждан.
Стремление к абсолютной свободе является продвижением по пути повышения ответственности за свою судьбу.
Ему хотелось наслаждаться свободой, пока она ещё не кончилась.
Выросший в литературной семье, я с детства чувствовал непримиримую ненависть к цензуре, и наиболее дорогим для меня был принцип свободы слова.
Когда человек чувствует свободу, он охотнее ответит на наши письма, а наши рабочие отношения укрепятся.
Жеребчик был весь в мыле, но его горящие глаза и широко раздутые ноздри свидетельствовали о том, что дух свободы ещё не угас в нём.
Я могу познать только то, что у меня есть хотя маленькая фантазия, и для этого нужна полная свобода мысли.
Поэтому принципы гражданской свободы могут соединяться с любой формой государства, если только признаются ограничения государственной власти правового государства, а государство не является абсолютным.
Выигрыш времени позволяет быстрее активизировать фигуры и получить больше пространства и возможностей для манёвров своих сил и, тем самым, ограничить свободу передвижения сил противника.
Имея свободу воли, мы, как малые дети, будучи в зрелом возрасте, делаем подчас опрометчивые поступки, ведущие к разнообразным проблемам, которые нам же потом и разгребать.
С его лёгкой руки мы узнали, что протестантские страны, в которых дух экономической свободы стал одним из краеугольных камней религиозной системы, опередили по своему развитию католические.
Принцип свободы договора даёт возможность предпринимателям самостоятельно решать вопросы заключения договора, определять виды договоров и их условий, выбирать партнёров по договору, поскольку это не противоречит закону.
Но это опять-таки для тех, кто никуда не спешит и готов ждать свою финансовую свободу ещё лет 20.
Формальная сторона человеческой свободы воли – это необходимое условие, благоприятная почва, на которой могло привиться паразитическое явление греха.
Это нормально, с этим ничего не поделаешь. Полную свободу может получить только человек, который умеет и любит работать, и только в свободной стране.
Это годы относительной свободы действий отдельного человека, когда молодость ищет удачи, путешествий и небольшого утешения родителям.
Идеи свободы совести и религии выражали в области знания лишь господство свободной конкуренции.
Он искал работу в сфере отдыха и развлечений и хотел свободы самовыражения.
Формально местное население имело свободу вероисповедания, однако католики лишались политических прав и не могли занимать общественные должности.
Ничего не бойтесь, и вы обретёте долгожданную свободу, вырвавшись их клетки ненужных, сковывающих вас установок.
Мы сильны и успешны тогда, когда убираем навязанные извне рамки и полной грудью вдыхаем воздух свободы выбора.
Он уже давно вынашивал идею связать проблему свободы торговли с движением за мир.
Он предоставляет свободу манёвра, позволяя подчинённым выполнять работу по своему усмотрению, то есть так, как им кажется лучше.
Ощущение собственной свободы тесно связано с ответственностью за себя и свою жизнь, а также за жизнь других.
Его лживые, агрессивные твиты были свободой слова на стероидах.
Действительно ли индивидуальная свобода является универсальным принципом, или же данный принцип нуждается в соответствующей корректировке, если социальный статус школы отличается от первоначального дома ребёнка?
Воображение околдовано невероятной степенью свободы движений и перемещений серебристого тела в упругом пространстве.
Они ограничивают индивидуальную свободу в общем интересе не только с целью защиты какого-то индивида отдельно.
Тогда в окружении полуязыческой римской государственности, византийской власти, принадлежавшей «по большей части <…> еретикам и отступникам», пользовавшимся церковью «как средством для своей власти» (324), протест против враждебных начал мира сего выражался главным образом в уходе из этого мира во внутреннюю духовную свободу: «Чтобы спасти свои внутренние убеждения, христианин византийский мог только умереть для общественной жизни. <…> Пустыня и монастырь были не главным, но, можно сказать, единственным поприщем для христианского нравственного и умственного развития человека» (324–325).

Цитаты из русской классики со словом «свобода»

  • Промысел Божий и откровение Божие в мире — не насилие над человечеством, а освобождение человечества от рабства у зла, возвращение утерянной свободы, не формальной свободы от совершенного бытия (свободы небытия), а материальной свободы для совершенного бытия (свободного бытия).
  • Свобода есть моя независимость и определяемость моей личности изнутри, и свобода есть моя творческая сила, не выбор между поставленным передо мной добром и злом, а мое созидание добра и зла.
  • Россия, Россия, изнемогающая от деспотизма николаевского режима, должна поведать Западу тайну свободы, она свободна от греха рационализма, заковывающего в необходимость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Цитаты со словом «свобода»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «свобода»

Синонимы к слову «Свобода»

Ассоциации к слову «свобода»

Какой бывает «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я